Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена 3. Тронный зал. Кастинг.






Зал украшен цветами и мишурой, горят гирлянды. Король - на троне. Рядом канцлер. На заднем плане сцены — стражник. Входит слуга.

Слуга. Толпа готова, Ваше величество! Все в нетерпении!

Канцлер. Общее количество претенденток?

С л у г а. 56, господин канцлер!

Король. Зачем тебе это?

Канцлер. Для статистики, Ваше величество. Да и вообще, так сказать, в назидание потомкам. Всё-таки какая-никакая, а всё же история...

Король. Хе-хе! История... (Слуге.) А теперь иди и прочи­тай им вот это! (Даёт ему свиток и мешок.)

Слуга берёт всё это и уходит.

Король. Сейчас они с ума сойдут, когда узнают: всё, что им сегодня светит, - это скромные сувениры от меня, любимого, и скорейшее возвращение домой. Неплохо придумано, а?

Канцлер. Неплохо, Ваше величество, я Вам уже об этом говорил.

Король. Тихо! Слуга читает им вердикт. Сейчас мы услы­шим их реакцию. Открой-ка окно!

Канцлер открывает окно. Слышно завершение речи слуги.

Слуга....Приносит вам извинение за беспокойство и про­сит всех разойтись. (Пауза.) Расходитесь, дамы, что тут непо­нятного?

Раздаются громкий крик, шум, возгласы негодования.

Слуга (поспешно вбегает). Они чуть... чуть не разорвали меня! Даже подарки взять не захотели!

Канцлер. М-да... Как бы чего не вышло, Ваше величест­во... Дамы - народ такой...

Король. Да прекратите... Покричат, да и утихомирятся. А ленты с брошками вы всё-таки им раздайте. Обойдите всех претенденток лично на их собственных квартирах и вручите... Но это потом. Лучше скажите, тех, незаписавшихся, уже дос­тавили?

Слуга. Так точно, доставили. Правда, одна упиралась, при­шлось её связать.

Король. Каково общее количество претенденток второй партии?

Слуга. Шесть, Ваше величество!

К о р о л ь. Ну что ж, шесть всё-таки лучше, чем 56.,. Вводите по одной!

Слуга. Номер первый - Женевьева!

Входит Женевьева. Она низко, по-деревенски, кланяется.

Король. Скажите нам, госпожа Женевьева, отчего Вы не пожелали записаться в число наших невест? Или, может быть, Вы хотели сохранить верность покойному супругу, потому что ведь Вы, кажется, вдова, насколько мне известно? Не бойтесь и говорите совершенно откровенно.

Женевьева. Я Вам отвечу совершенно откровенно. Не­смотря на то, что мне только 23 года, за эти шесть лет у меня было шесть мужей, ваше величество. Двое из них умерли, а чет­веро со мной... раз... развелись... (Начинает плакать.)

Слуга быстро наливает воды и подносит ей.

Женевьева (немного успокоившись). Кроме того, было без счёта молодых людей, которых я любила и которые меня любили. Как они ни были различны меж собою, история была всегда одна и та же: после краткого, очень краткого наслаждения наступала привычка, скука и отвращение. Я не могу без ужаса подумать о замужестве.

Ваше величество хоть и король, но такой же человек, как и все, и мне бы не хотелось, чтобы Вы получили такую скучную жену, а у меня вместо уважения к Вам как к моему королю явилась бы досада на новое супружество.

Я очень устала и ничего не могу чувствовать, потому позвольте мне удалиться в монастырь. Я рассказала всё совершенно откро­венно и без всякой утайки.

Телекомментатор (неожиданно появляется). И это была первая претендентка! Как видим, она добровольно отказалась от своего счастья! Посмотрим, что скажет вторая невеста короля Жильберта! Внимание: Арманда!

Входит Арманда.

Арманда. Чтобы я вышла замуж за человека, которого не­навижу?! За кого ты меня принимаешь? Разве ты позабыл, что мой отец должен был быть королём, а вовсе не ты? Ты воровским манером завладел престолом и хочешь меня осчастливить своей рукой? Действительно, завидная честь быть женою такого тол­стого дурака. Да я бы в первую же ночь тебя убила, отравила бы, повесила, задушила. Да и теперь ещё ты от меня не уйдёшь!

Выхватает у стражника саблю, гонится за королем, разма­хивая ею. Канцлер и стражник с трудом одолевают Арманду.

Король (спрятавшись, кричит из-за трона). Отослать её до­мой немедленно! Ишь ты, какая ловкая да проворная! Тоже, невес­та называется, дрянь!

Телекомментатор. Чуть было не обернулась трагедией для короля Жильберта его «Ярмарка невест», но неустраши­мость и бдительность господина канцлера вернула нашему шоу его главного героя, а нашему государству - его бессменного правителя. Так что выборы всё же состоятся! Голосуйте за 15-й срок нашего неутомимого короля! Но посмотрим, как будут раз­виваться события дальше. Встречаем: Катерина!

Входит Катерина. Она очень застенчива и всё время улы­бается.

К о р о л ь. А ты, душенька, убивать меня не собираешься?

