Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый этап






На этом этапе развернулась борьба за Германию, на территории которой французы стремились задержать наступление союзников и нанести им поражение. В апреле 1813 г. Наполеон перешел в наступление во главе 150-тысячной армии и двинулся к Лейпцигу. Французский авангард оттеснил союзников от города. В это время 20 апреля юго-западнее Лейпцига главная союзная армия под командованием Петра Витгенштейна (92 тыс. чел.) атаковала под Лютценом корпус маршала Нея (авангард южной колонны), пытаясь разбить французские силы по частям.

Битва при Лютцене (1813). Ней стойко защищался и удержал позиции. На поле битвы присутствовали император Александр I и король Пруссии Фридрих Вильгельм. Это сковывало инициативу Витгенштейна, который потерял немало времени на согласование с монархами своих действий. Тем временем Наполеон с главными силами подоспел на помощь Нею. Лично возглавив контратаку, французский император сумел расколоть линии союзников, угрожая им обходом с фланга. Ночью российский и прусский монархи отдали приказ об отступлении. Отсутствие конницы (которая погибла во время похода на Россию), а также утомление измученных долгим маршем новобранцев лишили Наполеона возможности эффективно преследовать отступавших. Урон русских и пруссаков составил 12 тыс. чел. Французы потеряли 15 тыс. чел. Битва при Лютцене стала первой крупной победой Наполеона в кампании 1813 года. Она подняла боевой дух французской армии и позволила ей вновь овладеть Саксонией.

Битва при Бауцене (1813). Наполеон двинулся на восток за отступавшей союзной армией и 8-9 мая дал ей сражение при Бауцене. План Наполеона состоял в глубоком фланговом охвате союзных войск, их окружении и уничтожении. Для этого французский император послал в обход союзной армии с севера значительную часть своих сил во главе с маршалом Неем (60 тыс. чел.). С остальными же Наполеон 8 мая форсировал в нескольких местах Шпрее. После упорного боя французы оттеснили армию союзников и овладели Бауценом. Однако на следующий день Ней, вышедший на исходные позиции, не смог вовремя завершить охват правого фланга союзников. Во многом это произошло из-за стойкой обороны русских частей под командованием генералов Барклая-де-Толли и Ланского. Наполеон же не спешил бросать в бой резерв, ожидая пока Ней не выйдет в тыл союзникам. Это дало Витгенштейну возможность своевременно отвести войска за реку Лебау и избежать окружения. Недостаток у французов кавалерии не позволил Наполеону развить успех. Союзники потеряли в этом сражении 12 тыс. чел., французы - 18 тыс, чел.

Несмотря на успех при Бауцене, тучи над Наполеоном сгущались. В войну против Франции вступила Швеция. Ее армия двигалась с севера вместе с пруссаками к Берлину. Готовилась к выступлению против Наполеона и его союзница - Австрия. После Бауцена было заключено Пражское перемирие. Обе стороны использовали его для подтягивания резервов и подготовки к новым боям. На этом завершился первый этап кампаний 1813 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.