Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая 89 страница






Китовый ус представляет собой «зубы», через которые киты

процеживают воду в поисках планктона. Использование

металлических заменителей значительно снизило спрос на этот продукт.

Север не был раем для рабочих, но на Юге дела обстояли еще хуже — практически отсутствовали законы против использования труда детей, ограничения продолжительности рабочего дня или обеспечивавшие безопасность труда. Фабрикам принадлежали и дома рабочих, и магазины, в которых те покупали продукты. Компании обеспечивали подачу воды, открывали собственные церкви, контролировали суды и правительства штатов. Полиция, вооруженная автоматами, не допускала забастовок. Рабочие напоминали издольщиков. Почти десять тысяч рабочих на Севере потеряли свои места после того, как текстильные компании начали перемещаться на Юг, в Северную и Южную Каролину, в поисках более дешевой рабочей силы, а после Второй мировой войны на Юге уже начали строиться новые предприятия с системами кондиционирования воздуха.

Размер комиссии может показаться незначительным, однако при ставке в 10 центов за акцию эта комиссия (по словам Баффета) была самой высокой на тот момент.

Он также чувствовал, что попытки Сибери игнорировать интересы нью-йоркских «преобразователей» — превращавших полуфабрикаты компании в готовую продукцию и продававших ее покупателям — были серьезной ошибкой.

Игра слов — буквально Seaburied (производное от имени Сибери) может быть переведено как «погребенный в море». Прим, перее.

Согласно своей миссии, Junior League является организацией женщин, посвящающих себя борьбе за право выбора, развитие потенциала женщин и улучшение жизни в обществе с помощью эффективных действий и лидерства со стороны подготовленных добровольцев (автор книги также является членом этой организации).

Он заменил пожилого Абрама Берковица, работавшего на юридическую фирму Ropes & Gray, консультировавшего компанию и также принявшего решение о добровольной отставке.

Баффет вместе с главой своего административного подразделения Джоном Хардингом выбрал целый ряд значимых акций компаний с высокой капитализацией, по сути создав собственный рыночный индекс. Получая от сделок комиссию, Баффет не хотел делиться ею, проводя их через брокерские компании. Хардинг связался с благотворительными фондами университетов. Баффет лично поехал в Чикаго, чтобы получить акции. Сама идея занимать акции напрямую у продавца в короткой позиции была в то время столь новой и неожиданной, что многие университеты отказались от участия в сделке. Тем не менее Хардинг смог занять акций примерно на 4, 6 миллиона долларов.

В первом квартале 1966 года Баффет вложил около 500 ООО долларов в казначейские облигации.

4 W hite Rabbit — известная песня группы Jefferson Airplane, Sergeant Pepper’s Lonely Hearts Club Band — альбом The Beatles. Прим, г г epee.

Американский писатель, психолог, программист, один из исследователей психоделиков (ЛСД) и их влияния на психику человека. Прим. перее.

Негритянская соул-песня 1930-х годов, вновь завоевавшая

популярность в годы возрождения фолк-культуры в 1960-е гг. и

ставшая гимном многих организаций, борющихся за гражданские права и защиту природы. Прим, перее.

Популярный плакат, созданный лос-анджелесской художницей Лоррейн Арт Шнайдер для организации Another Mother of Peace.

Прим, перее.

4 Имеется в виду поступок христианского богослова и инициатора Реформации Мартина Лютера, прибившего в октябре 1517 года к дверям замковой церкви в Виттенберге (Германия) текст своих 95 тезисов, направленных против продажи индульгенций и их использования для отпущения грехов. Прим, перее.

При этом страховые компании в целом выглядели недооцененными, и Баффет задумался о приобретении нескольких из них. В дальнейшем он купил компании Home Insurance и Employers Group Associates.

При условии достаточно высокой нормы прибыли и без уплаты налогов. Если бы акционер продал (после уплаты налога на дивиденд, составлявший 0, 1 доллара) свои акции по 0, 06 доллара и разместил бы полученные средства на рынке, приносящем в среднем 5% годовых, то его доход составил бы около 0, 42 доллара. Однако с учетом того, что Баффет удерживал в компании эти 0, 1, на которые зарабатывал на протяжении последних сорока лет в среднем по 21%, акционер мог бы получить 135 долларов, несмотря даже на некоторое размывание своей доли. Если посмотреть на возникшую ситуацию с более общей перспективы, то небольшие на первый взгляд «расходы» по выплате дивидендов акционерам Berkshire стоили компании свыше 200 миллионов долларов по состоянию на 2007 год.

