Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы пожинаем то, что посеяли, но через служение друг другу мы можем ускорить кармические циклы.






Возможно, вы вовлечены в один из таких интенсивных взаимообменов в отношениях. Возможно, вы проходите трудный виток кармы и, возможно, вы осознаете только то, что были какие-то причины, приведшие к тем последствиям, которые вы сейчас видите перед собой и ежедневно наблюдаете в отношениях между вами и близкими, а может быть, вы блаженно ничего не осознаете, кроме вашей любви.

 

Вы должны видеть все в розовом свете. Для вас не должно быть ничего более важного. Не должно быть никого другого во всем мире, с кем бы вы предпочли быть, кроме любимого. Не должно быть никакого другого занятия, которое вы предпочли бы вашей деятельности. Любовь всегда должна быть с вами, как и новизна отношений. Вы можете пожениться, создать семью, начать работать вместе и начать отрабатывать карму.

Вы все знаете выражение «закончился медовый месяц». Эти слова указывают на воздействие кармы, которая проявляется в связывающих обязательствах брака. Вот почему некоторые люди не хотят жениться: они сопротивляются необходимости нести бремя друг друга.

Они просто не хотят ответственности. Они говорят, что брак все разрушит, им кажется, что если взять на себя карму другого человека, то дела запутаются и все будет испорчено. Каждый из двух партнеров все еще слишком эгоцентричен, чтобы расстаться со своей независимостью, которую, как им кажется, можно сохранить, если только не брать на себя тяжесть кармы друг друга*.

Но в этом и состоит сокровенное значение ритуала бракосочетания — любить сильно, настолько сильно, чтобы желать разделить карму супруга и нести вместе со своей собственной, желать единства на всех уровнях сознания.

 

БРАК

Брачный обет отражает это обязательство душ, которые связывают себя обетом верности: «...быть с тобой и хранить тебя в горе и в радости, в богатстве и в бедности, в болезни и в здравии, любить и лелеять, пока смерть не разлучит нас». Именно это полное духовное и кармическое единство описал Иисус, когда сказал «и будут два одною плотью» (Мф. 19: 5).

Если бы брак был только физическим соединением, то развод, когда он случается, не был бы настолько эмоционально опустошающим. Развод — это хирургическая операция по разделению двоих, которые стали одним; и все битвы по поводу того, что кому принадлежит и кому достанутся дети, в действительности сосредоточены вокруг мучительного процесса переоценки и отделения себя от другого «я».

Принять брачный обет означает, что, взяв друг друга «в законные жены» или «в законные мужья», мы будем вместе встречать все, что может произойти в жизни и карме супруга. Поскольку в день свадьбы ни будущее, ни подсознательное не известны, а обет выглядит таким «окончательным», он является самым серьезным и далеко идущим контрактом, который мы когда-либо подписываем в своей жизни. Вот почему св. Павел предупреждал нас не впрягаться в ярмо неравного брака с мыслящими иначе и рекомендовал обдумать, «что общего у света со тьмою?» (2 Кор. 6: 14) в межличностных отношениях.

Если вы вступаете в брак с человеком, который имеет меньшие достижения на духовном пути или более тяжелую карму, чем ваша, то как только медовый месяц закончится, вы почувствуете тяжесть. Вы почувствуете, что взяли на себя карму другого человека и что этот человек выиграл от этого договора, так как он или она получили весь ваш свет, талант или деньги. Но вы, возможно, хотите именно этого, потому что сильно любите и хотите отдать часть себя этому человеку, точнее, Богу в нем.

Это может быть правильным решением. Возможно, вашей кармой предопределено, что вы должны отдать жизнь за этого старого друга, который однажды спас вас от гибели или полной безысходности. Это может быть правильным решением, даже если позднее оно окажется ошибочным или худшим из всех возможных вариантов. Вы приняли это решение, потому что вам нужно было его принять — потому что ваша душа испытывала потребность решиться.

Возможно, вам просто нужно было узнать все «как» и «зачем», все те факторы, которые определяют процесс принятия решений в вашей собственной психике, или столкнуться с одной из сторон вашего партнера, которая в действительности является и вашей стороной и должна быть полностью отработана и преодолена. Возможно, это была некая сторона вас самих, существование которой вы не были готовы принять, пока не оказались вынуждены столкнуться с ней в личности другого.

Не расстраивайтесь, когда обнаружите подобные вещи. Все это— часть Замысла. Бог любит вас и хочет, чтобы вы вернулись Домой, в Его сердце целостными — психологически, духовно и кармически. Он дает вам возможность пройти через различные переживания и встречи, чтобы оторвать вас от всего ненастоящего, дабы вы могли полюбить Его превыше всего и увидеть лик Христа, улыбающийся вам за образом того, кого вы любите.

Эту потребность в принятии решения можно понять через аналогию. Именно так чувствует себя устрица, когда в ее раковину попадает крошечная песчинка, и она вынуждена все время укрывать эту песчинку, потому что последняя является источником беспокойства, она— раздражитель для мира устрицы. Поскольку устрица нуждается в принятии решения, она делает из песчинки жемчужину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.