Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долговременное пребывание в спассредстве






 

Эта глава может пригодиться не только людям, оказавшимся в спассредстве после гибели судна (такие случаи достаточно редки), но и людям, унесенным в открытое море на прогулочной или рыбацкой лодке. Такие аварийные происшествия случаются гораздо чаще.

Продолжительность существования человека в море в первую очередь зависит от надежности коллективного средства спасения. Борьба за живучесть плота или шлюпки в аварийной ситуации фактически равна борьбе за жизнь его экипажа. Поэтому с первых минут аварии необходимо постоянно контролировать состояние спассредства, проводить профилактический ремонт.

Но если в начальный период развития аварии техническая надежность средств спасения является решающим фактором сохранения жизни (прочен плот — человек живет, дырявый — неизбежно погибает), то при долговременном выживании ситуация несколько изменяется и выглядит не столь однозначно. Теперь спасение потерпевших кораблекрушение зависит уже не от одной только техники, но и от них самих. И здесь решающее значение имеет знание приемов выживания.

Известен случаи, когда супруги Морис и Мерилин Бэйли, после того как их яхта, протараненная китом, затонула, перешли на небольшой надувной спасательный плотик и находились на нем практически без воды и продуктов питания 117 суток!

Что позволило супругам Бэйли в ситуации, в которой 90% людей погибает в первые трое‑ четверо суток, сохранять свою жизнь почти четыре месяца? Чем объясняется такой уникальный в истории мореплавания случай?

Прочностью плота, силой духа потерпевших бедствие, везением? Да, и прочностью, и силой духа, и везением, и еще тем, что по счастливой случайности Морис перед выходом в море захватил из типографии, где работал, гранки книги «Шанс выжить в кораблекрушении». Взял просто так, «на всякий случай», и этот случай, увы, представился. Благодаря книге все 117 суток супруги Бэйли знали, как себя вести в подобных обстоятельствах, как добывать воду, пищу, сохранять в целости плот, иначе говоря, они знали, как выживать в открытом океане, и это явилось одним из главных, возможно, решающим фактором, позволившим им выиграть единоборство со стихией.

Наверное, читателю не нужно уметь выживать по сто и более дней подряд, но правильно организовывать спасение, хотя бы в первые дни после аварии, желательно уметь всякому человеку, выходящему в море. Ведь понятие «долговременное выживание» включает в себя и стосуточное аварийное плавание, и 30‑ часовое. Сутки на спассредстве или унесенной в море лодке — уже много и долго! Если не верите, спросите у очевидцев. С жаждой, голодом, страхом человек сталкивается очень быстро. И одолеть их может помочь только знание.

В связи с этим дам несколько практических советов, которые, однако, далеко не исчерпывают рассматриваемую тему.

 

! На спасательном средстве необходимо установить круглосуточные вахты с целью кругового наблюдения за морем и воздухом, состоянием спассредства.

 

Капитан должен со дня аварии вести дневник, куда записывать все события, происходящие на борту, принятые решения и т.п. В том же дневнике указываются данные всех людей, находящихся на спассредстве.

 

! Все продукты, имеющиеся в распоряжении людей, собираются в одно место и образуют продовольственный неприкосновенный запас, за сохранность которого отвечает назначенный капитаном член экипажа.

 

На средстве спасения устанавливается жесткий суточный пищевой и водный рацион, режим питания и водопотребления.

Первые двое‑ трое суток надо стараться воздерживаться от употребления продуктов, а по возможности и воды. Аварийные запасы воды и продуктов желательно как можно дольше сохранять в неприкосновенности.

Одновременно надо предпринять самые энергичные меры к обеспечению продуктами питания и водой на месте с помощью рыбалки, охоты, сбора атмосферных осадков. Исключение могут составлять лишь скоропортящиеся продукты, не подлежащие длительному хранению. Их следует употребить сразу, разделив между всеми членами экипажа. Небольшую часть этих продуктов желательно оставить, чтобы в дальнейшем использовать в качестве приманки для рыбной ловли и охоты на морскую птицу.

Есть на плоту надо стараться всем вместе и в одно и то же время. Дележ воды и продовольствия должен производиться на глазах у всех. Это исключит возможные недоразумения и ссоры.

Каждый должен видеть, что получает равный со всеми паек! Нельзя допускать небрежности в распределении пайков! Нельзя давать даже малейшего повода к подозрениям!

Повышение пайка больным или ослабевшим производится с общего согласия. При этом надо обосновать, на сколько и на какой срок увеличивается рацион и чем это вызвано. Совершенно недопустимо регулировать объем пайка в зависимости от количества выполняемой людьми работы, их пола, комплекции и т.п. Прямолинейная логика — «я больше, и, значит, мне требуется больше питания» или «я выполняю самую трудную работу, и поэтому мне необходимо самое калорийное питание» — в аварийной ситуации совершенно не подходит. Нельзя ломать принцип всеобщего равенства, принятый в группах, терпящих бедствие.

