Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночное равновесие






Покупатели и продавцы выходят на рынок с разными целями и интересами. Покупатели стремятся купить товар подешевле, а производители желают продать его подороже. Поэтому покупатели предлагают цену спроса, т.е. такую цену, которая является максимально возможной. Выше она подняться не может, т.к. у покупателей больше нет денег. Производители и продавцы предлагают цену предложения, т.е. минимально возможную цену, ниже она опуститься не может, т.к. не покроет издержек на производство продукции. Взаимодействие покупателей и продавцов, цены спроса и цены предложения приводит к установлению на рынке цены равновесия.

Рыночное равновесие означает:

1. рыночная цена стала ценой равновесия;

2. спрос равен предложению.

В равновесном состоянии величина спроса равна величине предложения:

т.е. (6.12)

 

 

Рисунок 6.7 - Рыночное равновесие

 

Если спрос может измениться мгновенно, то для увеличения предложения требуется время, обусловленное необходимостью расширения производственных мощностей, закупки оборудования, приобретения технологий и т.д. В связи с этим различают следующие виды рыночного равновесия: мгновенное, краткосрочное, долгосрочное.

Рисунок 6.8 - Мгновенное равновесие

Рисунок 6.9 - Краткосрочное равновесие

Рисунок 6.10 - Долгосрочное равновесие

Продажа некоторого товара по завышенной цене приводит к избытку его на рынке, а если продукт продается по заниженной цене, то на рынке сложится дефицит этого товара.

 

Рисунок 6.11 - Установление потолка цен приводит к устойчивому дефициту

 

Потолок цен представляет собой законодательно установленную максимальную цену, которую продавцу разрешается запрашивать за свой товар или услугу.

 

 

Рисунок 6.12 - Установление нижнего уровня цены приводит к устойчивому избытку продукции

Нижний уровень цены Pf, ведет к образованию устойчивого излишка продукции, величина которого измеряется отрезком ОdOs. Правительство должно либо выкупать этот излишек, либо принимать меры к его ликвидации путем ограничения предложения или расширения спроса на данный продукт.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.