Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет текущих затрат за год




 

№ п/п Наименование затрат Удельные затраты Абсолютные затраты, руб.
Единица измерения Рекомен-дуемые Приня-тые
I II III IV V VI
  Ремонт зданий, оборудования и коммуникаций руб./пост 60000-80000 70000х14=980000
Аренда земельного участка руб./м2 0,330x10000х500=1650000
Электроэнергия руб./пост 20000-25000 23000х14=322000
Отопление руб./м2 80-100 100х1029=102900
  Вода для питьевых и технологических нужд   руб./пост   900-1200   1000х14=14000
Расходные материалы руб./пост 40000-50000 45000х14=630000
  Амортизация зданий, сооружений и оборудования руб./м2 600-800 700х1029=720300
Заработная плата руб./чел. 750000-900000 900000х37= =33300000
  Накладные расходы (реклама, охрана окружающей среды и др.) руб. 6-10% от суммы текущих затрат 6% 37719200х0,06= =2263152
ИТОГО

 

Доход СТО за год (в руб.):

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Д = Т х Н = 51550х1500 = 77325000

где Т – годовой объем работ, нормо-ч (годовой объем работ в чел.-ч приравниваем к нормо-ч);

Н – стоимость нормо-часа, руб.

 

Прибыль за год (в руб.):

 

П = Д – Р =77325000-39982352=37342648.

 

Прибыль станции от продажи автомобилей (в руб.):

ППА = Нп х Δ = 250 х 15000 = 3750000.

где: Δ – прибыль от продажи одного автомобиля

 

Прибыль от продажи запасных частей и в автопринадлежностей принимаем в пределах 60...90 % прибыли от выполнении работ (в руб.):

 

ПЗЧ = П х 0,65 = 37342648 х 0,70 = 26139854.

 

Прибыль станции с учетом прибыли от продажи запчастей и продажи автомобиля (в руб.):

ПСТО =37342648+3750000+26139854 =67232502.

 

 

Чистая прибыль без налогов (в руб.):

ЧП = ПСТО - ПСТО = 67232502 – 0,2 х 67232502 = 53786000.



 

Чистый дисконтируемый доход (в руб.):

ЧДД1 = (ЧП + А) х КД = (53786000 + 720300) х 0,77 =41969851;

ЧДД2 = (53786000 + 720300) х 0,59 = 32158717;

ЧДД3 = (53786000 + 720300) х 0,46 = 25072898;

ЧДД4 = (53786000 + 720300) х 0,35 = 19077205.

 

Реальная ценность проекта (в руб.):

1-й год РЦПР1 = ЧДД1 – ЕДЗ =41969851– 37450000 = 4519851;

2-й год РЦПР2 = РЦПР1 + ЧДД2 = 4519851+ 32158717 = 36678568;

3-й год РЦПР3 = РЦПР2 + ЧДД3 = 36678568+ 25072898 = 61751466;

4-й год РЦПР4 = РЦПР3 + ЧДД4 = 61751466 +19077205 = 80828671.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
Показатели работы станции при единовременном вводе мощностей

 

Показатели Годы
Единовременные затраты, руб.
Текущие затраты, руб.
Доход, руб.
Прибыль, руб.
Прибыль после налогообложения, руб.
Коэффициент дисконтирования 0,77 0,59 0,46 0,35
Чистый дисконтированный доход, руб.
Реальная ценность проекта, руб. -37450000

 




mylektsii.ru - Мои Лекции - 2015-2019 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал