Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С позиций теории деятельности и теории спорта






 

Компоненты борьбы и их содержание Разделы подготовки борцов
Отдельные операции и их совокупности Перемещения, захваты, рывки, толчки, упоры, швунги и т. п., тактические подготовки (угроза, вызов, выведение из равновесия и т. п.), приемы (атаки, защиты, контратаки) Техническая
Отдельные действия и их совокупности Действия (разведка, атака, контратака, защита, демонстрация активности, восстановление сил, удержание преимущества и т. п.), комбинации, связ­ки, поединки Технико-тактическая (тактика проведения атакующих действий и тактика ведения поединка)
Поведенческие комплексы Соревнования в целом (взвешивание, подготовка к поединку, проведение поединка, восстановление сил, изучение соперников, отвлечение от хода со­ревнований и т. п.) Собственно тактическая (такти­ка участия в соревнованиях)

 

Далее из данных табл. 4 видно, что к разделу техническая подго­товка, а следовательно, к категории «техника» относятся лишь отдель­ные операции и их совокупности, освоенные до автоматизма. Дело в том, что сами по себе отдельные операции, как правило, при реализа­ции не приносят борцу победы (выигрышных баллов); только объеди­ненные в целостные действия они начинают работать на конечный результат поединка. В связи с этим важно пояснить, чем «прием» отличается от «действия». Возьмем для примера «прием атаки» и «атакующее действие». Первый отличается от второго тем, что в нем отсутствует операция, связанная со способом тактической подготовки. Это бросок, перевод, сваливание, переворот тем или иным способом (прогибом, наклоном, вращением и т.п.). Любой из этих приемов может принести успех борцу и без тактической подготовки, правда, в поединке с менее квалифицированным соперником или в случае его грубой ошибки. В свое время П.Я. Гальперин [10] ввел понятие «ориентиро­вочная основа действия». В борьбе ориентировочную основу действия как раз и составляют операции, связанные с тактической подготовкой, удобной для проведения приема (броска, перевода и т.п.). Так вот, если она отсутствует, что фактически характерно для «приема», борец становится рабом случайной ошибки соперников, и чем выше их мастерство, тем ниже вероятность проведения приема. Недаром про таких борцов говорят: «У него есть техника, но отсутствует тактика, он умеет проводить приемы, но не умеет бороться». Более того, позже мы покажем, что ограниченный арсенал способов тактических подготовок может стать тормозом на пути становления мастерства борца.

Действие — это элемент борьбы, как бы пограничный между тех­никой и тактикой. Выполняя его, борец имеет возможность учесть особенности соперника и внести коррекцию в структуру действия, заменив, допустим, одну тактическую подготовку другой. Кстати, это может быть сделано не только во время поединка, но и задолго до него, по мере изучения соперника. Итак, техника — это тот набор операций и их сочетаний, которыми владеет борец; тактика—сознательное варьирование этим набором с учетом особенностей конкретного со­перника, направленное на достижение цели с наименьшими издерж­ками.

Кроме того, поясним, чем «комбинация» отличается от «связки». Это компоненты борьбы, представляющие собой сочетание из двух и более атакующих действий, однако первый содержит однотипные действия, допустим, в стойке или в партере, а второй — разнотипные, допустим, атаку в стойке и атаку в партере.

И последнее: поведенческие комплексы не случайно отнесены к разделу сугубо тактической подготовки, поскольку при их реализации сознание доминирует над автоматизмом, хотя в поединке и то и другое присутствует в равной мере. Поэтому поединок фигурирует в двух разделах подготовки: в технико-тактическом как самостоятельный раздел — это тактика ведения поединков, а в тактическом — как са­мый важный, но все же элемент тактики участия в соревнованиях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.