Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спаситель 0 самом себе






" Почему, когда Я приходил, никого не было, и когда Я звал, никто не отвечал? Разве рука Моя коротка стала для того, чтобы избавлять, или нет силы во Мне, чтобы спасать?

Вот, прещением Моим Я иссушаю море, превращаю реки в пустыню; рыбы в них гниют от недостатка воды умирают от жажды, Я облекаю небеса мраком, и вретище делаю

покровом их.

Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся. Господь Бог открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад. Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания. (Исаия 50, 2-6)

Кто мог последовать Божественному зову и принять грехи провинившегося человека? На зов Бога не кому было ответить, кроме отвука Его же голоса.

I. Смотрите на Мессию как на Бога!

1. Он приходит в полноте силы. " Разве рука Моя коротка стала? "

2. Его сила избавлять равна силе, которой Он разрушает. Примером служит Египет: " Вот прещением Моим Я иссушаю море..."

3. Его сила также производит явления природы, " Я облекаю небеса мраком".

4. Глубокую благодарность должно вызвать то, что Возбраняющий морю Сам принял поругания; облекающий небеса мраком Сам ради нас погрузился во мрак.

II. Взирайте на Него как на предназначенного Учителя.

1. Он - обучен и одарен: " Господь Бог дал Мне язык мудрых". Он имеет знания и дает их.

2. Он нисходит к нуждающимся: "...чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего".

III. Смотрите на Него как на слугу Господа!

1. Он послушен во всем: " Я не воспротивился". Ни в чем Иисус не отвергает волю Отца, даже в Гефсимании.

2. Настойчив в испытаниях: " Не отступил назад". Он не отказался от тяжкого наказа, но держал лицо Свое, " как кремень", чтобы исполнить.

3. Мужествен во всем, как мы видим в стихе, следующем далее за текстом.

Какой пример для нашего служения! Следуйте за Ним и подражайте Ему.

IV. Взирайте на Него как на великого Мученика!

1. Его абсолютное подчинение - Его " хребет", Его " ланиты", Его " лице".

2. Его подчинение добровольно: " Я предал хребет мой биющим". " Лица Моего не закрывал".

3. Его подчинение - кротко; с кротостью переносит Он плеть злодея и унижение. " Поругания и оплевания".

4. Он бесконечно терпим в подчинении. Ни слова укора или обиды. Я представляю себя находящимся в мире в то время, когда Христос явился с поручением известить, что Бог прислал Своего Сына, одарив Его " языком мудрых". Какое возбуждение во всех философских школах! Какие сборища мудрых мира сего! Но собравшейся толпе философов и мудрецов Божественное Лицо будет говорить о Себе: " Да, Господь Бог дал Мне язык мудрых; и Я явился, чтобы говорить этим языком со всеми народами земли. Но Он дал мне язык не для того, чтобы Я рассказал, как вращаются звезды и планеты и не для решения диспутов мудрых. Он дал Ему язык не для того, чтобы ответить споры мира сего, а чтобы своевременно сказать слово утомленному. 0, как изменились лица у философов и мудрецов! " И все?! - восклицают они. – Только для этого тебе был дан язык мудрых? Достойное ли это занятие для мудреца?! "

Ученые мужи, напрасно ваше раздражение. Со всей вашей мудростью вы не преуспели в том, что свершил Он. Напрасно искали у вас изнемогающие. Они не нашли ни своевременного слова [Притч 15, 23), ни слова утешения и подкрепления. Что же негодуете вы против тех, кому предназначен " язык мудрых"? - Генри Мелвил

(сокращено).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.