Катерина. Ах, что Вы!

Король. Отчего же ты, милая, не захотела записаться в невесты?

Катерина. Какая же я Вам жена? Да притом есть ещё одно обстоятельство.

Король. Что же это за обстоятельство? Катерина. Можно всё говорить?

Король. Конечно, дитя моё, не только можно, но должно всё говорить. Я король, а канцлер - старик. Кого тебе стесняться?

Канцлер недовольно кашлянул.

Катерина. Ну, так вот: я люблю сына нашего лавочника, Петра, и так как я не могу быть в одно и то же время невестой двоих, то я и не записывалась в Ваши невесты, чтобы не огор­чать Петруши.

Ах, Ваше величество, если бы Вы знали, какой хорошенький у меня Петруша и как он славно играет на волынке! И он любит меня от души. Он целый вечер проплакал под липками, так бо­ялся, что я запишусь.

У них пять коров, три лошади и очень порядочная лавка -не хуже, чем в городе, а старик хоть и строгий, но меня любит. Конечно, хвастаться не след, но я гуляю только с Петром. Я очень весёлая, но ведь это же не беда, и дурного тут ничего нет.

Король. У твоего Петруши кроме лавки, лошадей и пяти коров есть ещё отличная невеста. Вы меня позовите на свадьбу, а ещё лучше — справим обе свадьбы вместе.

Катерина. Вы очень добры, Ваше величество; поверьте, что если бы я не любила Петрушу, я бы непременно вышла за­муж за Вас.

К о р о л ь. Ну что же делать, мы в своём сердце не вольны.

Телекомментатор. Прямо слеза наворачивается на гла­за при виде таких душещипательных сцен. Но не будем раски­сать, шоу должно продолжаться! И продолжаться, не сбавляя сво­его темпа! Поэтому мы не прерываемся на рекламу, а оцениваем следующую претендентку! Встречайте: Жанна!

Входит Жанна. Она кажется очень испуганной. Одета в длин­ный не очень опрятный балахон. Длинные волосы распущены и рас­трёпаны.

Жанна. Грядёт страшный суд! Страшный суд грядёт! И воз­дается всем грешникам в полной мере. И будут грешники вере­щать в пекле адском, и будет скрежет зубовный и адское вереща­ние. И сказал ангел: «Не ходи ты, Жанна, замуж, замуж, Жанна, не ходи. Запирай скорее двери, в девках целый век сиди!». И сказа­ла ему Жанна: «Замуж вовсе не пойду! Я запру покрепче двери, буду с Господом дружить. Ждать суда смиренно буду, из фиалок суп варить».

Король (ошарашен). Это что ж такое? Чему это соответст­вует? Каких ко мне дур прислали? Посадить её в богадельню, пускай старухам предсказывает. Какая же это к чёрту невеста? Это блаженная какая-то, а не невеста.

Телекомментатор. М-да, что-то наше шоу затягивает­ся, а никакого результата пока мы не наблюдаем... Напоминаем нашим телезрителям, что как только король остановит свой выбор на ком-то из претенденток, моментально начнётся смс-голосование. Телезрители должны оценить по 5-балльной шкале выбор короля Жильберта!!! А теперь внимание - новая претендентка: Сусанна!

Вводят связанную Сусанну. Она кусается и царапается, визжит.

Канцлер. Уведите, уведите её! Она нас всех сейчас покусает! Сусанну уводят.

Король. Боже мой, да ведь это всё равно что на кошке Маш­ке жениться. Ну, кто там остался, приводите последнюю. Тоже, наверное, какая-нибудь бесноватая?

Телекомментатор. Посмотрим и мы. Мы с нашими те­лезрителями не унываем и всё же надеемся на благоприятный исход дела.

Входит Николь. Идёт не спеша. Одета просто, но опрятно.

Король. Итак, милочка, а по какой причине ты не записа­лась в список претенденток на мою руку и сердце? Не прочь ли ты стать моей женой?

Николь. Семейную жизнь начать я не прочь, но по сердцу себе ещё никого не нашла. Против Вас никакого зла не имею, а не записывалась потому, что не знала, а наобум идти не хоте­ла. Если бы мы с Вами были знакомы раньше, тогда, конечно, было бы другое дело. А за глаза решать очень трудно. Я ведь Вас только по телевизору в выпусках новостей и видела... Я так понимаю, что раз выходишь замуж, то это на всю жизнь. И тут нужно семь раз отмерить и один раз отрезать.

Король (игриво, встаёт с трона, подходит к Николь, целу­ет ей руку). Так вот давайте и познакомимся. Погостите у меня некоторое время, а там видно будет.

Н и к о л ь. Я согласна.

Канцлер. Идёмте, милочка, я провожу Вас в Ваши покои.-

Уходит с Николь.

Телекомментатор. Ну наконец-то! А то все зрители уже съели весь свой поп-корн, сухарики и выпили все заранее приготовленные напитки. А мы не прощаемся! Мы будем следить, как станут развиваться события во дворце дальше! Мы ведь по­ставили не одну скрытую камеру...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.