Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наихудший враг






" Народ же, который был прежде Моим, восстал как враг"

{Михей 2, 8).

Когда людям худо, они склонны винить в этом Бога. Господь здесь отвечает на жалобы Израиля на Него резким обвинением в их адрес.

I. Вникнем в горькое обвинение.

В нем заключена страстная сила любви Бога.

1. Они были Его народом. " Народ, который был Моим". У Бога и без того достаточно врагов, а тут еще Его возлюбленный народ стал враждебен Ему. Бунт - страшная неблагодарность, предательство со стороны избранных.

2. Он " восстал как враг". Неверные друзья ранят больнее, чем откровенные враги. Если те, кому отдавал предпочтение, восстают, подобно врагам, то это действительно жестоко.

3. Они " прежде" еще были Его, то есть недавно, вчера. Грех -свеж, рана кровоточит, обида - глубока. Они были охвачены приступом своеволия.

4. Их поступок беспричинен {см. продолжение стиха). Они ввязались в ссору с Тем, Кто " отвращается от войны". Бог жаждет нашей любви, а мы восстаем против Него без всякого повода.

II. Более горестные доказательства вины.

Если относить слова " Мой народ" ко всем, кто называет себя христианами, то, действительно, многие из них " восстали как враги", что проявляется в:

1. Их отделении от Господа - " кто не со Мною, тот против Меня" (Мф 12, 30).

2. Их светских интересах, что вызывает ревность Господа, ибо в сердце возведен материалистический мир как Его соперник. " Дружба с миром есть вражда против Бога" (Иак 4, 4).

3. Их неверии, ранящем Его достоинство, Его истинность, Его неизменность (1 Ин 1, 10).

4. Их ересях, противопоставляемых Его откровению истины. Страшно, когда церковь и ее служители противостоят Евангелию.

5. Их поведении, лишенном святости, Такие люди, называющие себя верующими, - злейшие " враги креста Христова" (Флп 3, 18).

6. Их половинчатой вере, отталкивающей Спасителя (Откр 3, 16), огорчающей Его Дух (Еф 4, 30}, поощряющей грех (Иез 16, 54) и препятствующей ищущим.

III. Внемлем горьким предупреждениям.

Противостояние Господу не приведет ни к чему доброму; следствие его - неизбежное зло.

1. Христиан, восстающих против Господа, постигнут тяжелые наказания и унижения {Лев 26, 23-24).

2. За ними последуют горькое раскаяние и душевные страдания.

3. Относящие себя к христианам скоро откажутся от этого названия и погрязнут в аморальности, семикратной нечестивости и т. д.

Карлайл, рассуждая о переменах, творимых во времени, писал: " Печально видеть бывших друзей; я этого прямо-таки избегаю". Грех еще более горестно изменяет иных, причислявших себя в прежние времена к друзьям Бога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.