Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок открытия текущих счетов в банке.






Хозяйствующие субъекты для проведения расчетных, кредитных и кассовых операций, а также для хранения свободных средств имеют право открывать в учреждениях банков расчетные и другие счета. Открытие банками счетов в национальной и иностранной валюте регламентируется Инструкцией №3 «Об открытии банками счетов в национальной и иностранной валюте», утвержденной Постановлением правления НБУ от 04.02.98 №36. Каждое предприятие может открывать текущие счета в иностранной и национальной валюте в любых банках. В случает открытия двух или нескольких счетов в национальной валюте, владелец счетов в течение трех рабочих дней со дня открытия следующего счета, определяет один из счетов в национальной валюте как основной, на котором будет учитываться задолженность, списываемая в бесспорном порядке и сообщает номер данного счета налоговому органу по месту своей регистрации и банкам, в которых открыты дополнительные счета в национальной и иностранной валюте. Для открытия текущих счетов, предприятие предоставляется учреждениям банков следующие документы: заявление на открытие счета, подписанное руководителем и главным бухгалтером предприятия; копия свидетельства о государственной регистрации в органах государственной исполнительной власти, заверенную нотариально, или органом, выдавшим свидетельство о государственной регистрации; копия зарегистрированного устава, заверенного нотариально; копия документа, подтверждающего взятие предприятия на налоговый учет; карточку с образцами подписей лиц, которым предоставляется вправо на распоряжение счетом и подписывающие расходные документы с образцом оттиска печати предприятия; копию документа о регистрации в органах пенсионного фонды Украины, заверенную нотариально. Виды счетов в национальной валюте: текущие – открываются для хранения средств и осуществления всех видов банковских операций; бюджетные – открываются предприятием, которому выдаются специальные средства из государственного или местного бюджетов; кредитные – открываются предприятиями, которым выдаются кредиты в соответствие с положениями, действующими в Украине; депозитные – открываются на определенный срок, предусмотренный договором. Виды счетов в иностранной валюте: текущие; распределительные – предназначены для предварительного зачисления средств в иностранной валюте, поступивших в адрес юридического лица; кредитные; депозитные. Банк регистрирует все совершенные операции на поступление и списание средств по текущему счету в выписке из лицевого счета, который выдается предприятию ежедневно с приложением оправдательных документов. Банк на договорной основе осуществляет расчетно-кассовое обслуживание своих клиентов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.