Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие соучастия в преступлении, его объективные и субъективные признаки,






 

Соучастием в преступлении УК (ст. 32) признает умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Участие двух или более лиц повышает общественную опасность преступления, облегчает его совершение и сокрытие следов преступления. Совершение преступления в соучастии (в составе групп) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК. Оно является отягчающим наказание обстоятельством и квалифицирующим (особо квалифицирующим) признаком многих составов преступлений.

Объективными признаками соучастия являются:

- совместность деяний (качественный признак);

- участие двух или более лиц в преступлении (количественный признак).

Качественный признак соучастия означает, что:

- каждый из соучастников выполняет (полностью или частично) объективную сторону одного и того же преступления;

- деяние одного соучастника создает условия для деяния другого соучастника;

- наступившее общественно опасное последствие (в преступлениях с материальным составом) является единым результатом совместных усилий каждого из соучастников;

- между наступившим общим общественно опасным последствием и совместными деяниями всех соучастников существует причинная связь.

Количественный признак соучастия означает, что в преступлении участвуют два или более физических лица, каждое из которых достигло возраста уголовной ответственности и является вменяемым.

Субъективным признаком соучастия является умысел. Вид умысла - прямой. Лицо:

- осознает общественную опасность своего деяния;

- осознает общественную опасность деяния других соучастников (хотя бы одного);

- желает совершить общественно опасное деяние совместно с другими соучастниками. Если преступление имеет материальный состав, то соучастник также предвидит общее общественно опасное последствие и желает его наступления.

Концепция минимальной (односторонней) субъективной связи между соучастниками предполагает, что соучастие будет и в том случае, когда подстрекатель или пособник знают о преступной деятельности исполнителя, и вовсе не обязательно, чтобы исполнитель знал об их деятельности. Действующий УК опровергает эту концепцию, поскольку устанавливает, что исполнитель должен действовать так же умышленно совместно, как и остальные соучастники.

В литературе отдельные авторы допускают при соучастии косвенный умысел. Неосторожность, согласно УК, при соучастии исключается.

 

 


 

35. Виды соучастников. Признаки, характеризующие организатора, подстрекателя, пособ­ника, исполнителя.

Соучастниками преступления (видами соучастников) УК (ст. 33), с учетом их функциональной роли, признает:

- исполнителя;

- организатора;

- подстрекателя;

- пособника.

Исполнителем признается лицо:

- непосредственно совершившее преступление либо

- непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнительство);

- совершившее преступление посредством использования других лиц (не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК).

В последнем случае речь идет о " посредственном исполнении преступления", когда исполнителем признается лицо, использовавшее другое лицо, не подлежащее согласно УК ответственности за совершенное преступление Соучастниками преступления (видами соучастников) УК (ст. 33), с учетом их функциональной роли, признает:

- исполнителя;

- организатора;

- подстрекателя;

- пособника.

Исполнителем признается лицо:

- непосредственно совершившее преступление либо

- непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнительство);

- совершившее преступление посредством использования других лиц (не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных УК).

В последнем случае речь идет о " посредственном исполнении преступления", когда исполнителем признается лицо, использовавшее другое лицо, не подлежащее согласно УК ответственности за совершенное преступление

В преступлениях со специальным субъектом исполнителем преступления может быть признано только лицо, обладающее дополнительными указанными в норме Особенной части УК признаками. Иное лицо (например, женщина, принявшая участие в изнасиловании) может быть признано организатором, подстрекателем или пособником такого преступления.

Если исполнитель по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, то остальные соучастники отвечают за приготовление к преступлению или покушение на преступление.

В случае эксцесса исполнителя, то есть совершения им преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников, последние уголовной ответственности не подлежат (ст. 36 УК).

Организатором уголовный закон признает лицо:

- организовавшее совершение преступления;

- руководившее его исполнением;

- создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию);

- руководившее организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией).

Подстрекателем УК признает лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем:

- уговора;

- подкупа;

- угрозы;

- другим способом.

К другим способам можно относить любые приемы, методы склонения к совершению преступления.

" Склонить к преступлению" означает породить у лица желание, умысел совершить преступление. Подстрекательство окончено с момента дачи согласия подстрекаемого на совершение преступления. Если по независящим от подстрекателя обстоятельствам не удалось склонить другое лицо к совершению преступления, подстрекатель привлекается к ответственности за приготовление к преступлению.

Пособником уголовный закон признает лицо:

- содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий;

- заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

По характеру совершаемых действий в науке уголовного права выделяют:

- интеллектуальное пособничество;

- физическое пособничество.

Интеллектуальное пособничество выражается в психической поддержке исполнителя (советами, указаниями, предоставлением информации, обещанием).

При физическом пособничестве содействие оказывается конкретными действиями (предоставлением средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий).

В отличие от подстрекательства, интеллектуальное пособничество направлено не на возбуждение решимости совершить преступление, а на ее укрепление.

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления. Характер участия определяется ролью соучастника, а степень участия - его вкладом в совместно причиненный вред. Исполнитель (соисполнители) отвечают по статье Особенной части УК за то преступление, которое он совершил, тогда как другие соучастники отвечают со ссылкой на ст. 33 УК, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

 

 


 

36. Эксцесс исполнителя преступле­ния.

 

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. Различают количественный и качественный эксцессы исполнителя преступления. В первом случае исполнитель причиняет вред большему количеству объектов, нежели было задумано соучастниками. Во втором случае исполнитель посягает на объект, не охватываемый умыслом других соучастников. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления. Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат уголовной ответственности, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца. Пособник преступления не подлежит уголовной ответственности, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления. Если действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры м/б признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Смягчающие или отягчающие обстоятельства, относящиеся к личности одного из соучастников, учитываются при назначении наказания только этому соучастнику.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.