Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победить вирус тревожности






Волноваться – это хорошо. В определенной степени это даже полезно. С точки зрения эволюции, возможно, именно способность человека разумного волноваться определила наше нынешнее состояние. Поскольку первобытные люди сначала не могли соперничать в ловкости и силе с более крупными, быстрыми и острозубыми животными, способность человека предвидеть опасность сыграла важную роль в его выживании как вида.

Времена изменились, а наши инстинкты, к сожалению – нет. Сейчас у подавляющего большинства людей значительно меньше физических угроз или опасностей, чем у их предков (многих ли из вас волнует возможность быть съеденным пещерным медведем?). Однако, согласно результатам исследований, уровень тревожности среднего американца повышается. Если она выражена наиболее сильно, этот тип хронического проявления беспокойства квалифицируется как «тревожное расстройство».

Ученые называют такое состояние «генерализованным тревожным расстройством», или ГТР. Исследования показывают, что в разные периоды своей жизни этому синдрому подвержен примерно каждый 20-й взрослый человек. Почему же одни предрасположены к беспокойству, тогда как другие идут по жизни, напевая «Don’t worry, be happy»? Ученые указывают на разные факторы.

Несомненно, некоторые из нас испытывают чувство тревожности с рождения. Исследователи из Медицинского колледжа Вирджинии установили, что предрасположенность к этому может передаваться по наследству. Те, кто не родился с этим чувством, могут приобрести его в детстве либо по причине некоего пугающего события, либо по вине родителей, которые внушили ребенку, что стоит опасаться всего на свете.

Другим фактором, связанным с синдромом ГТР, служит также чересчур рано возложенное на детей чувство ответственности. Согласно данным одного исследования, почти две трети страдающих синдромом ГТР сказали, что в детстве им пришлось брать на себя «взрослую» ответственность, например, ухаживать за младшими братьями и сестрами. Они были убеждены, что для того, чтобы быть любимыми, им все время надо быть начеку, опасаясь любой реальной или воображаемой угрозы.

В результате развития ГТР беспокойство начинает возникать само по себе. Чем больше мозг тревожится, тем больше он теряет способность отличить реальные проблемы от вымышленных.

Как же разорвать этот порочный круг? Существуют методы терапии, когда больным предлагается идентифицировать моменты возникновения чувства тревоги. Например, одна пациентка носила резиновую ленточку на запястье и всякий раз, когда начинала волноваться, оттягивала ее и щелкала по руке. Подобные действия позволяют страдающим синдромом ГТР обратить внимание на возникновение в мозгу тревоги и оценить, является ли предмет беспокойства реальной проблемой или же они волнуются ради самого волнения.

Ни один врач не назовет такой щелчок резинкой панацеей, но подобная эффективная терапия позволяет надеяться, что ГТР – это не то, о чем нам стоит серьезно тревожиться.

 

Впишите сюда время, которое вы потратили на чтение: ___________ (минуты) ___________ (секунды).

 

2. Выберите правильный ответ. Вам нужно прочитать приведенные ниже утверждения и сразу же выбрать один из вариантов ответов, НЕ ВОЗВРАЩАЯСЬ к прочитанному. Выберите правильный, по вашему мнению, вариант и запишите нужную букву на отведенной для этого строке.

 

Проверка понимания

Не глядя в прочитанный текст, подберите к приведенным ниже утверждениям верные варианты: «Правда» (П), «Ложь» (Л), «Не обсуждалось» (Н).

__ 1. Синдром ГТР вызван генетической предрасположенностью.

__ 2. Согласно исследованиям, 1 из 20 человек бывал подвержен синдрому ГТР в какой-то период своей жизни.

__ 3. Чувство тревожности – это человеческий инстинкт, возникший еще в доисторические времена.

__ 4. Женщины волнуются больше, чем мужчины.

__ 5. Синдром тревожности не присущ человеку с рождения.

__ 6. Тенденция испытывать чувство тревоги может развиться как следствие того, что ребенка в раннем возрасте наделяли «взрослыми» обязанностями.

__ 7. Чем больше человек волнуется, тем чаще его мозг теряет способность отличить вымышленные проблемы от реальных.

__ 8. Все больше и больше людей хотят участвовать в исследованиях тревожности.

__ 9. Э-ГТР – термин, обозначающий экстремально тревожащихся людей.

__ 10. Существует эффективная терапия для лечения пациентов, страдающих синдромом ГТР.

 

Теперь оцените, сколько, по вашему мнению, вы дали правильных ответов.

 

3. Проверьте своиответы. Откройте раздел «Правильные ответы» в конце книги. Если найдете у себя ошибку, вернитесь к тексту и попытайтесь понять, в чем ваша проблема.

4. Подсчитайте уровень своего пониманиятекста в процентах. Для этого возьмите количество правильных ответов и умножьте эту цифру на десять. Занесите данные своего прогресса в понимании в специальную таблицу под названием «Мой прогресс» в конце книги.

5. Подсчитайте, сколько словв минуту вы читаете. Посмотрите, сколько времени вы читали текст, и округлите количество секунд в сторону ближайшего десятка. В таблице «Слова за минуту» в конце книги вы сможете найти результат для своего времени чтения. Запишите его в таблицу «Мой прогресс».

6. Теперь у вас естьчисленные результатыиспытания на время. Убедитесь, что вы все записали в таблицу «Мой прогресс»: слова за минуту, процент понимания и дату, когда вы делали это упражнение. Полезно будет записать и некоторые другие детали: время суток, может, какие-то сложности, стратегию, которой вы пользовались, и т. п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.