Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет износа и амортизации основных средств.






Амортизация – систематическое распределение стоимости необоротных активов. А стоимость необоротных активов – ПС таких активов или переоцененная стоимость таких активов, уменьшенная на ликвидационную стоимость. Ликвидационная стоимость – сумма средств или ст-ть новых активов, кот. П ожидает получить от реализации (ликвидации) объекта ОсС после окончания срока полезного использования за вычетом затрат, связ. с такой продажей (ликвидацией). Основное внимание необходимо уделить срокам начисления А, т.к. в отл. от налогового учета, в кот. четка регламентир. сроки начисления А, в БУ начисление А осущ-я в теч-е срока полезного использования объекта ОсС. Начисление А приостанавливается только на период реконструкции, модернизации, достройки и консервации объекта ОсС. При определении срока полезного использования следует учитывать: ожидаемое использование объекта П с учетом его мощности и производительности; физический и моральный предполагаемый износ; правовые или иные ограничения относительно сроков использования объекта. Начисление А проводится П ежемесячно. На вновь введ. в эксплуатацию объекты ОсС А начисл. с месяца, след. за месяцем, в кот. такой объект стал пригодным для полезного использ-я. Начисление А прекращается начиная с месяца, след. за месяцем выбытия объекта ОсС. В соответствии с ПСБУ №7 А ОсС начисляется с применением след. методов, но также по своему усмотрению П могут применять нормы и методы начисления А ОсС, предусмотренные налоговым законодательством. Прямолинейный – стоимость объекта ОсС спис-ся одинаковыми частями на протяж. всего периода его эксплуатации. Годовая сумма А опред-ся делением А стоимости на ожид. срок полезного использ-я объекта ОсС. Уменьшения Ост. ст-ти – годовая сумма А опред. как произвед-е остат. ст-ти объекта на начало отчетного года или ПС на дату начала начисления А и годовой нормы А. Год. норма А (%) исчисл-ся как разность м/у единицей и значением корня в степени лет полезного использ-я объекта из результата деления ликвидац-й стоимости объекта на его ПС. Ускоренного уменьшения остаточной ст-ти – годовая сумма А опред-ся как произвед-е остат-й стоимости объекта на начало отч. года или ПС на дату начала начисл-я А и годовой нормы А, кот. исчисл-ся, исходя из срока пол-го использ-я объекта и удваивается. Кумулятивный – годовая сумма А опред-ся как произведение А ст-ти и кумулятивного коэффициента. Кумул-й коэф. рассчит-ся делением кол-ва лет, оставшихся до конца срока использ-я объекта ОсС на сумму чисел лет его полезного использования. Производственный – месячная сумма А опред-ся как произведение факт. месячного объема прод-и и производ-й ставки А. Проив-я ставка А исчисл-ся делением А ст-ти на общий объем прод-и, кот. П ожидает произвести с использ-м объекта ОсС. А прочих необоротных активов начисляется по след. методам: линейный, производственный.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.