К 30 сентября 1967 года денежные средства и краткосрочная банковская задолженность партнерства

составляли 14, 2 миллиона долларов из общей суммы инвестиций в 83, 7 миллиона.

Благодаря жесткому контролю над компанией 80% необходимых для сделки согласий акционеров были получены всего за неделю.

Именно по этой причине National Indemnity не нуждалась в перестраховании (защите от требований других страховщиков), которое не просто было дорогостоящим, но и ставило компанию в зависимость от других.

Рингуолт был также включен в реестр акционеров Diversified Retailing в 1976 году (на самом деле по условиям своего тендерного предложения для компании он продал ей обратно 3032 акции).

Родни Вид был директором Wesley House — организации, управлявшейся методистской церковью, деятельность которой была направлена на улучшение отношений в обществе.

Основатель колледжа священник Джосиа Гриннелл, пастор Первой конгрегациониой церкви в Вашингтоне, был изгнан из него в 1852 году из-за того, что паства не разделяла его убеждений относительно расового равноправия. Именно Гриннелл был тем человеком, которому известный издатель газеты New \brk Herald Горас Грили адресовал слова: Go West, young man, go West! («Двигайте на Запад, молодой человек!»), которые в наши дни знают все американские школьники, порой не догадываясь о происхождении фразы. Изначально она была написана Джоном Сулом в газете Terre Haute Express в 1851 году.

«Истина — на эшафоте, Ложь сидит на троне. На эшафоте качается наше будущее, а в сумраке за ним стоит Бог. Он прячется в тени и смотрит куда-то вверх». Эта известная переработка стихотворения Лоуэлла известна значительно больше, чем его собственные слова: Though her portion be the scaffold, and upon the throne be wrong («Ее уделом станет эшафот, а на троне всегда будет ложь». Джеймс Расселл Лоуэлл (1819-1891), The Present Crisis, 1844.

Несмотря на всеобщий ажиотаж вокруг магического значения индекса, равного 1000, он не удержался

на этом уровне и впоследствии снизился более чем на 15%.

Если предположить, что средний рост индекса Доу-Джонса составлял 4% в год, то за 20 лет при норме прибыли 9% инвестиция партнера в BPL в размере 1000 долларов могла бы превратиться в 5604, то есть на 3413 долларов больше, чем сумма 2191 доллар, которую мог бы получить за тот же период инвестор, вложившийся в индексный фонд.

4 Колледж простил Нойса после вмешательства его преподавателя по физике Гранта Гейла и (по словам Баффета) Розенфилда.

«Черные пантеры» — негритянская организация, боровшаяся за гражданские права чернокожих,

в том числе и вооруженным способом. Прим, перее.

4 апреля 1968 года.

Первое широкомасштабное наступление коммунистических сил во время войны во Вьетнаме в 1968 году. Несмотря на относительную неудачу в военном плане, оно смогло достичь значительного пропагандистского эффекта: общественное мнение страны после наступления утратило веру в победу США во Вьетнаме. Прим, перее.

В 1999 году клуб был переименован в Ironwood.

По странному стечению обстоятельств в это же время в клубе Highland рассматривалась и кандидатура Чака Питерсона. Он часто обедал в этом клубе вместе со своим другом — энтузиастом авиации Бобом Левином и в какой-то момент подумал, что ему стоит перестать ходить в клуб просто так и вступить в число его членов.

Американская правозащитная организация, основанная в 1913 году и противодействующая антисемитизму и другим формам нетерпимости к евреям. Прим, перее.

Первичные выборы в Нью-Гемпшире, так же как и съезд фракций в Айове, проводятся раньше аналогичных мероприятий в других штатах и поэтому зачастую задают тон всей последующей предвыборной кампании. Вследствие своего низкого результата Линдон Джонсон решил отказаться от последующей гонки, что заставило Роберта Кеннеди выставить свою кандидатуру на выборах, бросив прямой вызов Маккарти. Прим, перее.

Перевес Кеннеди был минимальным (46% против 42%). Прим, перее.

Система выборов в США является двухступенчатой. Сначала проводится всенародное голосование, а через 41 день после него — голосование выборщиков. На всенародном голосовании перевес Никсона составлял чуть больше 1%, однако он выиграл по итогам голосования выборщиков (301 голос против 191), что чуть не привело к отмене системы выборщиков как таковой. Прим, перее.

