Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 10. Особенности поведения






Мы обнаружили пять наиболее часто встречающиеся категорий особенного поведения аутичных детей и детей с другими подобными нарушениями развития:

1) поведение, приносящее вред самому себе: кусание собственных рук или удары по голове;

2) агрессивное поведение: биение или оплевывание;

3) прекращение деятельности через бросание предметов, крикили уход из-за стола;

4) постоянное взятие в рот предметов или бесконечное повторение вопросов;

5) дефицит поведения: неконтролированное поведение, недостаток спонтанности, нежелание физического контакта, краткая продолжительность внимания и неспособность допускать изменения привычек.

В этом разделе изложены мероприятия, которые хорошо зарекомендовали себя в работе с проблематичными способами поведения отдельных детей. Имеются два типа мероприятий, которые могут быть необходимыми в рамках целенаправленной программы совершенствования:

1) такие, при которых проблематичное поведение проявляется в отдельных местах программы совершенствования;

2) такие, при которых проблематичное поведение делает бесполезным любой вид направленного процесса и несовместимо с приобретением новых навыков.

В первом случае лучшими мероприятиями являются такие, которые можно ввести в структуру задания. Первоочередные цели программы совершенствования не подвергаются ими сомнению, а контроль за поведением ребенка остается подчиненным аспектом программы. При сложных нарушениях поведения, которые ставят под вопрос прогресс в совершенствовании, поведение нужно взять под контроль, прежде чем начать выполнение упражнений. В этих случаях направленное выполнение упражнений должно следоватьза работой над улучшением поведения. Только когда направленное совершенствование и изучение новых навыков становятся невозможными, изменение поведения становится первоочередным предметом дальнейшего действия.

Как показал опыт, педагоги и родители, приобретая все больший опыт, могут взять под контроль ряд отклонений в поведении своих аутичных детей, выполняя различные упражнения. По этой причине граница между обоими видами нарушений поведения не всегда ясна. Однако при составлении программы полезно иметь в виду эти различия, содержащие аспекты изменения поведения.

Так как первая серия следующих примеров (V-1-13) является разделом из программы совершенствования конкретно определенных детей. Вы имеете данные о биографическом описании и об анализе поведения, которое нужно изменить. Важнейшие биографические данные объединены под названием " характерные черты", но это не означает, что изложенные мероприятия применимы лишь к ребенку с этой характеристикой. Эта информация дается скорее для того, чтобы показать, как мы относимся к нарушениям поведения в рамках одного занятия.

Другими существенными моментамив планированиимероприятий по устранению нарушенийповедения являются:

значение, которое придается проблемамвоспитанияродителями и педагогами;

ситуации, в которой оно проявляется;

безуспешные попытки взять поведение под контроль.

Эта базовая информация для выбора учебной цели и стратегии вмешательства дана под названием " Анализ". Этим подробным изложениям следует серия кратких примеров возможных мероприятий (V-14-29), которые должны предоставить читателю широкий спектр методик по влиянию на нарушения поведения. Все описанные здесь методики можно с успехом применять лишь тогда, когда они будут точно соизмерены с особенностями ребенка и ситуации.

Этот раздел не представляет собой ни полный каталог особенностей поведения аутистичных детей, ни полный список возможных мероприятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.