Недопустимо также уменьшить человеку паек в виде наказания, например, за нарушение дисциплины или другой проступок. Словом, эти правила подобны действующим при аварии на суше.

При отсутствии запасов воды надо возможно дольше воздерживаться от еды, так как пищеварение усиливает чувство жажды. По той же причине следует воздержаться от курения. Кроме того, курение опасно в пожарном отношении, запах дыма может провоцировать у людей приступы морской болезни, а частое проветривание ведет к выстуживанию внутренних объемов спассредства. Лучше, избегая соблазна, сразу избавиться от табачных изделий.

Всем находящимся на спассредстве, исключая разве вахтенных, надо стараться лежать неподвижно. Любое движение, даже шевеление пальцем, увеличивает водопотребление.

Конечно, эта рекомендация больше подходят к теплой и жаркой погоде, чем к холодной. В холод много не належишь, тем более что резиновое днище спассредства мало напоминает теплый диван. В холод лучше сидеть, прижавшись друг к другу, чем лежать. Да и жажда в холод гораздо более редкий гость, чем в жару. Поэтому описываемые «маленькие хитрости» водопотребления больше относятся к авариям, произошедшим в южных морях.

В сильную жару надо стараться меньше разговаривать и без необходимости не открывать рот, так как дыхание через рот, равно как и разговоры, усиливает потери влаги в организме испарением.

Чтобы уменьшить выделение пота из организма, одежду надо периодически смачивать, а защитные тенты окатывать забортной водой. Смачивание одежды снижает потери воды организмом втрое!

 

! Ни в коем случае нельзя находиться на солнце. Загар в аварийной ситуации может себе позволить либо безумец, либо человек, обладающий неисчерпаемыми запасами пресной воды!

 

Если на унесенной в море лодке нет ни штатного тента, ни материала, из которого его можно изготовить, надо попытаться соорудить теневое убежище из двух сшитых полами верхних курток большого размера. Тент также снижает водопотери организма почти в два раза.

В надувных плотах надо периодически проветривать подтентовое пространство, входы следует держать открытыми. Иногда можно для большего охлаждения сдуть дно.

 

! Пресную воду следует употреблять мелкими, по 50 — 70 граммов, порциями. При единовременном потреблении воды более трети ее теряется, выделяясь через почки.

 

При порционном водопотреблении вода усваивается организмом более полно, и через почки ее уходит лишь 10 — 15%! Пить воду надо маленькими глотками, долго задерживая во рту.

 

! Морскую воду пить категорически недопустимо! Человек, употребляющий морскую воду, погибает раньше, чем человек, не пьющий совсем!

 

Анализ аварий Британского флота в период Второй мировой войны показал, что из 977 человек, утолявших жажду морской водой, 387, или, если переводить в проценты, 38, 8%, — погибли. А из 3994 моряков, не употреблявших морской воды, умерли лишь 133, или 3, 3%! Цифры достаточно красноречивые.

Многие моря бывшего Советского Союза имеют соленость в два‑ три раза меньше океанского стандарта. К примеру, в Северном Каспии и Азове вода хоть и неприятна на вкус, но в принципе безопасна для употребления. Точно так же значительно преснеет вода в местах, где в море впадают крупные пресноводные реки.

Во всех аварийных памятках рекомендуется собирать дождь, снег, град. Для этого на тентах спасательных шлюпок и плотов предусмотрены специальные водосборники. Только перед тем, как начнется дождь, водосборники (особенно в плотах, которые хранят, густо обсыпая тальком!) следует промыть.

На лодках собирать осадки можно с помощью расстеленных кусков полиэтиленовой пленки, ткани, тонкой резины. Большой кусок полиэтилена следует растянуть от борта до борта и, слегка прижав в центре, чтобы образовалась воронка, пробить в нижней точке отверстие, чтобы вода стекала в подставленную емкость.

Кроме того, воду возможно собирать с помощью материала или одежды, периодически отжимаемой в ведро или банки.

Хранить собранную воду можно в ведрах, канистрах, полиэтиленовых мешках, воздушных шарах, сапогах, гидрокостюмах, обрезанных в верхней части спасательных жилетах. В крайнем случае ее можно сливать по шлангу или через помпу в надувное дно плота, предварительно промыв их от талька морской водой.

Пить дождевую воду, пока идет дождь, можно и нужно — сколько влезет. Но только не спеша и маленькими глотками, чтобы избежать спазмов желудка и рвоты.

Ранним утром с металлических частей лодок, тентов, баллонов плотов, резины, полиэтилена возможно собирать поролоном, тряпками или даже просто языком выпавшую росу.

