Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернет






Ярославль и Ярославская область

На страницах печати и в СМИ

в июле 2016 года

Централизованная библиотечная система города Ярославля

Печать

Кононец, А. Дети должны иметь равные права // Городские новости. – 2016. – 27 июля (№ 58). – С. 4.

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин встретился с представителями местного самоуправления, с теми людьми, кто непосредственно занимается защитой прав несовершеннолетних. На фото – заведующая библиотекой-филиалом № 12, Валентина Геннадьевна Викторова.

Интернет

6 июля в 11-00 Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова приглашает на пресс-конференцию «Открытие III Всероссийского семейного фестиваля технических видов спорта «ТехноSport». В пресс-конференции участвуют представители организаторов фестиваля: Правительства Ярославской области, администрации Рыбинского муниципального района, ООО «ЯрФлай» (директор Ольга Вячеславовна Петрова), руководители спортивных объединений, участвующих в фестивале: Тимофей Воробьев, СТК «Мотор»; Алексей Пилюгин, «ЯрМото»; Андрей Лагузов, ралли «Медведь». – Режим доступа: https://yarculture.ru/? ELEMENT_ID=1679

 

7 июля в 15-00 Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова приглашает на презентацию новой книги Валерия Мутина «Грани судьбы». – Режим доступа: https://yarculture.ru/? ELEMENT_ID=1678

Лермонтов – жив! – Режим доступа: https://yarculture.ru/? ELEMENT_ID=1695

27 июля библиотеки Ярославля во главе с Центральной библиотекой имени М. Ю. Лермонтова участвуют во Всероссийской сетевой акции «Лермонтов жив».
Акция проходит при поддержке Рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа».
Любой пользователь социальных сетей может в этот день поделиться со своими друзьями и единомышленниками любимыми строками лермонтовских произведений, поговорить о жизни и творчестве поэта, вспомнить фильмы и постановки по Лермонтову, погрузиться в атмосферу того времени. Объединяющий знак этой акции и единственное условие организаторов – использование в записях хэштега #ЛермонтовЖив. Мы приглашаем пользователей соцсетей размещать записи в рамках акции не только на личной странице, но и делиться ими на страницах библиотек Ярославля и сайте Централизованной библиотечной системы города Ярославля www.clib.yar.ru, чтобы жители нашего города совершенно точно знали: Лермонтов жив!

 

27 июля в 16.00 в Центральной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова пройдет вечер «Земле я отдал дань земную…». Встреча приурочена ко дню памяти поэта, в этом году отмечаемого с особым чувством: с момента смерти Лермонтова исполняется 175 лет. Всех гостей Центральная библиотека имени М. Ю. Лермонтова пригласит в виртуальное путешествие по Лермонтовским местам. – Режим доступа:

https://hghltd.yandex.net/ Портал библиотек Ярославской области

 

27 июля 2016 года со дня смерти Михаила Юрьевича Лермонтова исполнится 175 лет.

– Режим доступа: https://hghltd.yandex.net/ Портал библиотек Ярославской области

Событие для Центральной библиотеки города Ярославля знаковое: вот уже 60 лет, с 1956 года, ЦБ носит имя поэта. 27 июля в стенах ярославской Лермонтовки состоится день памяти Михаила Юрьевича. В этот день каждый из гостей получит уникальную возможность совершить своего рода путешествие во времени прямо в эпоху Михаила Юрьевича Лермонтова, с её роскошными нарядами и традициями, с её неповторимым духом высокого искусства. Следуя моде того времени, гости смогут сделать запись в поэтический Лермонтовский альбом, процитировав любимые строки Михаила Юрьевича на память или из книги.


В городах и селах Ярославской области

Данилова, И. Сокровища Углича: Палата дворца угличских удельных князей поражает туристов своей красотой // Аргументы и факты: АиФ-Ярославль. 2016. 29 июня-5 июля (№ 26). – С. 13.

