Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все о чтении






Мысленно вернитесь в свое детство, когда вас учили читать. Сначала вы выучили алфавит и то, как буквы складываются в слоги. Затем – как из слогов получаются слова. И вот вы за партой и читаете вслух.

При чтении вслух вас учили выговаривать слово за словом. Эта привычка, скорее всего, перешла и в чтение про себя. Если, читая про себя, вы все время проговариваете слова, значит, вы читаете не быстрее, чем говорите, т. е. 150 слов в минуту.

Складывание букв в слоги, а потом слогов в слова логически подводит к следующему шагу – формированию из слов фраз или смысловых единиц. Слова – это символы коммуникации, которые полностью передают смысл, только будучи связанными друг с другом.

Поскольку вы учились читать, когда были ребенком, то, скорее всего, и сейчас стараетесь преуспеть в своем «взрослом» чтении с помощью устаревших методов давно прошедших школьных дней. Психологи считают, что наши важнейшие навыки формируются еще в детстве, а чтение – один из них. Неудивительно, что большинство из нас не справляются.

Неэффективные навыки характеризуются в основном пассивным поведением, а эффективные требуют активного поведения. Приобретая навык активного чтения, вы станете больше читать за меньшее время, лучше сосредотачиваться, а также лучше понимать и запоминать информацию.

Когда вы читаете, ваши глаза работают как фотоаппарат. Вы фотографируете слова и отправляете снимок в мозг, а он мгновенно интерпретирует смысл слов.

В действительности, пока вы читаете эти строки, ваши глаза постоянно останавливаются – это около 95 % времени, потраченного на чтение. Ваш взгляд не переходит непрерывно от слова к слову, а все время задерживается и вновь начинает движение.

Позже, когда вы научите свои глаза делать цельный, или панорамный фотоснимок, вашему взгляду не придется так часто останавливаться, и он будет схватывать больше. Картинки большего размера означают большее количество слов, отправленных в ваш мозг на каждой остановке, и в результате он получает возможность понимать фразы и предложения.

Как только вы научитесь чувствовать ритм чтения, вы сможете читать дольше, не уставая, и получать гораздо больше информации за минуту.

Улучшив свои читательские способности, вы обнаружите, что приобрели множество полезных качеств – стали лучшим собеседником или более квалифицированным работником. Львиную долю знаний вы получаете благодаря чтению, а знание – это сила! Ни один другой навык, которым вы обладаете, не внесет такой огромный вклад в вашу способность зарабатывать, получать удовольствие и вообще жить полной жизнью.

Впишите сюда время, которое вы потратили на чтение: ________ (минуты) __________ (секунды).

 

2. Выберите правильный ответ. Вам нужно прочитать приведенные ниже утверждения и сразу же выбрать один из вариантов ответов, НЕ ВОЗВРАЩАЯСЬ к прочитанному. Иначе будет нечестно! Выберите правильный, по вашему мнению, вариант и запишите нужную букву на отведенной для этого строке.

 

Проверка понимания

Не глядя в прочитанный текст, подберите к приведенным ниже утверждениям верные варианты: «Правда» (П), «Ложь» (Л), «Не обсуждалось» (Н).

__ 1. Текст, который вы только что прочитали, был в основном о движении глаз.

__ 2. Самая главная причина плохого чтения заключается в отсутствии дополнительного обучения этому с начальной школы.

__ 3. Если вы читатель слов, то вам, вероятно, удается прочесть менее 300 слов в минуту.

__ 4. Следующий логический шаг в чтении – формирование из слов смысловых единиц.

__ 5. Слова – это символы общения, а их настоящий смысл можно узнать только из словаря.

__ 6. Неэффективные читатели читают только по необходимости.

__ 7. Нам сложно справляться с чтением из-за избыточного потока информации, который на нас обрушивается.

__ 8. Когда вы читаете, ваш взгляд постоянно перемещается.

__ 9. Если вы научитесь входить в ритм чтения, вы сможете дольше читать, не уставая.

__ 10. Читать быстрее – значит читать больше при каждой остановке взгляда.

 

Теперь оцените, сколько, по вашему мнению, вы дали правильных ответов.

 

3. Проверьте свои ответы. Откройте раздел «Правильные ответы» в конце книги. Если найдете у себя ошибку, вернитесь к тексту и попытайтесь понять, в чем ваша проблема.

4. Подсчитайтеуровень своего пониманиятекста в процентах. Для этого возьмите количество правильных ответов и умножьте эту цифру на десять. Например, вы пять раз ответили правильно, значит, уровень вашего понимания 50 %. Восемь ответов – 80 %, а если все десять, то 100 %. Занесите данные своего прогресса в понимании в специальную таблицу под названием «Мой прогресс» в конце книги.

5. Подсчитайте, сколько слов вминуту вы читаете. Посмотрите, сколько времени вы читали текст, и округлите количество секунд в сторону ближайшего десятка. Например, чтение заняло 2 минуты 27 секунд. Округляем, получается 2 минуты 30 секунд. Или 1 минуту 42 секунды округлим до 1 минуты 40 секунд. В таблице «Слова за минуту» в конце книги вы сможете найти результат для своего времени чтения. Запишите его в таблицу «Мой прогресс».

6. Теперь у вас есть численные результаты испытания навремя. Убедитесь, что вы все записали в таблицу «Мой прогресс»: слова за минуту, процент понимания и дату, когда вы делали это упражнение. Полезно будет записать и некоторые другие детали: время суток, может, какие-то сложности, стратегию, которой вы пользовались, и т. п. Эта информация поможет вам понять, что работает, а что нет, когда вы читаете. Вы сможете пользоваться этой таблицей, чтобы отслеживать свои результаты в течение последующих десяти дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.