Некоторые инструкции рекомендуют добывать сок из рыбы. Другие утверждают, что, хотя тело рыбы почти на 80% состоит из воды, при добыче к ней примешиваются вещества, многие из которых не безвредны для организма человека. Тем не менее приведу два способа, которые хоть и не могут обеспечить водой в полной мере, но помогают бороться с чувством жажды.

Один заключается в том, что у свежевыловленной рыбы на спинке делается V‑ образный разрез, из которого через каждые 10 — 15 минут языком слизывается выступившая влага.

Во втором случае сок высасывается из кусочков филе рыбы, после чего мякоть выплевывается. В больших рыбах некоторый запас пресной воды может находиться в спинном хребте.

В тихую, штилевую погоду можно попытаться из консервной банки и полиэтиленового мешка изготовить солнечный опреснитель для перегонки морской воды в пресную. Обеспечиться продовольствием в море проще всего с помощью рыбалки.

Очень немало неприятных минут, вернее сказать, часов и даже дней может доставить потерпевшим бедствие морская болезнь. Кроме типичных для морской болезни симптомов, таких, как тошнота, рвота, головокружение, повышенная потливость и пр., у потерпевших бедствие может наблюдаться апатия, сонливость, безразличие к своей судьбе. Зачастую даже непосредственная угроза для жизни не может вывести людей из состояния прострации. Что в отличие от просто тошноты уже опасно объективно. Подобные реакции я многократно наблюдал на своих товарищах и на себе самом.

Для профилактики морской болезни применяются аэрон, платифилин, димедрол, пипольфен, фенерган, гиосциамин и некоторые другие лекарственные препараты. Впрочем, действенность их далеко не стопроцентна и индивидуальна. По крайней мере, ни в одном из наших многочисленных плаваний они нам не помогали.

При отсутствии лекарственных средств потерпевшим для предупреждения морской болезни можно рекомендовать занять возможно более низкое и, значит, имеющее более короткую амплитуду колебания положение: лечь горизонтально, слегка запрокинуть голову, по возможности наблюдать за неподвижными предметами — линией горизонта, облаками, луной, звездами. При тошноте желательно сосать карамель, косточку от фруктов или жевать резинку. Можно также делать глубокие, ритмичные вдохи в момент подъема плавсредства на гребень волны.

Рвоты, хотя это и приносит облегчение, желательно избегать, так как она значительно усиливает обезвоживание организма, а при попадании в воду может привлекать внимание акул. При приближении акул рвотные массы лучше собирать в полиэтиленовые пакеты и другие емкости.

При авралах, когда требуется работа всего экипажа, людей, страдающих от морской болезни, можно попытаться «излечить» старинным, еще времен парусного флота, способом — командным, не стесняющимся в выражениях голосом и, простите, зуботычиной.

Несколько слов о гигиене. Если человек по понятной причине стремится выбраться наружу, его необходимо страховать. Хоть даже удерживая за шиворот. Сколько угодно случаев, когда такие необходимые «прогулки» заканчивались самым печальным образом! При всей психологической некомфортности данного совета, он должен быть принят к исполнению как обязательный.

Я тоже достаточно стеснительный человек, тем не менее мне не раз приходилось держать за шиворот людей, зависших не самым своим эстетическим местом над морем. И меня держали! А куда деваться, когда знаешь, что падение в море, особенно если это заполярное море, почти наверняка закончится твоей смертью! Плот довольно быстро дрейфует по ветру, а подъем человека из воды — трудоемкая операция, поэтому, пока его вытянут на борт, он десять раз успеет утонуть или замерзнуть. Кроме того, неожиданное падение в холодную воду может привести к мгновенной смерти!

Во время шторма покидать внутренние помещения плота не следует. Во‑ первых, это опасно, во‑ вторых, при частом открывании шторок внутрь проникает холодный воздух, попадает вода. В этом случае для рвотных масс, мочи и прочих отходов надо использовать полиэтиленовые и резиновые мешки или другие емкости.

О прочих прелестях пребывания в коллективных спасательных средствах я рассказывать не стану. Чтобы не запугивать читателя. Могу лишь заметить, что надо быть готовыми к множеству бытовых сюрпризов. В том числе к чириям, чесотке, вони, грязи и даже чувству нехватки… твердых поверхностей. Когда однажды мне с товарищами пришлось чуть ли не три недели дрейфовать на ПСНе в открытом море, я уже через десять дней стал испытывать неодолимую тягу к чему‑ нибудь твердому. Потому что плот был резиновый и практически не давил на тело. От чего тело жестоко страдало. Ну кто мог знать, что в подобном плавании нам потребуется твердость не одного только духа! Где я об этом мог узнать?

В итоге я взбирался на привязанные к борту пластиковые канистры и, мыча от боли и удовольствия, ворочался на жестких гранях пробок, как другой на хорошо взбитой перине. Вот такие парадоксы…

Теперь осталось рассказать о том, как высаживаться на незнакомый берег.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.