Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Павла 1




Главной внешнеполитической проблемой павловского царствования стали взаимоотношения с Францией. Война с нею готовилась еще Екатериной II. Предполагалось отправить в 1797 г. в Европу 50-тысячный корпус под командованием Суворова. Смерть Екатерины вызвала отмену этого похода. Французы увидели в этом признак изменения отношения России к своей стране и попытались воспользоваться моментом для того, чтобы исключить Россию из числа своих потенциальных врагов. Однако они ошиблись. Павел с первых месяцев своего царствования ясно дал понять, что его ненависть к республиканской Франции не слабее екатерининской. В 1797 г. Россия принимает на службу полки французских монархистов под командованием принца Конде (родственник казненного Людовика XVI в.), принимает французского короля в изгнании Людовика XVIII и определяет ему ежегодную пенсию в 200.000 руб. В 1798 г. запрещается въезд в Россию всем выходцам из Франции. Однако этого было мало. Страны Европы, опасавшиеся победоносных войск Франции предпринимали всевозможные дипломатические усилия для вовлечения России в войну. В 1798 г. была создана вторая антифранцузская коалиция (Россия, Австрия, Великобритания, Турция, Сицилия, Португалия и южногерманские государства). Одним из поводов для вступления России в коалицию стал захват Бонапартом Мальты и изгнание оттуда Мальтийского ордена (Ордена Иоаннитов), после чего Павел принял его под свою защиту и обещал отомстить за нанесенное Ордену оскорбление. Война должна была вестись на трех театрах: 1. в Голландии совместно с Англией; 2. в Италии (сюда направлялись главные силы под командованием Суворова) совместно с Австрией и 3. в Средиземном море (флот Ушакова) совместно с Англией и Турцией.
Уже осенью 1798 г. русско-турецкая эскадра под командованием Ф.Ф. Ушакова вышла в Средиземное море для действий против французов. Английская эскадра под командованием знаменитого Нельсона действовала самостоятельно против гарнизона Мальты. Нахимов сосредоточил свои усилия на овладении Ионическими островами, которые имели большое значение в борьбе за господство на Средиземноморье. Апогеем борьбы за острова стал штурм крепости на острове Корфу (Керкира) 18 февраля 1799 г. Освобожденные Ушаковым острова образовали Республику Семи Островов - первое в новой истории греческое государство. После этого русские морские отряды высаживались в различных частях Южной и Центральной Италии, овладели Неаполем и Римом. В январе 1800 г. русская эскадра была отозвана Павлом в Россию в связи с изменением политической обстановки.
Боевые действия на суше развернулись в 1799 г. В Голландии совместный русско-английский десант под командованием герцога Йоркского превосходя более чем в два раза силы французов действовал нерешительно и в итоге потерпел неудачу. Главный удар союзники предполагали нанести французам в Италии, где были сосредоточены крупные силы русской и австрийской армий. Общее командование было передано Суворову, однако подчинение австрийцев было скорее формальным. всего за один месяц - апрель 1799 г. Суворов разгромил французскую армию генерала Моро и овладел всей Северной Италией (кроме Генуи). На выручку Моро из Южной Италии шла армия генерала Макдональда. Суворов решил не ждать пока две вражеских армии объединятся и разбить их по частям. Он совершил стремительный марш навстречу Макдональду и разгромил его в битве на р. Треббии (6-9 июня 1799 г.). Теперь перед Суворовым открывалась прекрасная возможность добить остатки войск Моро, однако французов спасла нерешительность австрийцев, запретивших какие бы то ни было рискованные операции. Лишь в конце июля австрийские войска соединились с русскими, а уже 4 августа при Нови произошло сражение с французской армией, новым главнокомандующим которой был назначен генерал Жубер (погиб в битве). После этой победы Суворов стал господином Италии. От полного разгрома французов опять спасла несогласованность союзников (австрийский гофкригсрат запретил своим войскам участвовать в преследовании отступавших). Отношения русских с австрийцами испортились до такой степени, что их правительства решили впредь действовать обособленно. Было решено, что русские перейдут в Швейцарию, а австрийцы останутся в Италии. В конце августа Суворов повел свои войска в ставший знаменитым швейцарский поход (сентябрь - октябрь 1799 г.).
В Швейцарии в районе Цюриха предполагалось соединиться с 30-тысячным корпусом ген. Римского-Корсакова. Однако в то время, когда войска Суворова сбивая французские заслоны приближались к Альпам, корпус Римского-Корсакова был уже разбит. Брошенные своими австрийскими союзниками русские потеряли 18 тысяч человек, почти все орудия и знамена. Это было самое тяжелое поражение русской армии за все XVIII столетие. Разбив Римского-Корсакова, французы считали Суворова обреченным, т.к. его войска попали в ловушку (и спереди, и сзади враги). Чтобы спасти армию Суворов решил попытаться прорваться через Альпы, считавшиеся совершенно непроходимыми для крупных масс войск. Ценой невероятных усилий Суворов 19 октября вывел свою армию в Баварию. Здесь он получил от Павла приказание возвращаться в Россию. Союз с Австрией был расторгнут. За выдающиеся боевые отличия Суворов получил звание генералиссимуса и титул Князя Италийского. Было велено воздавать ему царские почести, даже в присутствии самого императора. Это была последняя и, пожалуй, самая блестящая кампания Суворова. Вскоре после возвращения в Россию он скончался.
Разочаровавшийся в своих союзниках (которые, к тому же были сильно ослаблены) Павел после переворота 18 брюмера (9 ноября 1799 г.) во Франции начал склоняться к сближению с Наполеоном. В следующем 1800 г. обе стороны делали шаги ко взаимному сближению. В частности, Франция освободила всех русских пленных, а Бонапарт обратился к Павлу с предложением о установлении дружественных отношений между двумя сторонами. Это обращение вызвало согласие Павла и накануне нового 1801 г. 22500 донских казаков были отправлены на завоевание Индии. В развитие этой новой линии по отношению к Франции Павел I потребовал от Людовика XVIII выехать из страны и лишил его пенсии.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.