Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и факторы экономического роста






Экономический рост страны — это абсолютный или относительный прирост ВВП или ВНП за определенный период (месяц, квартал, полугодие, год). Но чаще всего под экономическим ростом понимают абсолютный прирост ВВП или ВНП в расчете на душу населения страны. Экономический рост— критерий экономического развития. Различают экстенсивный и интенсивный рост.

 

 

Рисунок 19.1 - Экономический рост и кривая производственных возможностей

 

Экономический рост определяется смещением кривой производственных возможностей вправо, т.е. от АВ к СD. Рост количества и качества ресурсов и совершенствование технологии обеспечивают возможность такого сдвига; полная занятость и оптимальное распределение ресурсов существенны для его реализации.

Факторы, воздействующие на темпы экономического роста:

· интенсивные факторы (уровень развития техники и технологии; совершенствование методов организации и управления производством; уровень образования в стране). В США 99% населения грамотное, на Гаити — 23%.

· сдерживающие факторы (большие капитальные вложения в охрану окружающей среды; социальные коллизии в обществе).

· ускоряющие факторы (благоприятная политическая, деловая и социальная обстановка в государстве).

Основными факторами, влияющими на экономический рост, являются:

I. Факторы предложения. Они оказывают самое существенное влияние на экономический рост. К ним относят:

· Наличие, объем запасов и разнообразие природных ресурсов, которыми располагает государство.

· Наличие и квалификация трудовых ресурсов.

· Обеспеченность инвестициями и капиталом. Россия переживала бы бурные темпы экономического роста, если бы ежегодный прирост инвестиций составлял $70 млрд.

· Наличие современной техники и технологий.

II. Факторы спроса. К таким факторам относятся:

· Уровень спроса на товары и услуги со стороны населения. Он зависит от доходов физических лиц, реальной заработной платы и покупательной способности населения.

· Уровень спроса на товары и услуги со стороны юридических лиц, потребность юридических лиц в инвестициях. Он зависит от общей финансово-экономической ситуации в стране, уровня деловой активности, обеспеченности хозяйствующих субъектов оборотными средствами.

· Уровень спроса на товары и услуги со стороны государства, объем капитальных вложений, осуществляемых государством во все сферы и отрасли народного хозяйства. Он зависит от наполняемости государственного бюджета, наличия внебюджетных источников, специальных и инвестиционных фондов.

III. Факторы распределения. Эти факторы оказывают влияние на экономию и эффективность использования природных, трудовых и финансовых ресурсов.

На причины и темпы экономического роста существуют две точки зрения:

Кейнсианская школа — считает, что экономический рост обусловлен факторами спроса, и его можно регулировать за счет продуманной фискальной и денежно-кредитной политики.

«Теория экономики предложения». Исходит из того, что на экономический рост можно воздействовать продуманной системой налогообложения.

Экономический рост имеет как положительные последствия: рост благосостояния населения, повышение реальной заработной платы, ускорение темпов строительства жилья, улучшение качества жизни; так и отрицательные последствия: загрязнение окружающей среды, существенное расслоение общества по уровню доходов, снижение здоровья нации и т. п.

 



Рисунок 19.2 - Факторы экономического роста.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.