Ваганова, И. Журналисты пишут историю / Ирина Ваганова // Городские новости. 2016. 6 июля (№ 52). С. 11. 7 фот.

В июне 2016 г. в Данилове состоялось 1-е выездное заседание Исторического клуба российской прессы при Союзе журналистов России и Клуба главных редакторов Ярославской области. На заседании клуба возникла дискуссия между профессиональными историками и профессиональными журналистами по поводу подходов к написанию и опубликованию материалов исторической тематики в СМИ. Автор считает, что у историков и журналистов разная социальная роль в обществе, поэтому и разный подход к подаче информации. И предполагает, что выход в умении услышать друг друга.

Скробина, О. Поэтом можешь ты не быть, но быть в Карабихе обязан / Ольга Скробина
// Городские новости. 2016. 6 июля (№ 52). С. 1, 24. 9 фот.

Начало июля в Ярославле традиционно посвящают поэту Николаю Некрасову. 30 июня в областной библиотеке им. Некрасова состоялась научная конференция «Гений места: человек, усадьба, литература». Продолжился поэтический праздник поэзии 2 июля в музее-заповеднике Н. А. Некрасова «Карабиха». Там 49-й Всероссийский праздник поэзии получил название «Именины сердца». Гулянья развернулись по всей Карабихе. Желающие могли поиграть в городки, посетить спектакли, послушать стихи, принять участие в благотворительной акции и мастер-классе колокольного звона. Завершился праздник 3 июля в Вятском. Там тоже звучали стихи Некрасова, а также состоялся концерт.

Петрякова, О. Некрасов это ярославское все / Ольга Петрякова // Северный край. 2016. 6 июля (№ 26). С. 13. 5 фот.

Многочисленные почитатели творчества поэта Н. А. Некрасова, приехавшие из разных регионов России, приняли участие в традиционном Всероссийском Некрасовском празднике поэзии, который прошел в Карабихе в 49 раз. Все желающие могли поучаствовать в поэтических мастер-классах, викторинах, интерактивных играх, конкурсе рисунков и в конкурсе на лучшее стихотворение. Праздник вылился в настоящие народные гулянья, участниками которых стали порядка пяти тысяч человек.

Демидова, М. Город, который не случился / Мария Демидова // Северный край. 2016. 6 июля (№ 26). С. 12. 6 фот.

В статье продолжается рассказ о достопримечательностях села Великого, в числе которых Великосельский кремль, дома Локалова и Пичугиных. Кремлем здесь называют сложившийся в XVIII XIX веках архитектурный ансамбль на Торговой площади. Он состоит из двух церквей и колокольни, построенных в XVIII веке. В XIX веке церкви окружили кирпичной оградой с угловыми часовнями и торговыми рядами. Тогда-то ансамбль и стали называть кремлем. На Ярославской улице находятся особняк купца Локалова и когда-то самый красивый в селе дом Пичугиных. Свой особняк Александр Локалов специально построил рядом с пичугинским домом, чтобы затмить соседей и тем самым отомстить конкуренту.

Демидова, М. Познавая историю страны: в Переславле-Залесском открылся молодежный патриотический форум «Александрова гора» // Северный край. 2016. 13 июля (№ 27). – С. 3, 12.

Молоков, С. Сельский Лувр под Ярославлем / Сергей Молоков // Северный край. 2016. 20 июля (№ 28). С. 23. 7 фот.

В селе Толбухино Ярославского района создан историко-музейный комплекс «Отечество». Его основателем является ярославский коллекционер и краевед Владимир Столяров. Три года назад бывший строитель, выйдя на пенсию, помог сельчанам открыть музей знаменитого маршала и передал ряд экспонатов из своей коллекции. В дальнейшем для размещения музеев в селе были отреставрированы двухэтажный дом местного купца Федора Кислова и трехэтажное здание бывшего детского сада. В настоящее время в обоих зданиях находится более десятка музеев. По оценке специалистов, созданные в селе музейные объекты позволяют уже сейчас включить Толбухино в систему региональных туристических маршрутов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.