Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование экономического роста






Конечной целью эк-го роста является рост потребления и состояния. В масштабе всего общественного производства, он характеризует увеличение объема производства товаров и услуг, и измеряется как в абсолютных, так и в относительных величинах.

Различают 2 типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный тип представляет экономический рост, достигнутый путем наращивания масс используемых факторов производства, т.е. за счет количественного увеличения объема производства применяемых ресурсов, при сохранении неизменной технической базы производства.

Основными факторами этого типа является увеличение числа занятых работников, рабочего времени, основных и оборотных фондов, инвестиций при стабильном уровне. При этом типе развития может возрастать эффективность хозяйствования, т.к. имеет место эффект масштаба (экономия, получаемая от снижения постоянных издержек производства в результате увеличения его объема или масштаба самого предприятия). Это обеспечивает возможность углубления специализации и управления, применение крупных производственных мощностей, повышающих производительность труда.

Интенсивный тип развития имеет место тогда, когда эк-ий рост базируется на применении в процессе производства более совершенных факторов производства, а также более напряженного использования имеющегося производственного потенциала и других ресурсов.

К основным факторам этого типа относят: 1) разработка и внедрение новой техники и технологии; 2) повышение квалификации работников; 3) сокращение производственного цикла; 4) ускорение операции и оборота имеющегося фонда; 5) структурное преобразование в экономике; 6) улучшение организации производства; 7) снижение ресурсоемкости продукции и т.д.

Результатами интенсивного развития является увеличение выхода конечной продукции с каждой единицы повышения качества и рентабельности продукции.

В последние годы появляется еще один тип развития – инновационный. Он отличается от других целенаправленным производством новой и постоянно-обновляемой продукции, в том числе факторов инновации продуктов (материалов, техники), ему присуще нововведение в технологической базе. Такие свойства обеспечивают эффективный экономический рост.

Для оценки динамики эк-го развития используются эк-ие показатели, отражающие производство и потребление совокупного продукта, созданного хозяйствующими субъектами, имеющими отношение к данной стране: ВВП и ВНП.

Все показатели в рамках системы национальных счетов ВВП рассчитываются с помощью нескольких методов: производственный метод, метод конечного использования и подоходный метод.

При расчете методом конечного использования суммируются все расходы. В итоге мы получаем стоимостное отношение товаров и услуг на территории данной страны и потребленных внутри страны и вне.

ВВП = C + G + I + Nx, где С – личные потребительские расходы, G – расходы гос-ва, I – валовые частные инвестиции, Nx – чистый экспорт товаров и услуг, сальдо экспорта и импорта (минус).

Для характеристики эк-го роста используется динамика общего производства, показателями которой являются темпы роста и прироста.

Т = (ВВПt / ВВПб)* 100 Годовые темпы прироста определяются как разность между ВВПt и ВВПб дельтаТ =(ВВПt - ВВПб) / ВВПб

Специалисты считают, что экономика любой страны должна стремиться обеспечить рост национального дохода в размере 3-4%, иначе население перестанет ощущать улучшение жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.