В 1929 году акциями владело всего около 3% населения. В 1968 году акциями или вкладами во взаимные фонды владело уже около 12, 5% населения.

Доходы DRC сократились в 1968 году на 400 ООО долларов, или на 17%. Компания Associated Cotton Shops заработала около 20% на вложенный капитал — это был отличный результат, особенно для крайне сложного 1968 года.

Время от времени Баффет терял деньги на акциях и делал все возможное для того, чтобы минимизировать потери. Запас надежности не позволял совсем избежать потерь, однако значительно снижал вероятность того, что они примут значительные размеры.

Представители Международной молодежной партии (\buth International Party, Uppees), движение анархистов, издевавшихся над множеством стереотипов окружающего мира, выдвинули в качестве кандидата от своей партии свинью по кличке Пигасус. Лидер Yippees Джерри Рубин в своем выступлении в Университете Британской Колумбии 24 октября 1968 года заявил: «К чему голосовать за полусвиней типа Никсона, Уоллеса и Хамфри, когда вы можете проголосовать за полноценного борова?»

Сложно переоценить влияние кредитных карт и радикальные изменения в мышлении потребителей относительно процесса потребления. Сбережения — когда-то основной источник средств при покупке таких вещей, как одежда, — уступили место кредиту. Хотя экономисты продолжают обсуждать источники богатства домохозяйств в разные периоды, очевидно, что в результате этого появилось огромное количество людей, имевших задолженность перед финансовыми учреждениями. Риск массового обесценения задолженностей сравним с «риском от землетрясения» (или кредитным кризисом 2008 года).

Гериатрия — раздел медицины, изучающий болезни людей пожилого и старческого возраста. Прим. перее.

Позднее, после ряда слияний, получившую название Unisys.

Баффет открыл короткую позицию на 10 ООО акций компании Control Data в третьем квартале 1965 года по цене чуть ниже 30 долларов за акцию — в этот период общая сумма коротких позиций в его портфеле составляла около 7 миллионов долларов. Позднее, в 1968 году, он купил часть акций Control Data для партнерства в качестве «упражнения», под которым подразумевался арбитраж.

Баффет сообщил своим партнерам об «особенно выдающихся результатах работы» Associated Cotton Shops и National Indemnity Company. Однако в целом компании, находившиеся под контролем партнерства, показали лишь «достойные» результаты — убытки Berkshire и Hochsc d-Ko резко снижали общую прибыльность.

Кайзер впервые пришла на работу к Баффету в качестве временного сотрудника в январе 1967-го

и оставалась с ним вплоть до своего увольнения в 1993 году.

Максимум, до чего Баффет смог дойти в бизнесе, связанном с изготовлением ценных бумаг, — это купоны Blue СЫр.

Он опубликовал несколько очерков в Omaha World-Herald, April 20, 1952, а также принял активное участие в написании статьи о том, как купил дом у Сэма Рейнольдса.

4 В итоге Баффет внес еще 50 ООО долларов.

После того как Стэнбек обнаружил, что не может передать свой вклад в Washington Monthly в благотворительные фонды, он «попросил руководство газеты передать акции одному из сотрудников, просто для того чтобы от них избавиться. Они вообще ничего не стоили».

Баффеты нанимали сыну профессиональных педагогов, однако Хоуи несколько раз удавалось договориться с их мужьями о помощи в организации еще более жестоких шуток.

Supermarkets General купила Hochschild-Kohn в 1969 году за 5, 05 миллиона в денежном эквиваленте

и 6, 54 миллиона в беспроцентных векселях по текущей цене около 6 миллионов. Фактически DRC получила около 11 миллионов.

Мясной деликатес из говядины с перцем. По одной версии, название произошло от тюркского слова «бастурма». Прим, перее.

У. К. Филдс (1880-1946) — известный американский комик- артист разговорного жанра, Мэй Уэст (1893-1980) — американская актриса, одна из самых скандальных звезд своего времени, славившаяся помимо своих циничных афоризмов большим бюстом. Стэн Лорел и Оливер Харди — американские киноактеры, снявшиеся более чем в 200 фильмах. Одна из самых популярных комедийных пар в истории кино. Прим, перее.

* Курсив добавлен автором. К тому времени за деятельностью Баффета наблюдал целый кружок почитателей, и многие партнеры были крайне заинтересованы его дальнейшими действиями и намерениями. Поэтому значение ясного заявления о намерениях — после почти 10 лет полной и навязчивой секретности — было трудно переоценить.

