Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Без Макса время потянулось долгими скучными днями






Без Макса время потянулось долгими скучными днями. Сашка старалась не думать о том, что ее ждет, когда Ковалев приедет. Боялась пожалеть о своем решении. Но мысли упрямо кружились вокруг этого в ее голове, не давая себя вытолкнуть. И самое странное было то, что Сашка обнаружила – никакого сожаления нет. Она просто предвкушала его возвращение, представляла их встречу, обдумывала, что скажет ему.

И сомнения были по поводу того, как себя вести. Она просто не знала. Не хотела больше быть резкой и грубой. Но в тоже время не понимала, как ведут себя настоящие влюбленные.

Потратив на эти размышления три дня, Сашка пришла к выводу, что не будет ничего задумывать заранее. Она решила, что самым правильным будет, если все произойдет естественно. Так, как подскажет сердце. А сердце подсказывало, что отступать от этого мужчины она теперь не намерена.

Веник скрашивал ее одиночество. Заполнял время, которого было особенно сейчас много, когда Сашка взяла наконец-то отпуск. А уход за собакой требовал много времени и сил.

- Ох, Веник, отдай это мне, - Саша выдернула у щенка из зубов свой комнатный тапок. – Нельзя! – громко сказала она. – Ты должен меня слушаться. Сейчас я главная.

Пес вильнул хвостом и подпрыгнул, стараясь достать до ее руки, в которой она держала отобранную вещь. Заискивающий взгляд говорил о том, что ему совершенно не жаль ее тапка, но он надеется, что хозяйка его простит.

- Веник, я сердита на тебя, - Сашка пыталась придать голосу строгость, но смотреть в эти плутовские глаза и не улыбаться было очень сложно. – Ладно, пойдем.

Она прошагала на кухню и, открыв холодильник, стала доставать из него продукты. Мысль научиться готовить пришла в ее голову вместе с мыслями о Максиме. Она не знала, получится ли у нее, но, как говорится, желание и решительность - это половина успеха.

Вчера она попробовала приготовить жаркое. Вышло вполне неплохо. По крайней мере, она покушала с аппетитом.

- Сегодня у нас котлеты. Надеюсь, ты внимательно вчера смотрел ту передачу, - она бросила взгляд на Веника, который лежал на коврике и, подняв уши, слушал ее, – потому что я, кажется, ничего не запомнила. Вся надежда на тебя, - щенок вильнул хвостом.

Задача оказалась не из легких. Сначала Саша не знала, с чего начать, потом застопорилась на том, что не может определить пропорции продуктов. Пришлось даже искать рецепт в Интернете через поисковик, так как ни одной поваренной книги у нее в квартире не было. Но и это всех проблем не решило, так как рецепты все же были рассчитаны на бывалых хозяек, а Сашке были непонятны элементарные вещи. Что делать с луком? Если пропустить через мясорубку, то какую насадку и режим использовать? Что значит выражение «перец и соль по вкусу»? В итоге она решила обратиться за советом к пожилой соседке Асе Михайловне. Та была удивлена приходом необщительной Саши. Еще больше она поразилась, услышав о причине ее визита.

Ася Михайловна, плохо скрывая свою заинтересованность внезапным визитом Сашки, терпеливо объяснила ей все элементарные этапы приготовления. И даже предложила помочь. На что Саша вежливо ответила отказом.

Она потратила, наверное, втрое больше времени, чем положено, на приготовление, но, как бы то ни было, ближе к вечеру Сашка наконец-то опустила на раскаленную сковородку первую партию котлет. К этому моменту она уже чувствовала себя и морально и физически усталой, но в тоже время была горда собой.

Еще больше гордости прибавилось, когда они на пару с Веником попробовали первую котлету.

- Мммм… для первого раза неплохо, правда? – пес быстро проглотил свою половинку котлеты и, вильнув хвостом, выжидательно уставился на Сашку.

Она звонко рассмеялась, довольная тем, что кто-то оценил ее «шедевр».

- Нет, Веник, тебе много нельзя. Там холестерин, жир и вообще… – она указала щенку на его мыску, - сейчас будешь кушать свой любимый корм.

Александра достала из шкафа начатую пачку «Acana» и насыпала уже ожидающему угощения Венику.

В этот момент в квартире раздалась трель дверного звонка и Саша, не снимая одолженного у Аси Михайловны фартука, поспешила открывать. По дороге она размышляла, что это, наверное, как раз соседка и пришла. Саша пробормотала под нос возмущения о том, что теперь Ася Михайловна, видимо, будет считать себя званым гостем в ее доме.

Но, открыв дверь, она застыла в недоумении. На пороге стоял Ковалев, сжимая в руках дорожную сумку.

