Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов






Есть два вида слов, о которых знает каждый. Это устаревшие слова, которые в наше время могут быть забыты или видоизменены, и современные слова, которые понятны всем. Например, мы знаем, что означает слово «доллар», но если речь зайдет о дукатах (монетах, которые использовались столетия назад), то наверняка только историки поймут, о чем идет речь.

Но есть и третий вид слов. Это слова, которые утратили одно из своих оригинальных значений или приобрели в современном языке другой смысл. Представьте, например, вы решили, что это позор – не следить за своей фигурой, и отправились в спортзал, чтобы позаниматься там и подкачать мышцы живота. А на обратном пути вам надо было успеть на вокзал встретить друга. Выйдя из спортзала, вы обнаруживаете, что какой-то негодяй поцарапал вашу машину. Выделите слова «позор», «живот», «вокзал» и «негодяй». Вы, наверное, удивитесь, узнав, что слово «позор» имело раньше вовсе не тот смысл, который сейчас в него вкладывают. Оно обозначало зрелище. Одно из старых значений слова «живот» – это «жизнь» («лишить живота» = «убить»). И «вокзал» означал не место, куда прибывают поезда, а увеселительное заведение, сокращенный вариант от «вокальный зал». «Негодяем» же, ударившим вашу машину, столетия назад называли человека, негодного к воинской службе.

Давайте вспомним, какие еще можно привести примеры слов, которыми мы не так давно пользовались, но истинные значения которых ушли в прошлое, а форма сохранилась. Например, что вы говорите, когда звонит телефон? «Сними трубку». Уже давно подавляющее большинство телефонов представляют собой только трубку, а не аппарат, с которого надо ее поднять (снять), чтобы поговорить. И таких примеров слов и выражений множество. Еще недавно нонсенсом звучала бы фраза «Не могу войти в почту», или «Положи деньги на телефон», или «Скачать фильм». Понимая эти выражения буквально, в их первоначальном смысле, люди всего пару десятков лет назад решили бы, что кто-то стоит перед закрытыми дверями почтового отделения, кладет денежные купюры на телефонный аппарат или занимается совсем уж непонятным делом – «раскачивает фильм».

Мы не откажемся от использования устаревших слов, потому что нам они удобны и привычны. Так что, если ваш компьютер постоянно виснет и не реагирует ни на мышь, ни на «клаву», проверьте, не подхватили ли вы вирус и все ли в порядке с «мамой» и остальным железом.

 

Впишите сюда время, которое вы потратили на чтение: _______ (минуты) _______ (секунды).

3. Выберите правильныйответ. Вам нужно прочитать приведенные ниже утверждения и сразу же выбрать один из вариантов ответов, НЕ ВОЗВРАЩАЯСЬ к прочитанному. Выберите правильный, по вашему мнению, вариант и запишите нужную букву на отведенной для этого строке.

 

Проверка понимания

Не глядя в прочитанный текст, подберите к приведенным ниже утверждениям верные варианты: «Правда» (П), «Ложь» (Л), «Не обсуждалось» (Н).

__ 1. Всем известны два вида слов: устаревшие и те, что понятны каждому.

__ 2. Слово «дукат» – это неологизм.

__ 3. Словом «негодяй» изначально называли плохого человека.

__ 4. «Вокальные залы» в прежние времена посещало много людей.

__ 5. У многих современных телефонов удобные кнопки.

__ 6. Мы используем выражение «снять трубку» в современном языке, потому что большинство телефонов сейчас представляет собой аппарат с лежащей на нем трубкой.

__ 7. Фраза «Не могу войти в почту» в современном языке означает, что человек стоит перед закрытыми дверями почтового отделения.

__ 8. Выражение «Скачать фильм» пару десятков лет назад звучало бы как нонсенс.

__ 9. Люди, скорее всего, будут развивать новые значения старых слов.

__ 10. Мы не отказываемся от устаревших слов, потому что нам лень придумывать новые термины.

 

4. Проверьте свои ответы. Откройте раздел «Правильные ответы» в конце книги. Если найдете у себя ошибку, вернитесь к тексту и попытайтесь понять, в чем ваша проблема.

5. Подсчитайте уровень своегопонимания текста в процентах. Для этого возьмите количество правильных ответов и умножьте эту цифру на десять. Занесите данные своего прогресса в понимании в специальную таблицу под названием «Мой прогресс» в конце книги.

6. Подсчитайте, сколько слов вминуту вы читаете. Посмотрите, сколько времени вы читали текст, и округлите количество секунд в сторону ближайшего десятка. В таблице «Слова за минуту» в конце книги вы сможете найти результат для своего времени чтения. Запишите его в таблицу «Мой прогресс».

7. Теперь у вас есть численные результатыиспытания на время. Убедитесь, что вы все записали в таблицу «Мой прогресс»: слова за минуту, процент понимания и дату, когда вы делали это упражнение. Полезно будет записать и некоторые другие детали: время суток, может, какие-то сложности, стратегию, которой вы пользовались, и т. п.

 

Заведите ваши моторы: «направляющая» под названием «Большой палец»

 

Есть два способа пользоваться «направляющей» под названием «Большой палец». Выберите страницу в журнале, газете или в этой книге, чтобы потренироваться. Убедитесь, что текст находится на ровной поверхности. Не держите его в руках.

Первый способ называется «Большой палец вниз», второй – «Большой палец горизонтально». Начнем с первого. Держите перед собой руку, все равно – левую или правую, не очень сильно сжатую в кулак. Отогните большой палец. Теперь поверните руку так, чтобы он указывал вниз, – классический жест «Большой палец вниз». Теперь поместите руку с опущенным вниз большим пальцем так, чтобы он оказался над колонкой текста, которую вы собираетесь читать. Он должен указывать в центр столбца. Начинайте читать, останавливая глаза не больше двух-трех раз на строке, стараясь охватить больше текста за один взгляд. Не забывайте использовать методы чтения фраз, ключевых слов или ключевых фраз, чтобы двигаться быстрее. Как только вы немного освоитесь с этим способом, постарайтесь продвигать палец немного быстрее.

Ко второму методу, «Большой палец горизонтально», готовим руку так же, как к первому. Держите перед собой кулак с отогнутым большим пальцем, только расположите его горизонтально, параллельно строкам текста. Теперь от запястья до кончика большого пальца образуется как бы линия, которая закрывает прочитанные вами слова и оставляет открытыми те, что вы собираетесь прочитать. Это напоминает метод белой карточки. Так что если вы хотели воспользоваться ею как «направляющей», а ее поблизости не оказалось, то большой палец-то всегда при вас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.