Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь общечеловеческих и профессиональных ценностей социальной работы




Среди многих принципов, которыми должны или хотят руководствоваться социальные работники, есть более или менее важные, но есть такие основные внутренние побудители, общественные и личностные предпосылки к выбору социальной работы как профессии, значение которых является онтологически сущностным.Как показывает продолжительный опыт изучения социальной работы во многих странах, различающихся национальными, экономическими, социокультурными условиями, религиозной или расовой спецификой, социальная работа практически нигде не является высокооплачиваемой профессией. Ее выбирают не для того, чтобы заработать много денег, — ее специалисты относятся к «среднему классу», и их труд оплачивается на столь же скромно-достойном уровне, как труд учителя. Более того, широко распространена волонтерская социальная работа, осуществляемая в свободное от основной деятельности время и без всякого вознаграждения. Поэтому основной престиж, главное условие выбора ее как профессии и жизненного предназначения, мотивация к участию в социальной работе на волонтерской основе или в дополнение к основной работе — гуманистические убеждения и идеалы, альтруистическая направленность личности.Ценностная позиция социального работника. Роль и значение ценностных ориентаций в профессиональной деятельности. Этическая природа ценностных ориентаций социальной работы. Дуалистичность профессиональных ценностей в социальной работе. Базовые профессиональные ценности. Этический кодекс соц раб. Ключевые для социальной работы понятия – «благосостояние», «социальное функционирование» – несут в себе ценностно-нормативный подтекст и подразумевают жизнедеятельность в обществе по его нормам и в соответствии с его ценностями. Важнейшей характеристикой соц раб явл ее гуманистическая направленность. Приоритет здесь имеют ценности уважения личности, ее автономии и личного достоинства, вера в возможность самореализации личности, непрерывность развития, целостность и осознанность человеческого опыта. Но это совсем не исключает, и даже предполагает, социальную ответственность, социальную справедливость и равенство. Гуманистическая направленность подразумевает утверждение права личности на свободное волеизъявление и нравственный экзистенциальный выбор жизненного пути. Кодекс этики соц раб определяет систему ценностных регулятивов и ориентаций социального работника. Согласно ему, квалифицированный соц раб должен признавать среди прочего: – ценность и достоинство личности;
– право клиента на уважение, автономность и конфиденциальность;
– индивидуальное право выбора;
– право защиты, для тех, кто подвергается оскорблению, эксплуатации, насилию. Сис-ма профессиональных знаний в соц раб. Комплексный хар-р профессиональных знаний. Содержание и уровни профессиональных знаний. Профессиональные умения социальных работников.
В отличие от базовых научных дисциплин, социальная работа как профессия стремится к использованию знаний, а не к знаниям во имя знаний. Основная масса знаний в соц раб явл заимствованной из различных отраслей фундаментальной и прикладной науки. Но то, что делает данную профессию отличной от других, – это особый хар-р действий, или практической дея-ти, связанный с тем, что знания помещаются в особую систему координат. Эта сис-ма координат задается целями и ценностными установками профессии. Теория соц раб – это теория не исследуемого объекта, а теория работы-с-объектом, то есть профессиональной дея-ти.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.