Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщение данных тек. бух. уч. Оборот. и сальд. ведомости.






Двойная запись изм-ий на счетах под влиянием хоз-ых операций произ-ся ежедневно по мере соверше­ния операций. Такой уч. наз. текущим, ежедневным. Инф-ция об изм-ях только накапл-ся на счетах, регистр-ся, но не обобщ-я. В то же время для рук-ва хоз-ой деят-тью и проверки правил-ти ведения бух. уч. необх-мы как отдел. по­к-и, так и сводные данные. Сведения, хар-щие все им-во пред-ия, его источ-и, их отдельные группы, сосредоточиваются в оборотных ведомостях. Это таб­л. сост. по данным синтетич. и аналитич. учетов.Оборотная ведомость по синтетическим счетам

 

Но­мер сче­та Наименование счета Остаток на 01.02 Обороты за февраль Остаток на 01.03
        д-т к-т   д-т   к-т д-т к-т
  ОС 8 000       8 000  
  Мат-лы 6 000   2 000 3 000 5 000  
  Осн-ое пр-во 7 000   5 000 4 000 8 000  
  Устав. капит.   5 000       5 000
  Прибыль   6 000 2 500   3 500  
  Расчеты с разными дебиторами и креди­торами и т.д. 1 000 11 000 4 000 6 500 2 000   4 500
Итого за отчетный месяц 22 000 22 000 13 500 13 500 23 000 23 000

Обор. вед-сть по счетам синт-го уч. п/с свод оборотов и сальдо по всем синт-им счетам, предназ-й для проверки уч. записей, сос­т-ия нового баланса и контроля за сост-ем и изм-­ем им-ва предпр-я и его источ-ов.

Равенство итогов всех трех пар колонок оборот. вед-ти по синт-м счетам свидет-т о прав-м примен. в тек. уч. способа двойной записи. Если же итоги не сходятся, то по кажд.счету проверяют прав-сть выведения конеч.остатка (сальдо).

Для сост-я нов. бал. исп-ют суммы конеч­. остатков из синт-ой оборот. ведомости, кот. часто наз.т проверочным балансом. Обычный баланс, в ко­т. приведены только сальдо по счетам, наз. сальдо­вым балансом.

Обор. вед-ти по счетам аналит-го уч. п/с своды оборотов и сальдо по всем счетам аналит-го учета, объединяемым одним синт-им счетом, и предназнач. для проверки прав-ых уч. записей по этим счетам, а также для наблюдения за состоян. и движ. отдельных видов ср-тв и их источ-в.

Оборотная ведомость по счетам аналит. уч. мат-ов

Наимено­вание мат-ла Ед-ца Цена Остаток на 01.02 Обороты за февраль Остаток на 01.03
            Кол-во приход расход кол­-во
                    Кол-во сум­ма Кол-во сум­ма        
                     

Подроб. свед-я об оборотах пред-ия получ. из шахматной оборотной вед-ти. Она сост-я на основе корреспонденции счетов, служит для раскрытия содерж-я оборотов по счетам и проверки правил-ти корреспонденции счетов.

Однако при помощи шахмат. оборотной вед-ти нель­зя вскрыть все ошибоч. записи. Она позволяет выявить яв­но неверную бухг. запись, но если запись сост. неверно, а корреспонденция счетов допустима, то по шахмат. вед-ти установить ошибку невозможно.

Шахмат. оборотную вед-сть при необх-сти мож­но превратить в оборот.-сальд., добавив в начале ведо­мости две графы для нач-ых остатков по счетам и две гра­фы для конеч. остатков. Такая шахматная ведомость может заменить обычную оборотную ведомость, содержащую, кроме оборот., и сальдовый баланс. Данные этих ведомостей могут также исп-ся для заполнения различ. форм от­чет-ти. Шахматная оборотная ведомость по счетам синте­тического учета за февраль

 

Дебет счетов Кредит счетов
    матери алы 10 основ­ное про­извод­ство 20 касса 50 расчет­ный счет 51 расчеты с бюд­жетом и т.д. 68 итого по дебе­ту счета
Материалы 10            
Основное про-во 20            
Касса 50            
Расчетный счет 51            
Расчеты с бюджетом 68 и т.д.            
Итого по кре­диту счета            

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.