Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная торговля товарами и услугами






Большинство стран в силу ограниченности ресурсов, узости внутреннего рынка, отсутствия квалифицированной рабочей силы или современной техники и технологий, широко используют возможности международной торговли. Доля экспорта и импортa в этих странах обычно колеблется от 25% до 35% от ВВП. Лишь немногие страны, такие, например, как США могут существовать почти автономно, так как в состоянии производить широкий спектр товаров и услуг.

Некоторые страны являются крупными мировыми производителями товаров, которые на внутреннем рынке полностью потреблены, не могут быть. Например, в Скандинавских странах, в частности в Нидерландах экспорт составляет около 50% от ВВП.

Три группы стран в международной торговле

Промышленно развитые страны. Их развитие характеризуется устойчивыми темпами экономического роста на интенсивной основе. В структуре промышленности велика доля высокотехнологичных и наукоемких производств. Происходит постоянное замещение материалоемких и энергоемких производств лучшими технологиями и вывод устаревших технологий и производств в другие страны. Входит 26 стран: Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, США, Финляндия, Франция, Швейцария, Швеция, Япония и др. Из числа этих стран выделяют 7 наиболее крупных по ВВП: Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония. Страны ЕС также характеризуются как подгруппа.

На долю промышленно развитых стран приходится 50% мирового ВВП. В них проживает примерно 1, 0 млрд. человек.

Развивающиеся страны. Для них характерна неравномерная динамика экономического роста. Для одних стран бурный экономический рост сменяется экономическим кризисом; для других стран характерны просто высокие темпы экономического роста на экстенсивной основе; для третьих стран — это лишь невысокие темпы экономического развития и только в отдельных отраслях.

Включают 132 страны, не классифицирующиеся как промышленно развитые или переходные: Бразилия, Венесуэла, Аргентина, Чили, Индия, Пакистан, Колумбия, ЮАР, Мексика, Уругвай, Иран и др.

На их приходится более 70% территории земного шара, более 50% мировых запасов минерального сырья, доля в мировом промышленном экспорте 30%.

Переходные (реформирующиеся) страны. Смена форм собственности, приватизация и реструктуризация производства. Развитие рыночных институтов. Производство развивается как на интенсивной, так и на экстенсивной основе.

Эта группа включает 28 стран Центральной и Восточной Европы, Россия и неевропейские государства бывшего СССР, Монголия. Они занимают почти 18% территории земного шара. Население - около 420 млн. чел.

Проблемы экономически отсталых стран: перенаселенность; межплеменная вражда; проблема задолженности; высокий уровень безработицы (от 15% до 30%); доиндустриальная структура промышленности; низкая производительность труда; недостаток инвестиций; низкие цены на экспортируемую продукцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.