Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги и налоговые системы. Кривая Лаффера






 

Налоги – это обязательные платежи, взимаемые центральными и местными органами власти с физических и юридических лиц в целях удовлетворения общественных потребностей.

Функции налогов:

· фискальная;

· регулирующая;

· стимулирующая;

· социальная.

Элементы системы налогообложения.

Субъект налога – юридическое или физическое лицо, на которое законодательно возложена обязанность платить налог.

Носитель налога – лицо, фактически уплачивающее налог. Налоговое бремя иногда фактически перекладывается с субъекта налога на потребителя продукции через механизм цен (при уплате налога на добавленную стоимость, акциза и др.). Чаще всего субъект и носитель налога совпадают.

Объект налога – это доход или имущество, с которого начисляется налог: прибыль и доход, добавленная стоимость на продукцию, стоимость работ, услуг, имущество.

Источник налога – это доход субъекта, за счет которого уплачивается налог: прибыль, заработная плата, процент, рента.

Ставка налога – величина налога на единицу обложения объекта.

Единица обложения – единица измерения с объекта налога (рубли, метры, литры и пр.).

Налоговые льготы - уменьшение налоговых ставок, изъятие из обложения определенных элементов объекта налога, освобождение от налогов.

Налоговая база - сумма, с которой взимается налог.

Способы взимания налогов

Прямые - выплачиваются с доходов и имущества юридических и физических лиц (налоги на прибыль, на доходы, на недвижимость) и прямо пропорциональны платежеспособности налогоплательщика.

Косвенные - устанавливаются в виде надбавок к цене (тарифу), увеличивая ее (НДС, акцизы, таможенные пошлины).

Принципы налогообложения

Справедливости, нейтральности по отношению ко всем плательщикам. Он заключается во всеобщности обложения и зависимости уровня налоговой ставки от уровня доходов и реализуется через дифференцированные налоговые ставки.

Определенности, простоты и доступности. Он требует, чтобы сумма, способ и время взимания были заранее известны плательщикам.

Однократности налогообложения, предполагающий взимание различных видов налогов с одного источника доходов как на национальном, так и на международном уровне.

Гибкость налогообложения, заключающийся в создании через систему льгот предпочтительных условий развития для отдельных направлений деятельности в соответствии с экономической политикой государства.

Стабильности и устойчивости нормативных ставок налоговых платежей, а также порядка исчисления налоговых взносов в бюджет.

Обязательности уплаты налогов.

 


 
 

 

 

 
 

 

 


Рисунок 15.3 – Классификация налогов


Кривая Лаффера - функция, показывающая связь между налоговыми ставками и объемом налоговых поступлений, выявляющая такую налоговую ставку (от нулевой до 100%-ной), при которой налоговые поступления не растут, а сокращаются (30%).


R

 

R0

 

 

r, %

0 ro 100

Рисунок 15.4 - Кривая Лаффера

 

 

R

 

 


R0

 

 

r

0 25 50 ro 75 100

Рисунок 15.5 - Скорректированная кривая Лаффера






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.