Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 128. Раскрашивание






Координация глаз и рук: рисование, 1-2 года

Тонкая моторика: оперирование материалом, 1-2 года

Имитация: моторная, 1-2 года

Учебная цель: улучшение ловкости рук, раскрашивание фигуры

Задание: нарисовать 4-5 линий карандашом внутри большого круга

Материал: карандаши, бумага, широкий фломастер

Нарисуйте на листе бумаги фломастером 2 равных по размеру круга или квадрата. Проведите широкие, темные и отчетливые линии. Положите перед Георгом лист бумаги и 2 карандаша. Возьмите один карандаш и проведите внутри фигуры несколько линий. Дайте ему второй карандаш и скажите: " Сделай то же самое! ". Помогите ему держать карандаш в кулачке и поводить им пару секунд внутри фигуры. Похвалите его и уберите первый лист. Возьмите второй лист и повторите упражнение. Поначалу Георг не поймет, что должен рисовать внутри фигуры. Поэтому продолжайте рисовать внутри фигуры сами и придерживайте руку Георга, если он выходит за пределы окружности. Постепенно уменьшайте контроль его руки, если он начинает сам обращать внимание на фигуру. Поощряйте его каждый раз, когда он закончит рисовать.

Упражнение 129. Нанизывать бусины – 1

Координация глаз, рук: оперирование материалом, 2-3 года

Тонкая моторика: координация обеих рук, 2-3 года

Учебная цель: улучшение координации глаз и рук

Задание: нанизать 2 бусинки на стержень, который держит другая рука

Материал: игрушка-конструктор (ось, колесо), бусинки

Закрепите ось на колесо и положите его на стол так, чтобы ось возвышалась вверх. Дайте Рите 1 бусинку (она должна хорошо входить на ось) и проведите ее руку так, чтобы она надела бусинку на ось. Возьмите вторую бусинку и держите ее так, чтобы Рита хорошо видела отверстие. Дайте ей бусину и укажите на ось со словами: «Надень ее!». Помогайте ей, если это необходимо. Когда она нанижет обе бусины, отставьте колесо в сторону и возьмите вторую ось. Попытайтесь в этот раз, чтобы Рита нанизала обе бусины без помощи. Когда Рита без затруднения сможет нанизывать бусины на стоящую на столе ось, усложните задание и помогите держать в одной руке ось, а другой нанизывать на нее бусины. Сначала нужно вести обе ее руки, но когда Рита научится свободно держать колесо, можете уменьшить помощь. Повторяйте упражнение, пока Рита самостоятельно не возьмет колесо и не нанижет обе бусины.

Упражнение 130. Нанизывать бусины – 2

Координация глаз, рук: оперирование материалом, 2-3 года

Тонкая моторика: координация обеих рук, 2-3 года

Учебная цель: лучшая координации глаз и рук, координация обеих рук

Задание: нанизать 2 бусинки без помощи на проволоку

Материал: шток для чистки курительной трубки, бусины

Если Рита может нанизывать 2 бусины на стержень (см. упр.129), перейдите к более гибкому, но достаточно прочному предмету, как, например, проволока. Покажите ей, как в одной руке держать проволоку, а другой брать и нанизывать бусины. Дайте ей одну проволоку и помогите ей держать ее в руке, а другой нанизывать бусины. Когда ей удастся сделать это с обеими бусинами, отложите предметы в сторону и похвалите Риту. Сокращайте свою помощь, когда она делает это успешно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.