- Впустишь? – спросил он почти с улыбкой, но в голосе слышалась скрытая неуверенность.

Саша растерялась, потому как он должен был вернуться только через два дня, и не так она хотела его встретить. Сейчас же могла только представить свой внешний вид. В домашних шортах, в изрядно испачканном фартуке и с растрепанными волосами.

Но, отбросив все сомнения, она все же кивнула и оставила его самого закрывать за собой дверь, а сама поспешила на кухню.

С кухни она слышала его перемещения по квартире, как он прошел в гостиную, потом в ванную, шум воды и радостный лай Веника, встречающего хозяина. Но все это как будто происходило во сне. Она вдруг почувствовала ужасную неуверенность и не могла собраться с мыслями, чтобы вести себя, по крайней мере, адекватно. Саша боялась и, в тоже время, ждала его вопросов. И все больше нервничала, наблюдая, как дрожат руки и слушая, как бешено стучит сердце.

За своими мыслями Сашка не заметила, как Максим тихо вошел на кухню.

- Я скучал, - раздался у нее над самым ухом низкий голос Ковалева, и Сашка вздрогнула от неожиданности. Боялась повернуться и затаила дыхание, когда его руки по-хозяйски скользнули вокруг талии и прижали ее спиной к себе.

Как это ни странно, но она ощущала спиной подобно своему учащенное сердцебиение, которое выдавало его волнение. Она знала, что Макс ждет от нее хоть чего-то, но была не в силах произнести ни слова.

Он шумно втянул воздух и сказал:

- Вкусно пахнет.

Саша покраснела.

- Это котлеты, - тихо выдавила сиплым голосом, но он расслышал.

- Я не о них, - Макс прижался лицом к изгибу ее шеи и снова втянул в себя воздух. – Я о тебе…

Сашка еще больше смутилась, отмечая, что сердце уже не просто бьется, а безумно колотится. Она молчала, задерживая дыхание при каждом его незначительном движении. Она не могла выдавить из себя, что тоже скучала. Что считала дни до встречи. Что уже все для себя решила. Что любит, в конце концов!

Макс уже хорошо знал характер Сашки и понимал ее смущение. Но мучительное ожидание убивало его. И он тихо шепчет:

- Выходи за меня???

Тишина и молчание, прерываемое только их обоюдным хриплым дыханием. И за эти секунды решается его жизнь, пока сердце отчаянно отстукивает их, заставляя стоять и ждать ответа.

Это похоже на болезненную зависимость. Ты не можешь связно думать, даже дыхание неконтролируемо тобой. Руки дрожат. А сердце, не смотря на бешеное биение, будто вот-вот остановится, замрет, совершив последний безумный стук. Но в тоже время ты испытываешь блаженство и не можешь выйти из радиуса действия этого сильного волнения. Ничто не заставит тебя сдвинуться с места.

И сейчас ему казалось, что время остановилось. Секунды ожидания показались Максиму долгими часами.

А Саша так и не ответила. Просто нашла в себе силы, повернулась к нему лицом и кивнула в ответ. Крохотная слезинка скатилась по ее щеке, но Сашка не спешила ее вытирать.

Максим крепко прижал ее к себе и, наконец, прошептал:

- Я люблю тебя…

- И я тебя тоже… – прошептала Саша, пряча лицо у него на плече.

 

 

*******

Второй раз Максим остался ночевать у Сашки. Но уже не одиноко на диване, а на правах жениха у нее в спальне. На ее кровати.

В каждом его жесте Сашка чувствовала, насколько он соскучился, и не стеснялась, отвечая ему с той же страстью.

Максим честно старался не спешить, убеждая себя, что у них впереди еще много совместных ночей. И это ему почти удавалось, до тех пор, пока Сашка не взяла инициативу в свои руки, опрокинув его на спину и забравшись сверху. Она провела рукой по его голой груди и остановилась в области живота, как будто не решаясь, двинутся дальше. Но ее взгляд в слабоосвещенной комнате передавал столько эмоций. Эмоций, которые она еще не умела и боялась озвучить. Но она могла показать ему их…

 

*******

Месяц спустя Саша оставила должность главного редактора в журнале «Мачо» и перешла в спортивное издание, в котором ей давно предлагали место одного из основных новостников. Больше всего ее уходу удивился Филонов. Он был просто поражен, ведь, уходя, Сашка фактически подарила ему место главного редактора, которое заслужила годами самоотверженной работы.

- Как ты можешь так уйти? – спросил он. - Такие места просто так не даются.

Сашка смерила его беззаботным, даже слегка отрешенным взглядом.

