Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социальной работы, объект и предмет






Актуальность проблемы социальной работы в современных условиях

Тоталитарное гос-во во второй половине 80-х годов впервые публично обнажило свои язвы, опубликовав статистические данные о масштабах и тенденции роста таких социальных болезней, как пьянство и алкоголизм, подростковая преступность, семейное насилие и развал семей, отказ от детей, социальное и физическое сиротство. Оказалось, что инвалидность, бездомность, нищенство, одиночество существуют не только в странах «желтого дьявола», но и в государстве, завершившем построение «развитого социализма». А когда Россия с большим опозданием от развитых стран мира решительно встала на путь построения рыночных отношений все негативные тенденции прошлых лет не только углубились, но появились и новые: безработица, детская беспризорность, вынужденная миграция, беженцы, пострадавшие в результате военных действий и межнациональных конфликтов.

На протяжении уже 9 лет в Российской Федерации динамично развивается новый вид профессиональной деятельности, одновременно являющийся специальностью в системе высшего образования, - социальная работа. Сущностные содержание соц раб включ в себя три аспекта: 1/ оказание помощи отдельному человеку или группе лиц, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, путем поддержки, консультирования, реабилитации, патронажа и использования других видов социальных услуг; 2/ актуализацию потенциала самопомощи лиц, оказавшихся в сложной жизненной ситуации; 3/ целенаправленное влияние на формирование и реализацию социально-экономической политики на всех уровнях – от муниципального до федерального с целью обеспечить социально здоровую среду жизнедеятельности человека, создать систему поддержки людей. Становление соц раб как специального института и особой профессии вызвано не только возросшими запросами населения на социальную поддержку, но и изменением содержания этих запросов, их индивидуализацией, обусловленностью более глубокими личностными потребностями, более опосредованными условиями их удовлетворения. Степень социальной защиты населения и его отдельных слоев позволяет судить о прогрессивности общественного строя, уровне экономического развития страны и благосостояния народа. Вот почему социальная работа сегодня – это такое непреходяще важное дело, от которого никто не может оставаться в стороне.

Понятие социальной работы, объект и предмет

Соц работа – это профессиональное содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем по средствам осуществления соответствующих соц перемен, высвобождение и развитие ресурсов человека и его соц окружения. Объект – люди, нуждающиеся в помощи и немогущие без нее обойтись. Это индивиды, семьи, группы, общности, находящиеся в трудной жизненной ситуации.Классификация объектов соц.раб: 1) по полу; 2) по возрасту (дети, подростки, молодежь, студенты, трудоспособное население, пенсионеры); 3) по доходу; 4) по состоянию здоровья; 5) по семейному статусу; 6) по видам девиации (алкоголики, наркоманы); 7) по сферам жизнедеятельности (образование, здравоохранение, производственная сфера, воинская среда, пенитенциарная система – тюрьмы, СИЗО, по месту жительства, межэтническая среда, культурно-досуговая среда); 8) по экстримальности ситуации (войны, катастрофы). Предмет – трудные жизненные ситуации, в которых находиться человек. Соц работа имеет дело с конкретными соц ситуациями, а соц ситуации являются предметом соц работы.

Основные понятия, категории и закономерности социальной работы

Понятия теории соц раб можно свести в следующие группы: 1) понятия, отражающие сущностные аспект; 2) понятия, отражающие технологический аспект; 3) понятия, характеризующие качественное состояние соц работы.Подходы к категориям соц работы: 1) По преимуществу: а) категории, не являющиеся специфическими для теории соц работы, т к обозначенные ими явления или процессы изучаются другими науками, б) категории, относящиеся к теории соц работы по преимуществу, но используемые другими отраслями знаний (соц реабилитация), в) категории, являющиеся собственно категориями соц работы (соц работа, соц обслуживание). 2) По содержанию: а) понятия, отражающие специфику организации соц работы – в различных сферах соц практики (здравоохранение, образование, производственная сфера, воинская среда), - с различными группами населения, - в особых ситуациях; б) понятия, отражающие различные аспекты организаций – экологический аспект, - менеджмент соц работы, - экономика соц служб.Закономерности – занимают центральное место в структуре науки и выражают прочные, повторяющиеся объективно обусловленные связи между сущностями явлений и процессов в соц работе. Например: 1) взаимосвязь соц политики гос-ва и содержанием соц работы в обществе; 2) взаимосвязь между целями соц развития и уровнем развития соц работы; 3) в соц работе можно выделить управленческие отношения и взаимодействие специалиста и клиента. А следовательно анализу подлежат 2 уровня соц работы с присущей ей закономерностью: а) организационно-управленческий и б) контактный. 4) зависимость эффективности соц защиты от структурной полноты и завершенности системы органов соц управления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.