Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвращение невинности






 

Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное.

Матфей 18, 3

 

В глазах ребенка нас прежде всего поражает чистота и невинность, его удивительная неспособность лгать, фальшивить и притвориться, выдавать себя за кого-нибудь другого. Ребенок ведет себя как истинное дитя природы.

Собака остается собакой, роза остается розой, звезда - звездой; в окружающем нас мире все остается самим собой.

Только взрослому человеку свойственно прятать свою истинную природу и притворяться кем-то другим.

I. Взрослые часто наказывают ребенка за то, что он говорит правду и открыто выражает чувства иэмоции. Постепенно ребенок начинает замыкаться в себе, становится неискренним, учится лгать.

Позднее он пополнит бесчисленные ряды тех, кто беспомощно признается: «Я сам не знаю, кто я такой». Скрывая правду о себе от посторонних глаз на протяжении многих лет, человек теряется и уже сам не знает, кем на самом деле является.

Сколько детской невинности у вас осталось? Можете ли вы назвать кого-нибудь, рядом с кем вы чувствовали бы себя просто и непринужденно, по-детски искренне и открыто?

II. Чистота и непосредственность ребенка теряются еще и тогда, когда он заражается стремлением стать на кого-то похожим.

 

Представьте себе толпу людей, страстно желающих стать кем-то другим, жаждущих славы, успеха, богатства. Они не хотят развивать свои природные таланты: быть музыкантом, - поваром, механиком, плотником, садовником, изобретателем... Каждый.мечтает не о внутреннем спокойствии и гармонии, а о похвале; потворствует своему эго. Вокруг вы видите людей, утративших свою уникальную природу в погоне за известностью, карьерой, признанием, хотя бы и своих собственных глазах.

Посмотрите на свою повседневную жизнь. Есть ли у вас хоть одна мысль, хоть одно слово или действие, которое не мотивировалось бы стремлением стать другим, даже если вы жаждете успеха в духовной сфере и хотите стать святым, никому, кроме вас, не известным.

Подобно невинному животному, ребенок ведет себя естественно и всегда остается самим собой.

Сохранившие простодушие и искренность взрослые, как и дети, следуют импульсам Природы и полностью отдаются своей Судьбе. У них не возникает и мысли произвести на кого-нибудь впечатление или быть похожим на другого. Однако, в отличие от детей, они полагаются не на инстинкт, а на непрестанное осознание того, что происходит внутри них и во внешнем мире. Это осознание хранит их от бед и способствует развитию и реализации природных способностей, а не вожделений эго.

III. Взрослые подавляют детскую непосредственность еще одним способом - они учат ребенка имитации. Когда вы делаете из ребенка человека под копирку, вы гасите в нем искру индивидуальности, с которой он пришел в этот мир. Когда вы пытаетесь имитировать другого, каким бы знаменитым или святым он ни был, вы жертвуете своей неповторимостью.

Признайтесь себе с горечью, что искру своей уникальности вы хороните под многочисленными слоями страха быть осмеянным или отвергнутым, если у вас хватит мужества всегда оставаться самим собой и отказаться механически следовать общепринятым образцам в одежде, в поступках и мыслях.

Обратите внимание на конформизм не только в своих действиях и поступках, но и в эмоциональных реакциях, в признании общественных ценностей, в отношениях к окружающим. У вас не хватает духу покончить с этой духовной проституцией и вновь обрести свою уникальность. Это пена, которую приходится платить за признание в обществе. Таким образом вы попадаете в мир уродливых рабов; вас изгоняют из удивительного царства невинного детства.

IV. Мы уничтожаем свою неповторимость еще одним способом, который едва сознаем, - когда соревнуемся и сравниваем себя с конкурентом. При этом мы меняем свою неповторимость на желание быть таким, как он, и даже лучше.

Давайте задумаемся; причина, по которой ребенку удается оставаться естественным и, наряду с другими представителями животного мира, пребывать в царстве блаженства, заключается в том, что его еще не поглотило то, что мы называем обществом, - страна тьмы, населенная взрослыми. Они тратят свои жизни не на то, чтобы сохранить свою индивидуальность, а на погоню за аплодисментами и восхищением. Не на то, чтобы в блаженстве оставаться самим собой, а па невротическую состязательность и сравнение себя с остальными, в погоне за пустотой, именуемой славой и успехом, даже если их можно достичь только путем оскорбления, подавления и унижения окружающих.

V. Осознав весь ужас этого ада на земле, ту безысходность, к которой он ведет, я почувствую в душе сильный протест и отвращение. Я почувствую, как трещат оковы рабства и обмана, которые навязали мне другие. Тогда я вернусь в царство Природы, где живут мистики и дети.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.