Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлечение оценщика при определении цены имущества, отчуждаемого акционерным обществом по крупной сделке

 

Основные применимые нормы:

- ст. 77, п. 2 ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах).

 

В п. 2 ст. 78 Закона об акционерных обществах указано, что для принятия советом директоров акционерного общества и общим собранием акционеров решения об одобрении крупной сделки цена отчуждаемого или приобретаемого имущества (услуг) определяется советом директоров в соответствии со ст. 77 данного Закона, согласно которой для определения рыночной стоимости имущества может быть привлечен оценщик. В связи с этим в судебной практике возник вопрос: обязательно ли привлечение оценщика для определения цены отчуждаемого имущества по крупной сделке?

 

1.1. Вывод из судебной практики: Привлечение оценщика для определения рыночной стоимости отчуждаемого акционерным обществом по крупной сделке имущества не является обязательным.

 

Суды исходили из того, что согласно п. 2 ст. 78 Закона об акционерных обществах цена отчуждаемого имущества определяется советом директоров (наблюдательным советом) по правилам ст. 77 этого Закона, однако указанная норма не обязывает совет директоров привлекать независимого оценщика для определения рыночной цены имущества. Следовательно, его привлечение в данном случае является правом, а не обязанностью.

Вместо понятия "независимый оценщик" употребляется термин "оценщик" в связи с тем, что в ст. 77 Закона об акционерных обществах Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ внесены изменения.

 

Судебная практика:

 

Определение ВАС РФ от 16.10.2008 N 13120/08 по делу N А19-18419/07-53

"...В соответствии со статьями 77, 78 Федерального закона "Об акционерных обществах" совет директоров общества для определения рыночной стоимости отчуждаемого имущества вправе привлечь независимого оценщика, отчет которого будет носить рекомендательный характер.

Как установлено судебными инстанциями, советом директоров ОАО "Объединение ВТИ" для определения рыночной цены отчуждаемого имущества и рыночной стоимости акций, подлежащих выкупу, были привлечены независимые оценщики - предприниматель Кузнецов А.Н. и ООО "Межрегиональная компания "Союз".

На основании отчетов независимых оценщиков N 577/06 и N 681/06 советом директоров принято решение о цене отчуждаемого имущества и стоимости подлежащих выкупу акций.

Судебные инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, обоснованно исходили из того, что оспариваемые решения совета директоров не противоречат требованиям Федерального закона "Об акционерных обществах".



Оснований для переоценки выводов судебных инстанций не имеется..."

 

Аналогичная судебная практика:

Северо-Западный округ

 

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.04.2007 по делу N А56-31464/2003

"...Частью 2 статьи 78 Закона N 208-ФЗ предусмотрено, что для принятия советом директоров (наблюдательным советом) общества и общим собранием акционеров решения об одобрении крупной сделки цена отчуждаемого или приобретаемого имущества (услуг) определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества в соответствии со статьей 77 Закона N 208-ФЗ.

В соответствии со статьей 77 Закона N 208-ФЗ в случаях, когда цена (денежная оценка) имущества определяется решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, она должна определяться исходя из его рыночной стоимости. Для определения рыночной стоимости имущества может быть привлечен независимый оценщик. Привлечение независимого оценщика является обязательным для определения цены выкупа обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со статьей 76 Закона, а также в иных случаях, предусмотренных Законом.

Таким образом, согласно статьям 77, 78, 79 Закона N 208-ФЗ привлечение независимого оценщика для определения рыночной стоимости отчуждаемого имущества не является обязательным. Следовательно, довод жалобы о необходимости применения судом положений Закона N 135-ФЗ кассационная инстанция считает необоснованным.

Как правильно установил суд апелляционной инстанции, решение об одобрении сделки купли-продажи недвижимого имущества принято советом директоров в пределах своей компетенции без нарушения процедуры принятия таких решений, спорное имущество продано выше его балансовой стоимости..."



 

Северо-Кавказский округ

 

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.07.2007 N Ф08-4040/2007 по делу N А53-16665/2006-С2-20

"...Доводы кассационной жалобы о недействительности договоров купли-продажи в связи с их несоответствием статьям 77 - 79 Федерального закона "Об акционерных обществах" не могут быть приняты судом кассационной инстанции. Согласно статье 77 Закона в случаях, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом цена (денежная оценка) имущества, а также цена размещения или цена выкупа эмиссионных ценных бумаг общества определяются решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, они должны определяться исходя из их рыночной стоимости. Для определения рыночной стоимости имущества может быть привлечен независимый оценщик. Привлечение независимого оценщика для определения рыночной стоимости является обязательным для определения цены выкупа обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона, а также в иных случаях, если это прямо предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, по общему правилу рыночная цена продаваемого имущества определяется советом директоров, который вправе, но не обязан, привлечь независимого оценщика, если такая обязанность прямо не установлена Законом "Об акционерных обществах". Законом прямо установлена обязанность привлечения независимого оценщика при выкупе акций обществом по требованию акционера (статья 75 Закона). В отношении крупной сделки Закон предусматривает, что при ее одобрении цена отчуждаемого или приобретаемого имущества определяется советом директоров в соответствии со статьей 77 Закона (часть 2 статьи 78), то есть с привлечением либо без привлечения независимого оценщика. Крупная сделка может быть признана недействительной по иску общества или акционера при нарушении порядка ее одобрения (часть 6 статьи 79). Таким образом, нормы Закона, непосредственно регулирующие порядок совершения крупной сделки, содержат лишь ссылку на статью 77 Закона, но не устанавливают обязанность привлечения независимого оценщика, и при этом указывают на оспоримость крупных сделок, даже если они совершены вообще без одобрения совета директоров или, в определенных случаях, без одобрения общего собрания..."

 

Уральский округ

 

Постановление ФАС Уральского округа от 28.03.2007 N Ф09-2171/07-С4 по делу N А34-4212/06

"...В силу п. 1 ст. 79 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" крупная сделка должна быть одобрена советом директоров (наблюдательным советом) общества или общим собранием акционеров.

Согласно п. 2 ст. 78 названного Закона для принятия советом директоров (наблюдательным советом) общества и общим собранием акционеров решения об одобрении крупной сделки цена отчуждаемого или приобретаемого имущества (услуг) определяется советом директоров (наблюдательным советом) общества по правилам ст. 77 этого Закона.

Статьей 77 Федерального закона "Об акционерных обществах" установлено, что в случаях, когда в соответствии с данным Законом цена (денежная оценка) имущества, а также цена размещения или цена выкупа эмиссионных ценных бумаг общества определяются решением совета директоров (наблюдательного совета) общества, они должны определяться исходя из их рыночной стоимости, для определения которой может быть привлечен независимый оценщик. Привлечение независимого оценщика является обязательным для определения цены выкупа обществом у акционеров принадлежащих им акций (ст. 76 Закона), а также в иных случаях, предусмотренных Законом.

Исходя из анализа положений ст. 77 - 79 Федерального закона "Об акционерных обществах" следует, что привлечение независимого оценщика для определения рыночной стоимости отчуждаемого имущества не является обязательным..."

 


mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал