Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заведите свой мотор с помощью белой карточки






 

Давайте поучимся обращаться с вашей первой «направляющей» – белой карточкой. Вам понадобится белая карточка размером 3 × 5 см или чистая сторона визитки. А теперь, если вы когда-нибудь читали с помощью карточки, то, скорее всего, положите ее под строку, которую читаете. Задумайтесь: зачем вы закрываете пространство, куда должен двигаться ваш взгляд, и оставляете открытым то, что уже прочитали? Такая тактика вырабатывает неэффективный или пассивный навык – регрессию, т. е. возврат к уже прочитанному материалу.

А теперь возьмите карточку и поместите ее над строкой, которую читаете, оставляя открытым путь, по которому собираетесь двигаться. Попробуйте этот метод, когда будете читать журнал, газету или эту книгу. По мере прочтения продвигайте карточку вниз по странице по своему маршруту. Позже, когда вы ознакомитесь с другими техниками, карточка поможет вам двигаться еще быстрее.

Если вы опробовали этот способ и он показался вам неудобным, не отказывайтесь от него сразу. Глава «День 2-й» поможет вам лучше понять, как им пользоваться. А возникающий вначале дискомфорт – это часть обучения.

 

Пит-стоп: совет дня

 

Прежде чем приступать к своей стопке «Прочитать», вам следует понять, из чего она состоит и откуда все это взялось. Возьмите листок бумаги и составьте список всех ваших материалов для чтения, включая газеты, журналы, профессиональные издания, почтовые и имейл-рассылки и т. д. Поскольку большинство публикаций выходит еженедельно или ежемесячно, составьте их перечень за один месяц. Назовем его «Список одного месяца». Затем возле каждого пункта в своем списке проставьте рейтинг, оценив, насколько данный материал важен для вас и почему вам следует им заняться. Если вы не находите удовлетворительного объяснения пользы какого-либо издания, вычеркните его. Это то, что вы давно хотели выбросить в мусорное ведро, просто у вас не было времени. Подсказка: если в вашей стопке лежат несколько непрочитанных старых выпусков одного и того же издания, значит, у вас и впоследствии не найдется для него времени или оно для вас вовсе бесполезно. Избавьтесь же от него! Глава «День 7-й» ознакомит вас с другими советами о том, как сократить свою стопку.

 

В главе «День 2-й» вы изучите детали своего мотора для чтения. Вы узнаете, что представляет собой каждая деталь и какую функцию она выполняет в работе всего механизма. Убедитесь, что ваш топливный бак полон. Завтра вам предстоит еще один день тренировок на гоночной трассе скорочтения.

 

День 2-й






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.