Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руны и религия






Вопрос соотношения Рун и религии довольно часто волнует практикующих, особенно если практикующие находятся под влиянием социально-религиозных установок. Установок, которые ни к религии, ни тем более к Вере отношения не имеют.

В принципе, Вера в Бога, Творца, Создателя (в том религиозном формате, которого вы придерживаетесь или вообще не придерживались никакого) является важнейшим фактором успеха работы в Рунах. И крайне важно сформировать гармоничное и верное отношение между Верой и практикой Рун.

Наше общество, к счастью, уже пережило болезнь «религиезации». Люди осознали, что Вера в Бога и религия — вещи хотя и совместимые, взаимоподдерживающие, но абсолютно не обязательные для одновременной жизни в нас.

Большинство современных людей стараются избегать «крайних форм» — как фанатизма атеизма и безверия, так и религиозного фанатизма и безмыслия. Религия лишь помогает в рутине и проблемах повседневной жизни не «растерять» веру. Религия, как социальный институт, дает определенный закон жизни, регламентирующий и поведение, и мысли человека. Подобная помощь необходима, если человек не может руководить своей жизнью и не может соединить веру в Бога с нормальной «мирской» жизнью, не может исполнить совет-завет Христа»Богу - богово, Кесарю - кесарево». Современный мир все же строится больше на Вере, нежели на Религии. Мы ходим в церковь, но без фанатизма, мы постимся, но ради осознаваемой пользы, мы читаем молитвы, потому что они находят отклик в нашем сердце, и не жертвуем чем-то важным ради пустого соблюдения ритуала.

Бог есть, вера в него существует в каждом из нас, причём существует на бессознательном уровне. Слава Богу, люди поняли, что Вера является естественной частью человеческого «я» и без неё самодостаточного, самореализующегося человека не существует.

Мастера Рун говорят о том, что Руны — это форма присутствия Творца в нашем мире. Это воплощение его Творческой энергии для нас. Это его подсказка — как энергию использовать для благ и во благо. Руны — это не религия, не культ, не поклонение. Это способ жизни и познания, это метод усиления себя и большего раскрытия тех Даров, что Бог дал каждому из человеков. Не нужно и нельзя молиться Рунам, уповать на них либо гордиться ими. Они — ваши помощники и партнеры, но не Высшие Существа, на которые можно взвалить ответственность за свою жизнь..

Когда человек начинает сравнивать рунный амулет и нательный крест, решая, что из них главнее и можно ли их носить вместе — не Руны виноваты, что человек символом Веры приравнивает к амулету. Когда человек начинает делать магию рун с заклинаниями, жертвами и воззваниями к «темным силам» — не Руны виноваты, что человек так и не определился, с кем он — с Богом или Темными Силами.

Руны не противоречат ни христианству, ни какой-либо другой религии. Они не вера, не религия и не культ. «Руны» и «религия» — понятия просто несравнимые и лежат в абсолютно разных областях как культуры, так и осознания.

Если взглянуть на проблему со стороны религии, то картина предстанет иная. Как правило, любая монотеистическая религия не приемлет ничего, кроме собственных инструментов работы с человеком. При этом я имею в виду не только христианство. Религия может противопоставлять себя Рунам (или Руны себе). Противопоставлять, как противопоставляет другим средствам самосовершенствования, идущим из «языческих», древних, «предковых» корней. Но это проблемы религии, а не Рун - и не вас. В таком случае я обычно говорю: «Если вы верите во всемогущего Бога, то верьте полно. Если Творец создал этот мир и «мир от Бога», то и всё в нем тоже от Него. В том числе и Руны».

В культурно-историческом аспекте Руны были включены в очень глобальный культурносоциальный пласт жизни Севера Европы, славянских племен и древних тюрков - на протяжении не менее тысячелетия. И естественно Руны были сплетены с существующей тогда религиозной формой – «язычеством». Но никогда Руны не были частью религии. Скорее к Рунам обращались в религиозных целях, как явной воле богов, когда чисто религиозные практики не давали нужного эффекта.

То же самое происходит и сейчас. Человек неосознанно стремится узнать Волю Высших, чтобы согласовать свои действия с Их планами. Причём каждый человек, в принципе, имеет возможность так или иначе «услышать» подсказку Бога. Но не каждый доверяет себе «слышать». Тогда находятся те, кто верит сам или уверяет других в своих исключительных способностях.

Любая религия всегда проходит через две стадии: «период пророков» и «период судей». Или, в современном варианте «период шаманизма» и «период жречества». Сначала люди – «пророки» слышат Бога сами, получают информацию о себе и нём, о мире и вселенной, о смысле жизни и бытия…Каждый, получивший информацию «свыше» обретает индивидуальное видение своего пути и глубинное водительство в мире. Со временем, когда накапливается достаточно много информации «свыше» и когда жизнь людей социализируется и структурируется, когда происходит жесткая социальная дифференциация и жизнь требует стабилизации, наступает «период Судей».

«Судьи», базируясь на законах, когда-то данных Богом кому-то, а также на собственных интерпритациях законов обустраивают социальную жизнь. «Пророки» становятся опасны и нежелательны – их прозрения могут нарушить устоявшийся уклад. «Голос Бога» подменяется толкованием священных текстов и мнением людей, избранных не Богом или Предками, а такими же людьми…

Однако человек на пути собственного совершенствования неосознанно стремится к «пророчествам». Отсюда тяга к гадалкам, экстрасенсам, провидцам. И часто человек ощущает в себе возможность Контакта. Но прямой контакт в наше время часто сопряжен со слишком кардинальными сдвигами в психике. Отсюда человек ищет «инструменты контакта», беря в руки карты, Таро, кидая монеты, занимаясь астрологией…Или обретая Руны. При этом не нужно смешивать религиозные практики и практики Рун. Не следует их и разделять. «Богу-богово, кесарю-кесарево»-сказал Христос, живой Глас Бога для людей. Так уж случилось, что «кесаревым» сейчас стала религия, с её массой социально-ритуальных аспектов, ограничений и проявление в конкретных делах конкретных её представителей. «Боговым» становятся древние и проверенные веками и поколениями практики прямого контакта – в том числе и Руны.

Хотя религиозное сознание берет своё и проявляет себя и относительно Рун. В современном религиозном мире существует не так давно созданная (хотя позиционированная как возрожденная, реконструированная) религия Асатру, чьи адепты есть в США, в Скандинавии, в России. В России же есть движение Омского центра - Асгарда, не лишенное, правда, политических пристрастий. На Украине почти государственного масштаба достигает Рун-вера, базирующаяся на древнейших славянских мировоззренческих концепсиях, религиознодуховная программа. Но наша книга все же о Рунах в их изначальной простоте и практическом применении.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.