Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Завоеватель






Взгляните на себя. Вы здоровы, неплохо сложены, весьма недурны собой. У вас есть все, что и у других, — руки, ноги и голова (очень неглупая, раз уж вы сумели привести себя в спортивную форму). Разве вам не обидно, что другие люди (в принципе точно такие же, как и вы) обретают известность, достаток, срывают цветы удовольствий? Они берут от жизни полной мерой все, что она может им дать, они купаются в лучах славы, вызывают восхищение, их появление сопровождается громом рукоплесканий. На них направлены все прожектора мира, вы же остаетесь в тени. Вы привыкли считать себя Золушкой, приникшей к стеклам дворца. Там звучит музыка, там идет бал. Вы вертите головой — где же добрая фея? Увы-увы, все ваши ожидания напрасны. Доброй феи нет как нет — она, наверное, в отпуске или вообще куда-то запропастилась. Как же быть? Скорбно плестись домой к скучным мешкам с неразобранной фасолью? Проливать слезы над своей горькой судьбиной? Да ни в коем случае! Приберегите свои слезы для более подходящих случаев. Они вам еще пригодятся. Если кто-то что-то смеет или умеет на этой планете — значит, то же самое должны сметь и уметь вы. Подумайте, почему вас не пригласили на бал? Не потому ли, что вы — серая мышка? Ну так перестаньте быть серой мышкой. Вот увидите, вас тут же начнут везде приглашать.

Как это сделать? Перво-наперво — разозлитесь. Не на свой статус, не на судьбу — на себя. Включите телевизор. Кто там в кадре? Никита Михалков, Растропович? А почему же не вы? Да, они талантливы, восхитительны, знамениты, но у них, так же как и у вас, — две руки, две ноги и одна голова. И не такие уж они, честно скажем, красавцы!
Преимуществ у них перед вами, если вдуматься, — ноль.

Путь в тысячу миль начинается с одного шага. Ну-ка, припомним, кто из американских миллиардеров начинал с чистки сапог? Рокфеллер? Морган? Не важно, кто, но если другим удается подняться «из грязи в князи», почему бы не попробовать совершить такой экскурс и вам? Леонардо, Ломоносов, Эйнштейн, Высоцкий — кто они? Сверхсущества, полубоги? Нет, прежде всего — люди. Люди, конечно же, гениальные, но гениальность свалилась на них не с Луны. Они владели тем же, чем вы, но лучше, чем вы, сумели воспользоваться тем, чем владели. Почему? Потому что в них горел дух завоевателя, и именно этот дух обеспечил им их супервзлет и сверхрезультат. Там, где вы переминаетесь с ноги на ногу, они шли и брали то, что им нужно, ибо были абсолютно уверены, что имеют на это право. Так не стойте же столбом, не топчитесь на месте. Усвойте раз и навсегда — точно такое же право есть и у вас.

Проникнитесь духом завоевателя, ощутите всем сердцем зов необъятных далей. Сделайте эти дали своими и смело двигайтесь к тому, что за ними. Не важно, сколько вам лет, ваши крылья от рождения при вас. Стоит их только расправить, и они зашумят за спиной, увлекая вас туда, куда вы стремитесь. Это не сказка, не выдумка — это суть вашей природы. Сказка — это Золушка, щучье веление и даже гадкий утенок. При всей поэтичности этого образа вам следует понимать, что гадким утенком человек никогда не был, хотя в настоящее время имеет все шансы стать гадким, зачуханным лебедем, если не приложит усилий,
чтобы преодолеть надвигающийся на него маразм.

Укрепите в себе желание овладеть всем, что предлагает вам щедрое мироздание, поверьте в свои силы. Великий правитель Рима Гай Юлий Цезарь еще в юности поставил перед собой две задачи:

1. Стать равным среди первых.

2. Стать первым среди равных.

Попробуйте сделать своим девизом хотя бы первую из этих формулировок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.