Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центрифуга с пульсирующей выгрузкой осадка






Центрифуга с пульсирующей выгрузкой осадка применяется для разделения суспензий, содержащих более 20% твердых частиц размером от 0, 1 мм. Аппараты являются однокаскадными машинами непрерывного действия. Наиболее эффективно их использование для суспензий, которые легко разделяются и быстро теряют текучесть.

Ротор центрифуги состоит из днища и обечайки, в которую помещено щелевидное сито. Внутри ротора имеется толкатель – это может быть поршень или подвижное днище. В процессе работы толкатель совершает вращательные и возвратно-поступательные движения.

Суспензия подается непрерывно через воронку на щелевидное сито. Фугат просачивается через сито, а осадок с помощью толкателя продвигается вперед, в это же время промываясь струей жидкости, отжимается и сбрасывается порциями в приемную емкость.

В тот момент, когда толкатель движется вперед, небольшая часть суспензии попадает на очищенное сито, из-за чего твердые частицы могут просачиваться вместе с фугатом. Чтобы исключить попадание осадка в фугат, в барабан устанавливается сито, отверстия которого не больше твердых частиц суспензии.

Особенность центрифуги данного типа в том, что очистить сито механическим способом практически невозможно. Поэтому устройство подходит для разделения суспензий, имеющих растворимые твердые частицы. В таких случаях сито регенерируется путем промывки жидкостью, способной растворить осадок. Ротор центрифуги имеет диаметр 160-1400 мм. Его длина зависит от свойств и толщины осадка.

2.5.1.Многокаскадная центрифуга с пульсирующей выгрузкой осадка

Многокаскадная центрифуга с пульсирующей выгрузкой осадка используется для разделения суспензий в тех случаях, если толщина слоя твердой фазы достаточно велика.

С увеличением толщины осадка возрастает сила, которую необходимо прилагать к толкателю толкатель. Вместе с тем, снижается скорость вращения ротора, а влажность осадка увеличивается. Эти проблемы эффективно решаются многокаскадными центрифугами.

Ротор центрифуги представляет собой ряд фильтрующих барабанов, разных по длине и расположенных телескопически. В процессе фильтрования суспензия проходит последовательно все барабаны. Нечетные барабаны присоединены к штоку и являются толкателями для четных барабанов при ходе штока вперед. В четных барабанах установлены сита, по которым продвигается осадок. Кромки обечаек этих барабанов являются толкателями для нечетных барабанов при ходе штока назад.

Конструкция многокаскадной центрифуги, по сравнению с однокаскадной, позволяет уменьшить длину и толщину осадка в барабане. В результате отжим осадка заметно улучшается. Еще одним достоинством аппаратов данного типа является их незначительный расход энергии во время удаления осадка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.