Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Сборник рассказов-медитаций






Энтони де Мелло

 

Свобода и Любовь

 

Сборник рассказов-медитаций

 

Размышления, представленные в этой книге, не являются ни новой философской доктриной, ни сборником медитаций христианской направленности. Это записки мистика, которому хватило мужества воспринимать реальность такой, какова она есть, а значит, исполниться состраданием и любовью ко всему сущему, наслаждаться всем и в то же время ничем в особенности.

Перед вами - действенные медитации, призванные помочь нам вырваться из тюрьмы обусловленности, отрешиться от догм, которые скрывают от нас истинную реальность. Они ведут нас к осознанию того, что для постижения Истины мы более не нуждаемся в доктринальных определениях. Напротив, сердцу следует избавиться от хлама привязанностей и предрассудков, сердце ничего не должно отстаивать или доказывать, иначе в нем не почерпнуть сил стать собой - стать свободным и бесстрашным.

 

 

Книги Отца Энтони де Мелло написаны вне какой-либо определенной религиозной концепции с целью помочь последователям самых разных конфессий, а также агностикам и атеистам в их духовном поиске. Они ни в коем случае не задумывались автором как наставление или руководство только для христиан-католиков.

ВВЕДЕНИЕ

 

Размышления, представленные в этой книге, не являются ни новой философской доктриной, ни сборником медитаций христианской направленности. Это записки мистика, которому хватило мужества воспринимать реальность такой, какова она есть, а значит, исполниться состраданием и любовью ко всему сущему, наслаждаться всем и в то же время ничем в особенности. В известном смысле, книгу можно назвать автобиографичной: она знакомит нас с трудностями, которые Энтони де Мелло пришлось преодолевать, когда он решил порвать со всеми идеологиями, и идти своей собственной дорогой.

Лейтмотивом размышлений автора является любовь и преграды на се пути: привязанности, желания, алчность - одним словом, обусловленность - и то, как каждый может освободиться от этой обусловленности, найти и обрести подлинную любовь.

Перед вами - действенные медитации, которые помогут вырваться из тюрьмы обусловленности, избавиться от догм, которые скрывают от нас истинную реальность. Они подведут нас к осознанию того, что для постижения Истины мы нуждаемся в сердце, которое отторгло все свое программирование, все своекорыстие: вплоть до того, что ему дорого, к чему оно стремится, и, следовательно, в сердце свободном и бесстрашном.

Эти медитации бросают вызов общепринятым представлениям о жизни: человек может любить лишь тогда, когда его самого любят, и так далее. Они изобилуют загадочными утверждениями вроде; «любить может лишь тот, кто одинок; любовь просто существует, она не направлена ни на кого конкретно» и тому подобное. Автор помогает нам проникнуть в таинство, именуемое любовью.

Я далек от мысли, что все согласятся с Энтони де Мелло. Возможно, многие не захотят увидеть то, на что он указывает. Энтони допускает, что кто-то, быть может, предпочтет тюремные стены свободе, а кто-то просто захочет улучшить условия своего заключения. И все же он надеется, что будут и такие, кто найдет мужество вырваться из тюрьмы, захочет увидеть истинную реальность и преобразится в ее свете.

Некоторые читатели могут обвинить автора в том, что он смотрит па все со своей колокольни, пренебрегая социальным и структурным аспектами действительности. Но это не так. Его больше заботит, как донести до людей новое миропонимание, столь необходимое каждому из нас: реформаторам общества, революционерам, христианам, индусам, атеистам - кому угодно. Такое отношение к жизни сродни нишкама-карме в индийской традиции, или тому, что Энтони называл «мистикой бескорыстных действий», столь необходимых каждому, кто решил внести свой вклад в строительство более справедливого, более гуманного общества.

Читатель обратит внимание, что в книге часто встречаются повторения. Но их нельзя избежать, не жертвуя при этом известной частью драгоценных откровений автора.

Джозеф Мэттем Ахмедабад, 7 февраля 1994 года

Нишкама-карма - деятельность без желаний; отказ от плодов действий, а не от самого действия; вовлечение и деятельность без привязанности к результатам деятельности. - Прим. ред.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вместе с Диком Макхью и Джо Эйзпуном Энтони де Мелло проводил тренинги и руководил курсами терапии в институте «Садхана» в Лонавле. В 1985-86 годах мне посчастливилось приехать вИндию и принять участие в программе «Макси-тренинг». Тренинги проходили пять раз в неделю по пять часов в день. Каждому из нас не терпелось поделиться с остальными участниками своими личными переживаниями и открытиями.

Главное событие произошло однажды в семь часов утра. В предрассветный утренний час Тони представил нам оригинальную медитацию, которая длилась около двадцати минут. Она действительно была оригинальной - в этом вы сможете убедиться сами. Как правило, каждую медитацию он готовил вечером, чтобы утром следующего дня ознакомить нас с ней. Это была удивительная медитация! Высочайшей пробы! Сорок человек слушали его в церкви, и всем захотелось поделиться друг с другом впечатлениями о его необычных, вдохновляющих идеях и реализовать их в своей жизни.

Я прошел Макси-тренинг и с тех пор с нетерпением ожидал публикации этих материалов. Думается, что где-то в укромном месте Энтони приберег еще не менее сотни записей, ведь он никогда не пропускал утренней медитации. Для него медитация была забавой, одним из множества удивительных событий в жизни мистика.

Со времени выхода первого тиража книги я использовал эти медитации в работе с более чем с пятьюдесятью группами духовных искателей-. Результаты были поразительными. В зависимости от религиозной принадлежности и намерений собравшихся, я прибегал к сокращенным или модифицированным версиям.

Каждая отдельная медитация идеально подходит тем, кто практикует «Духовные упражнения» Игнатия Лойолы во время исканий, в период уединения или когда есть достаточно времени для раздумий.

Я рекомендовал бы полную версию тем, кто не знаком с духовным наследием Энтони де Мелло, а также в работе с большими группами слушателей. Предлагаемая читателю сокращенная версия вполне подойдет для тех случаев, когда существуют ограничения во времени.

Желаю вам в полной мере насладиться прекрасными ощущениями и восторгом Божественной Реальности, окружающей вас!

Джеймс Р. Долан Рочестер, штат Нью-Йорк, США

Под именем Духовных Упражнений разумеется всякий способ испытания совести, размышления, созерцании, молитвы словесной и мысленной и других духовных действий» - св. Игнатий Лойола. «Exerdtia sptraaailn», сформулированные основателем ордена Иезуитов, охватывают все стороны католического вероучения. Каждый из иезуитов должен был пройти интенсивный куре таких упражнений и течение сорока дней при вступлении в «Общество Иисуса» и после окончания обучения. Кроме того, они повторяют его ежегодно в течение 8 дней в центрах «духовных упражнений», а некоторые из упражнений - ежедневно. «Духовные упражнения» также получили широкое распространение и качестве руководства для молящихся и в медитативной практике. - Прим. ред.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.