Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.






Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК). Предмет преступления, предусмотренного ст. 165, - имущество как движимое, так и недвижимое. Оно так же, как и в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 - 163 УК, является чужим.

С объективной стороны преступление, предусмотренное ст. 165, заключается в причинении имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества. Он может быть причинен как действием, так и бездействием.

Способами причинения имущественного ущерба являются обман или злоупотребление доверием, имеющие такое же фактическое содержание, что и при мошенничестве.

По конструкции состав рассматриваемого преступления является материальным. Оно окончено с момента причинения имущественного ущерба.

В законе (ч. 1 ст. 165) форма имущественного ущерба не определена. Однако лицо причиняет имущественный ущерб тем, что обращает путем обмана или злоупотребления доверием в свою пользу такое имущество, которое еще не поступило в фонды (владение) собственника (иного его владельца), но должно было поступить. Таким образом, здесь причиняется имущественный ущерб в форме упущенной выгоды.

Как в теории, так и в практике преобладает мнение о возможности привлечения к ответственности по ст. 165 в случае причинения виновным только более или менее значительного имущественного ущерба. В противном случае следует применить ч. 2 ст. 14 УК.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается умышленно. В ст. 165 речь идет о преступлении, последствием которого является имущественный ущерб. Характер последнего и способы, к которым виновный прибегает, говорят о том, что лицо, причиняя такой ущерб, преследует цели извлечения материальной выгоды, незаконного обогащения или уклонения от материальных затрат. Из этого исходит и судебная практика. Преследуя же определенную цель, виновный в преступлении действует только с прямым умыслом (то есть лицо, совершившее его, осознавало, что причиняет имущественный ущерб собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием, предвидело неизбежность наступления ущерба и желало его наступления).

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 165, признается только частное лицо. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием со стороны должностного лица или лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, использовавших при этом свое служебное положение, в практике квалифицируется, при наличии к тому оснований, по ст. 201 или ст. 285 УК.

Квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 165) предусматривает его совершение группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размере, а особо квалифицированный (ч. 3 ст. 165) - совершение организованной группой (п. " а") или причинение особо крупного ущерба (п. " б").







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.