Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реальность не подменить






" Все пути человека чисты в его глазах, но Господь взвешивает души" (Притчи 16, 2).

Во времена кризиса нередко обнаруживается несостоятельность тех, кто казался экономически прочен. Все выглядело солидно, пока не случился крах, и уже никто не сочтет возможным довериться такому предпринимателю. Наверняка махинаторы считали, что их пути " чисты", но провидение обнажило их грязные руки. Подобные катастрофы наблюдаются и в духовной сфере. Низвергаются репутации, растворяются в небытии ранее модные вероисповедания. Человек с готовностью уговаривает себя, что действует правильно, и начинает верить в это. Но настанет время, когда его вера будет подвергнута испытанию.

I. Пути откровенно нечестивых.

Многие из них " чисты" только в собственных глазах. Они обманываются:

- называя грех благозвучными именами,

- питая дурное мнение о других, представляя их хуже, чем они сами, и в этом находят извинение себе.

II. Пути формально набожных.

Они лишь кажутся " чистыми".

Соблюдают обряды.

Регулярно участвуют в богослужениях.

Открыто исповедуют веру.

Щедро жертвуют на дело, проявляют общий интерес к добру.

Пасторы, дьяконы, члены общины могут возгордиться, но, может статься, окажутся среди отринутых, когда Господь взвесит их души.

III. Пути светского человека называющего себя верующим.

Он полагает себя " чистым". Пусть честно проверит, " чист" ли: В скрытой от всех жизни? В скрываемых поблажках себе?

В удовольствиях и развлечениях?

В разговорах и компаниях?

Оставив надолго «комнату с закрытой дверью» [ср. Мф 6, 6] и забыв о Библии, сохраняя веру едва теплящейся [Откр 3, 15-16], и т. д.

Что откроется при взвешивании его души?!

IV. Пути непреклонного вероотступника.

Он тоже воображает, что его путь " чист", хотя не нужно быть очень наблюдательным, чтобы обнаружить на нем немало грязных пятен.

Убыль личной молитвы (Иов 15, 4).

Грех, одержавший верх (Иер 15, 10).

Речь бездуховная (Еф 5, 4).

Библия малочитаемая (Ос 8, 12).

Сердце черствое {Евр 3, 13).

На все суда, приплывавшие в порт, претендовал один человек. Он расхаживал с царским видом по набережной, хвалясь, что владеет целым флотом. Откуда такое богатство? Да он просто сумасшедший. Он убедил себя в этом безумии, в действительности же не владел даже ванной. Абсурд? Однако не являются ли многие жертвами еще худшего самообмана? Они, по их разумению, " богаты, разбогатели", на самом деле - " жалки и нищи, слепы и наги" [Откр 3, 17].

 

" ВЗВЕШИВАНИЕ СЕРДЕЦ"

" Господь взвешивает сердца" (Притчи 21, 2).

Взвешивание Господом - скрупулезно и точно. Сикль священный в два раза тяжелее сикля, используемого для обыкновенного взвешивания; так сообщают нам, во всяком случае, раввины. От людей, заявляющих о своей принадлежности к святым, ожидается больше, чем от остальных. Сикль священный - эталон, по которому определялись иные меры веса. Закон Божий - нравственный эталон. Весы Божьи всегда верны, всегда точны.

I. Взвешивание сердец.

1. Бог уже совершил его. Намерения, мысли, слова и дела каждого человека взвешиваются на весах с момента их возникновения. Бога не обмануть ни на миг.

2. Испытание составляет значительную долю Божьей пробы. Нетерпеливость, протест, отчаяние, вероотпадение, отступничество следовали после больших бедствий и жестоких преследований.

3. Богатство, успех, почет - то, перед чем трудно устоять. Они как весы, определяющие легковесность людей. Почет нередко порождает гордыню, богатство окунает в земные заботы, - и проявляется истинная суть человека (Притч 27, 21).

4. Тяжелые кризисы в жизни, семье, религиозном сознании, в общественных делах и т. п. - весы и гири. В сердце человека трудно заглянуть, пока все идет гладко.

5. Истина же испытывает сердца. Многие отошли от Иисуса, услышав Его проповедь [Ин 6, 68], Сердца проверяются тем, насколько готовы они принять истину. Отвергнувших Слово Божье, осудило это же Слово [Ин 12, 48].

II. Сердца взвешенные.

Они различны, но их можно грубо поделить на три категории. Рассмотрим их, надеясь, что вы проверите себя.

1.Легковесное сердце.

" Душевное" сердце (Иер 17, 9; 1 Кор 2, 14).

Двурушное сердце (Ос 10, 2).

Мягкотелое сердце. Нет в нем ни решимости, ни силы, ни серьезности (Ос 7, 6-7).

Извращенное сердце. Мятежное, самовольное, грешное.

2. Сердце, которое оказывается недотягивающим до эталонного веса при последующих взвешиваниях [Дан 5, 27].

" Иное сердце" [1 Цар 10, 9], каким обладал Саул. Новые чувства, но не обновленная природа.

Сердце униженное, подобно сердцу Ахава после того, как Илия предсказал его гибель, но не смиренное, лишь дрогнувшее, но не отвернувшееся от греха.

3. Сердце добротного веса.

Трепетное сердце: кающееся, страшащееся греха и т. д.

Нежное сердце: чувствительное, отзывчивое, жаждущее.

Сокрушенное сердце: плачущее, скорбящее, смиренное, кроткое.

Чистое сердце: любящее только доброе и чистое, оплакивающее грех свой и чужой, вздыхающее о святости.

Сердце, крепко уповающее на Бога: основательное, постоянное и т. д.

Приготовили ли вы ваши сердца к взвешиванию? Не страшитесь ли последнего испытания? Обоснованы ли ваши надежды?

В мифологии язычников Момус, бог придирчивости, осудил Вулкана, потому что тот в человеческом образе, сделанном им из глины, не поместил в груди окно, через которое можно было бы наблюдать задуманное там. Не согласимся с требованием Момуса иметь окно в груди, чтобы все могли видеть сердце. Будь у нас такое окно, мы молились бы о ставнях и держали их закрытыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.