- Просто мне надоело быть женщиной, - на слове «женщина» она сделала явный акцент, не с целью придать пафоса своей речи, а потому что на самом деле, наконец-то, за двадцать девять лет своей жизни стала себя ею ощущать, - которая пишет о мужской потенции.

Филонов смерил ее еще более удивленным взглядом.

- Но спорт тоже не назовешь женским ремеслом, - попытался сыронизировать он.

Сашка широко улыбнулась. И эта улыбка отражалась в глубине ее глаз, ощущалась в каждом движении руки, когда она собирала со стола свои вещи.

- Зато спорт является важной составляющей моей жизни.

Андрей промолчал. Было видно, что он хочет еще что-то сказать, но не может решиться. Для Филонова это было странным.

- Кхм… Я в общем… Вот что хотел сказать… На самом деле… я не отношусь к тебе плохо… - речь давалась ему тяжело, - даже наоборот, - Саша резко повернулась, а Филонов снова умолк, тщательно подбирая слова. – Я… знаю тебя много лет… и, в общем, ты… тебя есть за что уважать! – Как человеку, который привык, говорит окружающим только колкости, ему было неловко. – Ну ладно… Я пойду. – Он снова вернул лицу беззаботный вид и быстрым шагом направился к двери, оставляя Сашку в недоумении.

Подобного она никогда себе даже не представляла. Подумав, она решила, что либо его до такой степени обрадовал ее уход. Либо он не такой плохой человек, каким хотел казаться.

 

Муха же отпускал ее тяжело. Долго уговаривал, предлагал увеличить оклад. И даже шантажировал, что, если она уйдет, он не скажет ей больше ни слова и жене запретит. На это Сашка только улыбнулась. Она вообще очень часто теперь улыбалась. Порой невольно и не совсем уместно. Она была счастлива и не могла этого скрывать. Это чувство переполняло ее настолько, что иногда возвращались прежние страхи, и она начинала бояться, что все это недолговечно. В такие минуты Макс быстро отгонял грусть. Каждый раз он доказывал ей свою любовь, свою преданность, не давая сомнениям поглотить ее. И она была безумно признательна ему за это, понимая, что у нелюбящего человека просто не хватило бы терпения каждый день бороться с ее страхами. А Макс боролся. Пускай порой это выглядело смешно и нелепо.

- Если бы я не любил тебя так сильно, разве я позволил бы тебя одевать мою любимую футболку со Спанч Бобом? Или постоянно отчитывать моего агента за снобизм? Или спать с левой стороны кровати, несмотря на то, что это и моя любимая половина постели?

И в этом был весь Макс. Открытый, любящий, преданный, задорный. И Сашка верила ему, стоило ей только увидеть его искристые глаза.

 

Платон Ярославович в свои семьдесят пять лет, наконец-то, вышел на пенсию. Он утверждал, что оставил должность посла из страха, что Макс с Сашей без него натворят глупостей, намекая на горячие нравы обоих. Он ни за что не желал признаваться, что устал и хочет отдохнуть, проводить больше времени с внуком. И Сашка с Максом благоразумно молчали, опасаясь задеть чувства его собственного достоинства.

- К тому же, - говорил Платон Ярославович, - с Веником вы без меня не справитесь. Вон вечно по работам, а за животиной некому взглянуть. – Он сделал глоток зеленого чая и хитро улыбнулся, заставляя Сашку с Максом насторожиться. Так было всегда, когда они замечали эту улыбку. – И, в конце концов, я жду правнуков! Эти все ваши хитроумные ласки, видимо, хороши, но пора приниматься и за более традиционные методы выражения любви.

Сашка покраснела, вспоминая сказанные ею в пылу слова во время первого совместного ужина. Макс громко рассмеялся, наблюдая это. А Платон Ярославович уже что-то напевал себе под нос, как бывало обычно, когда он был доволен собой.

 

«Страна потеряла еще одного завидного холостяка! В эту субботу в центральном ЗАГСе Киева известный футболист Максим Ковалев сочетался узами брака со своей невестой Александрой Доминской. Не смотря на то, что все этого ожидали, думаю, нашлись такие особы, которые заскрипели зубами.

Молодожены же выглядели очень счастливыми. Постоянно переглядывались, словно говорили без слов, оставляя нас сгорать от любопытства узнать смысл этих взглядов.

Но мне удалось задать несколько вопросов Максиму Александровичу. И думаю, всем будет интересно прочитать, что на вопрос о его первых ощущениях после бракосочетания он ответил следующее:

- Знаете, обычная ситуация, когда на поле много игроков, и ты не можешь видеть ворот, потому что тебя постоянно отвлекают. Сейчас я ощущаю, как будто поле внезапно стало пустым, и я остался один на один с вратарем, - он засмеялся, ближе привлекая новоиспеченную жену. – Вопрос только в том, кто кого обыграет. Потому что о других игроках речь уже не идет. Это игра на двоих.

