Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация, ее виды.






Под инвентаризацией понимают способ выявления (с последующим учетом) хозяйственных средств и их источников, не оформ­ленных текущей документацией, для обеспечения достоверности показателей учета и контроля за сохранностью ценностей. Осуществляется инвентаризация путем проверки в натуре наличия хозяйственных средств (путем взвешивания, пересчета, обмера и т.п.) и сопоставления полученных результатов с данными бухгалтерского учета. Это позволяет установить расхожде­ние между данными учета и фактическим наличием средств, т.е. их излишки или недостачу (если они имели место), которое офор­мляют соответствующими документами и принимают на учет. При этом периодичность и объекты проведения инвентаризации определяются руководителем предприятия, кроме случаев, когда ее проведение является обязательным в соответствии с девствующим законодательством. Проведение инвентаризации является обязательным: перед оставлением годовой финансовой отчетности; в случае передачи имущества государственного предприятия в аренду, в случае приватизации имущества государственного предприятия; в случает смены материально ответственного лица; в случае установления фактов краж или злоупотреблений, повреждений ценностей, а также по предписанию судебно-следственных органов; в случае пожара, стихийного бедствия, техногенной аварии; в случае ликвидации предприятия. Виды инвентаризации: полная (предусматривает сплошную проверку всего имущества предприятия и состояние расчетных отноше­ний; проводится, как прави­ло, перед составлением годового отчета, а также в случаях, предусмотренных законодательством (при смене материально ответственных лиц, приватизации государственных предпри­ятий, при выявлении фактов хищений и пр.), она дает наибо­лее полную информацию, однако не всегда целесообразна, пос­кольку трудоемкая и отвлекает значительное количество работников от основной работы); частичная (охватывает отдельные виды средств (денежные средства в кассе, материальные ценности на складе и т.п.); сплошная; выборочная; контрольная (разновидность выборочной, осуществляется в период полной, сплошной или выборочной инвентаризации или сразу же после ее окончания и, как правило, должна охватывать не менее 10-15% наиболее ценных наименований, указанных в инвентаризационной описи, но не менее 10% от их общего количества); непрерывная. Инвентаризации могут быть плановыми и внезапными. Плановые инвентаризации проводятся по заранее установ­ленному сроку. Внезапные проводятся неожиданно для материально ответственного лица с целью установления наличия ценностей.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.