Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментально-статистический метод оптимизации.






Эти методы применяются, когда построить математическую модель невозможно. Известны лишь факторы (оптимизирующие переменные) и выходная переменная y (критерий оптимальности), значение которой определяется опытным путём.

Формулировка задачи оптимизации:

Так как выходная переменная определяется из опытных данных, для поиска её экстремальных значений необходимо реализовать оптимальную стратегию экспериментирования.

Функция критерия оптимальности

в этом случае может быть представлена в виде поверхности отклика, одинаковые значения которой для двух факторов (x 1, x 2) изображаются линиями постоянного уровня (y = const). Эти линии являются проекциями сечений поверхности отклика на плоскость факторов. Искомая экстремальная точка поверхности отклика соответствует точке «0».

 

В этом случае используется «шаговый» метод движения по поверхности отклика с целью определения её экстремального значения.

При этом выделяются два этапа планирования эксперимента:

 

· движение в факторном пространстве к «почти стационарной области»;

· уточнение положения экстремума в «почти стационарной области».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.