Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огромной частью надстройки является общественное сознание .






«…общественное сознание заключает в себе различные формы – политические и правовые идеи, мораль, искусство, философию, религию. Что касается науки, то она, будучи одной из форм общественного сознания, в то же время всё более превращается в непосредственную производительную силу общества. … Общественное сознание – это совокупность идей, теорий и взглядов, социальных чувств, привычек и нравов людей, отражающих объективную действительность – человеческое общество, природу. … общественное сознание людей является продуктом их общественного бытия … оно вторично, производно от материальных, производственных отношений. … Будучи отражением общественного бытия людей, сознание обладает и относительной самостоятельностью в своём развитии. В чём же она проявляется?

Относительная самостоятельность в развитии общественного сознания состоит в том, что оно способно отставать от развития общественного бытия или опережать его, а также в том, что оно обладает преемственностью в своём развитии. Относительная самостоятельность сознания проявляется так же в том, что оно не пассивно по отношению к бытию, а активно воздействует на него.

Отставание общественного сознания от общественного бытия объясняется тем, что сначала изменяется бытие людей, а уже потом – их сознание. Это отставание обусловлено также большой живучестью старых идей и взглядов.» (Афанасьев В.Г. «Основы философских знаний.Для слушателей школ основ марксизма – ленинизма. Изд. 8, доп. М., «Мысль», 1975. с. 291 – 293)

Выполнить задачи третьего этапа, сформулированные В.И.Лениным, - значит создать активную часть новой надстройки, способной воздействовать на базис, соответствующий переходному периоду от капитализма к социализму. Каков же базис переходного этапа? Этого не знали и не понимали даже многие руководители партии. Поэтому В.И.Ленин, в своей работе «О «левом» ребячестве и о мелкобуржуазности», дает необходимые разъяснения тем, кто не понял.

«Не было ещё, кажется, такого человека, который, задаваясь вопросом об экономике России, отрицал переходный характер этой экономики. Ни один коммунист не отрицал, кажется, и того, что выражение социалистическая Советская республика означает решимость Советской Власти осуществить переход к социализму, а вовсе не признание новых экономических порядков социалистическими.

Но что значит слово переход? Не означает ли оно, в применении к экономике, что в данном строе есть элементы, частички, кусочки и капитализма, и социализма? Всякий признаёт, что да. Но не всякий, признавая это, размышляет о том, каковы же именно элементы различных общественно – экономических укладов, имеющихся на лицо в России. А в этом весь гвоздь вопроса,

Перечислим эти элементы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.