Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ тенденций развития концепций маркетинга в сфере СКС и Т в условиях российского рынка






 

Термин «маркетинг» происходит от английского «market» (рынок) и в буквальном смысле означает рыночную деятельность, работу с рынком.

Маркетинг как экономический процесс рассматривается как лю­бая деятельность, направленная на продвижение товаров от того, кто их производит (производителя), к тому, кто в них нуждается (потре­бителю). С этой точки зрения маркетинг обеспечивает контакт про­изводителя и потребителя, способствует повышению эффективнос­ти совершаемых ими обменов, рациональной ориентации обществен­ного воспроизводства. Как следствие, он является целеполагающим началом производства, средством сведения до минимума несоответ­ствия спроса и предложения. В рассматриваемом качестве маркетинг устанавливает и постоянно поддерживает не только товарный, но и информационный обмен между потенциальными участниками ры­ночных отношений. Потребность же в нем тем выше, чем больше на рынке производителей однородных товаров противосто­ит нуждающимся в них потребителям. Такие рынки называются кон­курентными или рынками покупателя. Именно развитая рыночная среда является необходимой предпосылкой для эффективного фун­кционирования маркетинга, который всем арсеналом имеющихся средств обеспечивает условия, при которых потенциальный контакт между производителями и потребителями становится реальным ак­том купли-продажи.

Маркетинг как хозяйственная функция рассматривается в каче­стве специфической функции предприятия, которая призвана дать ответы на следующие вопросы:

- какие товары предложить на рынок?

- кому?

- когда и на каких условиях?

- как организовать доведение товаров до потребителей?

Первоначально маркетинг рассматривался как одна из многочис­ленных и равноправных функций предприятия, затем как хозяй­ственная функция, превалирующая над другими, и, наконец, как интегрирующая хозяйственная функция.

Интегрирующая функция маркетинга заключается в предупреж­дении конфликтов, которые могут возникнуть между подразделени­ями и специалистами из-за различия взглядов как на место пред­приятия в сложившейся хозяйственной системе, так и на приоритет направлений деятельности, обеспечивающих успех в достижении поставленных целей. Как видно, речь идет не о разделении хозяй­ственных функций на главные и второстепенные, но о подчинении их общей идее предвосхищения, идентификации и удовлетворения потребностей, складывающихся на рынке.

Маркетинг как хозяйственная концепция представляет собой спо­соб мышления, исходным пунктом которого является спрос на то­вары. Его удовлетворению подчинены любые решения, принимае­мые на всех уровнях. В соответствии с этим вся деятельность пред­приятия должна осуществляться с постоянным учетом состояния рынка и основываться на точном знании нужд и потребностей по­тенциальных покупателей, их оценке и учете возможных изменений в будущем. Производить не то и не в том количестве, которое может быть произведено, а производить лишь то, в чем нуждается покупа­тель, — вот основной принцип деятельности предприятия, реализу­ющего концепцию маркетинга.

Маркетинг как хозяйственная концепция или философия совре­менного бизнеса предполагает, с одной стороны, тщательное, всесто­роннее и систематическое изучение потребностей, вкусов и предпоч­тений потребителей, ориентацию на них производства, обеспечение адресности предлагаемых на рынок товаров. С другой стороны, он предусматривает целенаправленное и активное воздействие на рынок, на формирование потребностей и покупательских предпочтений.

Конкретизируя указанные положения применительно к предпри­ятию, являющемуся основным звеном предпринимательской дея­тельности, можно сказать, что маркетинг включает:

- определение нужд, запросов и потребностей покупателей;

- разработку и предложение на рынок товаров, которые необхо­димы покупателям и способны удовлетворить их потребности;

- установление цен, приемлемых для покупателей и обеспечи­вающих достаточную прибыль продавцу;

- выбор наиболее выгодных и удобных путей доведения товаров до потребителей;

- обоснование и использование методов и средств активного воз­действия на рынок с целью формирования спроса и стимулирова­ния сбыта.

Безусловно, каждое из перечисленных направлений важно само по себе. Однако, несомненно, то, что ценность и значимость каждого из них особенно велики тогда, когда они рассматриваются и осуще­ствляются в единстве и целостности. В таком случае говорят о реа­лизации концепции маркетинга.

Предприятие, использующее концепцию маркетинга, считает, что оно знает нужды и потребности покупателей и удовлетворяет их более эффективно, чем это делают конкуренты. Следовательно, по­лучение определенной прибыли обеспечивается не за счет навязы­вания покупателям произведенных товаров, а за счет удовлетворе­ния потребностей покупателей. Тем самым достигается сбалансиро­ванность интересов производителей и потребителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.