Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство здравоохранения Российской Федерации






Министерство здравоохранения Российской Федерации

Санкт- Петербургский научно- исследовательский психоневрологический

институт им. В.М.Бехтерева

 

 

Согласовано Утверждаю

начальник управления заместитель министра

научных учреждений

 

_____________________ _____________________

 

22 февраля 1999 г. 26 февраля 1999 г.

 

Шкала для психологической

Экспресс - диагностики уровня

невротизации (УН)

 

 

Санкт- Петербург

 

 

Методические рекомендации разработаны в лаборатории клинической психологии Психоневрологического института им. В.М.Бехтерева.

 

 

Авторы составители: ведущий научный сотрудник, канд. мед. наук Б.В. Иовлев, старший научный сотрудник, канд. психол. Наук Э.Б. Карпова, математик- программист А.Я Вукс.

 

 

Научный редактор – профессор Л.И. Вассерман.

 

Методические рекомендации посвящены технологии разработки и применению принципиально новой оригинальной методики (шкалы) для психологической диагностики уровня невротизации (УН). Предлагаемая методика может быть использована как в целях экспресс- диагностики невротических состояний при психогигиенических психопрофилактических исследованиях, так и для изучения динамики состояния больных в процессе фармакотерапии и психотерапии в клинике неврозов и неврозоподобных расстройств. Она может также применяться (в комплексе с другими методиками) для оценки уровня невротизации при решении психогигиенических задач.

 

 

Методические рекомендации рассчитаны на врачей и психологов, работающих в различных лечебно- профилактических учреждениях здравоохранения.

 

 

Переиздание методических рекомендаций возможно только с разрешения института и авторов разработки.

 

© Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева

Лаборатория клинической психологии

Санкт- Петербург, 1999

 

Введение.

Ранняя диагностика клинических и субклинических форм пограничной нервно- психической патологии, а также риска ее развития позволяет более эффективно решать задачи лечения, реабилитации и психопрофилактики. К наиболее распространенным формам нервно- психической патологии относятся неврозы. Необходимость ранней их диагностики ставит проблему обследования больших групп населения. Это заставляет обратить особое внимание на медико - психологические методы, с помощью которых на предварительном (доврачебном) этапе могут быть выделены лица, страдающие неврозами и предрасположенные к ним, для более тщательного клинического и психологического исследования. Среди психологических методов в этом смысле особый интерес представляют экспресс- методы, которые весьма чувствительны к выявляемым феноменам и достаточно просты в использовании. Таким требованиям не в полной мере удовлетворяют многие из широко распространенных в настоящее время тестов, которые направлены на решение одновременно целого спектра психодиагностических задач, и поэтому отличаются трудоемкостью.

В связи с этим в лаборатории клинической психологии была разработана новая методика, предназначенная для определения уровня невротизации (УН), которая сохраняет основные принципы конструирования специализированных опросников и технологии работы с ними, и в то же время учитывает личностные изменения, происшедшие за последние десятилетия, как у здоровых, так и у больных неврозами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.