По-моему, сказано с подтекстом. И очень романтично слышать такое из уст футболиста. А вы как считаете?

Дед жениха так же добавил, что в их семье все счастливы и пора подумать про наследника. Что ж, будем ждать…»

 

 

Эпилог

Максим открыл дверцу платяного шкафа и невидящим взглядом уставился вглубь.

- Сашка, а где мой серый галстук? – крикнул он так, чтобы было слышно Саше на кухне.

- А мне почем знать?

Максим состроил гримасу и снова крикнул:

- Но ты моя жена!

Саша вошла в спальню и сложила руки на груди, но поза не вышла достаточно угрожающе из-за большого живота, сильно выпирающего вперед.

- Вот именно, жена! А не прислуга. Запоминай, куда кладешь вещи, - она все-таки прошла и достала искомый серый галстук из другой половины шкафа.

Макс обнял ее и прижал спиной к своей груди, нежно обхватив необъятный живот жены.

- Почему ты не можешь быть милой? – спросил он шепотом и поцеловал Сашку в шею.

Саша непроизвольно поежилась, волнуясь от близости мужа, и доверчиво откинулась ему на плечо.

- Я и так милая, - она повернула голову и заглянула ему в глаза.

- Конечно, иногда… И сладкая… - он поцеловал ее в губы, - и теплая…. – его рука потянулась к ее груди, но Сашка перехватила ее. – И вредная.

- С минуты на минуту приедут Димка с Лидой, - сказала она и поправила платье. Провела рукой по волосам и надула губы. – Я толстая?

Вопрос, который Макс слышал каждый день. Он вздохнул. Ее гормональные всплески удивляли его.

- Вовсе нет. Просто ты носишь нашего ребенка. Это естественно.

- Я огромная.

- Нет, огромен только твой живот. Все остальное такое же, как обычно, - его рука снова скользнула по ее груди.

- Ах, Макс, успокойся, - раздалась трель дверного звонка. – Иди, открывай, а я утку достану из духовки, – она побежала на кухню, забыв о своем животе. – И бокалы… Я забыла бокалы!

В прихожей раздались радостные приветствия и Саша невольно улыбнулась, выкладывая утку на большое овальное блюдо.

- Тебе помочь? – спросила вошедшая Лида. – Прости, я не поздоровалась. Она потянулась к Саше и поцеловала в щеку. – Выглядишь… – она бросила нежный взгляд на живот Саши, - счастливой.

- Я и есть счастливая. Как твой токс? – поинтересовалась Саша, предвидя ответ и сочувственно глядя на бледное лицо Лиды.

- Все также. Уже четвертый месяц, а он меня не покидает ни на минуту. И в тоже время я зверски хочу жрать. Извини, что грубо. По-другому не могу выразиться.

Саша улыбнулась.

- А мы наконец-то вчера узнали, кто у нас, - она провела рукой по животу. – Это девочка, - мечтательно закрыла глаза. - Дочка!

Лида взвизгнула и бросилась обнимать Сашку. А Саша уже привыкла к импульсивности подруги.

- Здорово! Поздравляю вас. Не боишься? Тебе ведь уже рожать.

- Пока нет. Мне кажется это… естественным.

В кухню вошел Макс, прерывая их разговор и Лида отошла в сторону, не заметно схватив канапе с блюда, стоящего на столе.

Неожиданно на кухне раздался приглушенный хлопок и Макс удивленно подумал, что кто-то открыл шампанское раньше времени. Но в следующее мгновение он увидел большую лужу у ног Сашки и испугано замер, не зная (хотя тысячу раз посещал курсы), что делать дальше.

- Что это? – глупо спросил он.

- Твою мать, Ковалев! Занятие пятнадцатое, пункт второй. Я рожаю!!!

 

Девять часов спустя.

Послеродовое отделение.

Саша спала. А Максим стоял и смотрел на лежащий перед ним в кроватке розовый сверток. Его переполняло чувство безграничного счастья. И не было страха и неуверенности. Он знал, что все сможет. Сможет ради своей Сашки и ради маленькой дочки, которой он дал жизнь, свое имя и уже давно частичку своего сердца.

«В семье известного форварда футбольного клуба «Динамо», Максима Ковалева, в пятницу вечером, девятого мая, в Киеве, родилась дочь! С весом три килограмма сто пятьдесят грамм и ростом пятьдесят три сантиметра. Роды прошли хорошо. Назвали девочку Викторией. Счастливый папочка поделился с нами, что уже сейчас видно - у дочери характер победительницы».

 

 

= К О Н Е Ц =

 

 

--- БОНУС ---






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.