Суть претензий со стороны бензозаправочных станций была не совсем ясна. Они выдавали купоны Blue СЫр и зарабатывали на этом деньги. Если бы в Калифорнии было пять компаний — производите

лей купонов, то, возможно, купоны обходились бы станциям дороже, и было совершенно неочевидно, что они бы зарабатывали на этом деньги, а не теряли их.

С учетом примерно 90 ООО акций Blue СЫр Stamps, находящихся в распоряжении BPL из-за задержек с продажей.

С помощью пакетов акций, достаточно больших для того, чтобы почти гарантированно блокировать недружественные поглощения.

Пик продаж Blue СЫр составил 132 миллиона долларов (в 1970 году).

В начале 1970-х гг. цены на сахар подскочили в шесть раз. И хотя новостные издания чаще говорили о ценах на мясо, но именно сахар и какао-бобы испытали наиболее значительный скачок цен.

Культовый продукт того времени, который многие отдыхавшие в Колорадо специально захватывали с собой после отпуска.

Пытка состоит в том, что связанного человека сажают так, чтобы на темя ему равномерно капала вода. Прим, перее.

Баффет также намеревался войти в состав совета директоров своей любимой компании, однако

SEC заключила, что это действие может привести к конфликту интересов из-за того, что Berkshire

Hathaway уже владела страховой компанией National Indemnity.

* Сумма ипотеки на этот дом по состоянию на 1973 год составила 109 ООО долларов.

Легенда американской фолк-, кантри- и рок-музыки (1932-2003).

Прим, перее.

В структуре Sun имелись особые сотрудники, занимавшиеся расследованиями, которые могли быть опубликованы с продолжением в нескольких выпусках газеты. К этой группе относились, в частности, журналисты, работавшие над репортажем о «Бойз Тауне».

Героиня комикса, выходящего в газетах и до наших дней, предприимчивая и склонная к приключениям журналистка. Прим, перее.

Internal Revenue Service — Служба внутренних доходов США, отвечающая за сбор налогов и внедрение законов в области налогообложения. Прим, перее.

Будучи организацией, связанной с отправлением религиозных потребностей, «БойзТаун» был освобожден от налогов в первые два года работы и мог подавать свою отчетность в составе отчетности архиепархии Омахи. Тем не менее приют делал это самостоятельно.

Католический частный университет, на протяжении многих лет входящий в двадцатку лучших университетов США. Прим, перее.

Сумма в 25 миллионов складывалась из благотворительных взносов и доходов от инвестиций.

Обычно Sun выходила по четвергам, но решила немного изменить свой привычный производственный процесс, чтобы не дать возможности противнику нанести превентивный удар с помощью Omaha World-Herald.

Впервые в истории премии еженедельная газета выиграла награду в этой номинации (хотя, по данным офиса Пулитцеровской премии, еженедельники ранее получали премии в других номинациях).

Scripps предположительно была заинтересована в продаже, так как собиралась купить Journal Publishing и Albuquerque Publishing, но не могла позволить себе владения всеми тремя компаниями.

Один из «Семи сестер», семи старейших и наиболее престижных женских колледжей на Восточном побережье США. Прим, перее.

 

' Некоторые неголосующие акции класса В перешли к Биллу, брату Кей, в обмен на инвестиции в компанию. Сестры Кей не инвестировали в Post. В то время газета, не приносившая прибыли, считалась скорее не финансовым активом, а символом престижа и ответственности перед обществом.

Campaign to Re-elect the President. Буквально аббревиатура может переводиться как «вползание» или «бег по инерции», однако в разговорном английском может означать «скучный или неприятный человек». Прим, перее.

В 1971 году компания предала гласности информацию о том, что город был действительно заинтересован в ее покупке.

Агню был обвинен в финансовых злоупотреблениях, одно из которых фактически признал. По мнению самого Агню, Никсон распорядился начать против него расследование, чтобы отвлечь внимание от уотергейтского скандала. После отставки на планах Агню баллотироваться на пост президента в 1976 году был поставлен крест. Прим. перее.

* Один из рыцарей Круглого стола, влюбленный в Гвиневру, жену короля Артура. Прим, перее.

Советник по национальной безопасности США (1969-1975), государственный секретарь США (1973-1976), лауреат Нобелевской премии мира (1973) за усилия по прекращению войны во Вьетнаме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.