Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начните с пробуждения






Стало традицией начинать новую жизнь с понедельника или, хотя бы с утра. Но умеете ли вы просыпаться? Скорее всего, нет. Когда звенит будильник, у человека воз­никает естественная реакция: учащается пульс, подска­кивает кровяное давление, сердце трепыхается в груди. Отчего?

Организм с давних времен приучен реаги­ровать на проявления опасности специфичес­ким образом. При возникновении угрозы подскакивает давление, учащается пульс, усили­вается сердцебиение, в кровь выбрасываются стресс гормоны. И все для того, чтобы человек мог вступить в борьбу, и тело было готово к немедленным и большим физическим нагрузкам: драке, быстрому бегу, мощным мышечным напряжениям. В этом случае выброшенные в кровь стресс гормоны сгорают в топке активного движения и физического напряжения.

А теперь сравните картину стресса с картиной про­буждения. То же сердцебиение, тот же скачок давления. Резкое пробуждение от звонка будильника, является для организ­ма таким же стрессом, как и опасность для древнего человека.

Прозвенел звонок, вы проснулись: сердце колотит­ся, в голове звенит. Следуя логике телесных реакций, сейчас нужно вскочить, куда-то бежать... А вы при­хлопываете будильник и с тяжким вздохом падаете об­ратно в постель, чтобы понежиться под одеялом лишнюю минутку. И так изо дня в день. А потом с удивлением отмечаете, что сердце работает, не так незаметно, как раньше, возникает одышка, случаются при­ступы немотивированной раздражительности...

А все потому, что утренние стресс гормоны, выброшенные в кровь при резком пробуждении, не сгорают в фи­зическом действии. Они накапливаются. Затем реакция сосудистой и нервной систем при устой­чивом стереотипе пробуждения (от звонка будильника) становится привычной и на подобные ситуации тело реагирует одинаково. Сознание не успевает включиться, когда вне­запно раздается, скажем, телефонный звонок. В кровь выбрасываются стресс гормоны, но они не сгорают, а накапливаются. И так изо дня в день.

Как избежать утреннего стресса? Кто-то рано ложится и рано встает, кто-то пытается физзарядкой снять стресс пробуждения. Предла­гаю схитрить.

Итак, сладкий сон прерывает заливистая трель ут­реннего мучителя — будильника. Нормальная реакция — резко вскочить в постели, т. е. реализовать первый выброс стресс гормонов. Если сделать так, то сердцебиение будет значительно меньше. Многие, кстати, инстинктивно вскакивают или резко садятся в постели, даже не пытаясь понять, почему.

Затем, посидев несколько минут, проснувшись окон­чательно, снова лягте и начните работу. Первое, что нужно сделать, — растереть пальцами ушные раковины, словно перетираете тонкое полотно. Затем несколько раз на­жмите на бугорки, прикрывающие ушные отверстия.

Подушечками пальцев сквозь закрытые веки мягко помассируйте глаза. А после этого…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.