Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет преступления и потерпевший от преступления, их уголовно-правовое значение.






 

Предмет преступления — это вещи и предметы материального мира, по поводу которых или в связи с которыми совершается преступление.

Предмет преступления — это факультативный признак состава преступления, он имеет место быть не во всех преступных деяниях, предусмотренных Особенной частью УК. Однако в том случае, если законодатель в диспозиции конкретной статьи предусматривает предмет преступления — он становится обязательным признаком и подлежит обязательному доказыванию по уголовному делу. В противном случае встанет вопрос об отсутствии состава преступления, т.к. предмет преступления является частью объекта. Например, в ст. 222 УК РФ предметом преступления будет являться оружие.

Предмет преступления хоть и является частью объекта преступления, но имеет существенные отличия:

предмет преступления — это материально воплощенная вещь, а объект — общественные отношения, охраняемые уголовным законом;

предмет преступления — это факультативный признак состава преступления, обязательным становится только в случае указания на то закона, а объект — всегда обязательный признак любого состава преступления, без объекта — нет преступления;

предмет преступления, как правило, не видоизменяется (исключение составляют ст. 167 и 168 УК РФ — умышленное и неосторожное уничтожение или повреждение имущества), а объект — всегда претерпевает ущерб либо создается реальная угроза причинения вреда.

 

Предмет преступления следует также отграничивать от орудий и средств совершения преступления. Один и тот же предмет при совершении различных преступлений может выступать в неодинаковых ролях. Например, оружие является предметом преступления в составе, предусмотренном ст. 222 УК РФ, орудием совершения преступления при убийстве (ст. 105 УК) и средством совершения преступления при разбое (ст. 162 УК).

Особую роль в изучении предмета преступления имеет фигура потерпевшего от преступления. Потерпевшим является лицо, которое в результате совершения преступления претерпевает вред. Признаки потерпевшего и его поведение также имеют уголовно-правовое значение, влияют на квалификацию и учитываются при назначении наказания.

Преступления, за которые наступает уголовная ответственность, можно классифицировать по разным признакам. По степени тяжести, опасности они делятся Кодексом на такие виды (категории) преступлений, как: небольшой и средней тяжести; тяжкие и особо тяжкие, за которые предусмотрены разные меры наказания. В зависимости от сферы правоотношений, объекта преступных посягательств, Кодексом (Особенная часть) определяются следующие виды преступлений:

против жизни и здоровья,

против свободы, чести и достоинства личности,

против половой неприкосновенности и свободы личности

против собственности,

преступления в сфере экономики;

преступления против общественной безопасности и общественного порядка;

преступления против государственной власти;

преступления против военной службы;

преступления против мира и безопасности человечества;

экологические преступления;

и др.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.