Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скоростные трассы: как самому подсчитать скорость чтения






 

После того как вы сделаете практические упражнения на чтение в этой книге, время от времени проверяйте, насколько вы прогрессировали. У меня есть несколько предложений:

Чтобы оценить и скорость чтения, и понимание, купите учебник с заданиями по чтению на время.

Чтобы проверить скорость вашегочтения, используйте собственные материалы для чтения. Берите тексты с постоянной шириной колонки (например, газетные).

1. Подсчитайте среднее число слов в строке: выберите любые 10 строк текста, подсчитайте общее количество слов и разделите эту цифру на 10. Если всего было 79 слов, то среднее число будет 7, 9 или, округляя, 8 слов в строке. Если всего 93 слова, то делим это количество на 10 и получаем 9, 3 или, округляя, в среднем 9 слов в строке.

2. Засеките свое время. Читайте ровно одну минуту.

3. Подсчитайте количество слов, прочитанных за минуту: сосчитайте число строк, которые вы прочли, и умножьте эту цифру на среднее количество слов в строке. Вы получите число слов, которые вы читаете в минуту.

Чтобы посчитать, сколько времени у вас займетчтение романа, выполните следующие действия.

1. Засеките время. Читайте книгу в течение десяти минут. Подсчитайте количество прочитанных страниц.

2. Вычислите среднее время чтения страницы. Возьмите число 10 (10 минут) и разделите его на количество страниц, которое вы прочли. Если вы прочли 8 страниц, разделите 10 на 8. Получится 1, 25, или 1 минута 15 секунд. Получается, что среднее время чтения одной страницы – 1 минута 15 секунд.

3. Подсчитайте общее время. Умножьте число страниц в книге на 1, 25. Если в ней 230 страниц, умножьте 230 на 1, 25. Получится всего 287, 5 минуты. Если вы хотите получить результат в часах и минутах, разделите полученное общее число минут на 60: 287, 5/60 = 4, 79 часа, или примерно 4 часа 45 минут.

 

И напоследок о чтении для удовольствия

 

Книги для удовольствия – это те, что вы берете почитать просто для себя, а не для работы и не для подготовки к школьным диктантам. Хотя есть люди, которые выбирают научно-популярную литературу, большинство все же предпочитают художественную для чтения, чтобы отдохнуть. Вот несколько советов или «напоминалок», которые следует держать в уме, когда вы читаете художественные книги.

1. Не делайте ни обзор, ни предварительный просмотр.

2. Выбирайте собственную скорость чтения.

3. Читайте везде, где только захотите.

4. Поскорее пробирайтесь сквозь скучные главы.

5. Читайте диалоги и поэзию помедленнее и даже слово за словом, чтобы проникнуть в суть произведения и оценить, какие художественные средства находит автор для выражения своей мысли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.