Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В чем наше утешение.






" Это - утешение в бедствии моем, что слово Твое оживляет меня" (Псалом 118, 50).

Со всеми нами - великими, добрыми, учеными или же ничтожными, нечестивыми и невежественными - может случиться одинаковая беда. Но каждый будет говорить о бедствии своем. " Сердце знает горе души своей" (Притч 14, 10).

Замечательно, если " бедствие мое" всякий раз уравновешивается " моим утешением". Так было в случае Давида - величайшего представителя всех верующих. Не то же - с каждым из нас?

I. У верующих особое утешение.

1. Оно отлично от других. Мирские люди черпают утешение из источников, которые выбирают по предпочтению, но набожный человек обращается к опыту общения со Словом и говорит: " Это - мое утешение".

2. Оно всегда рядом. Давид не говорит о нем как о чем-то недосягаемом.

II. Утешение исходит из особого источника. " Слово Твое оживляет меня".

1. С одной стороны, источник вне нас. Слово Божье, преисполненное обетований, - наше утешение (Рим 15, 4). Слово Божье, свидетельствующее о Его доброте, - залог нашего упования

(Пс 76, 4-9).

2. С другой стороны, источник внутренний. На собственном опыте прошедших лет убеждаемся мы в силе Слова, подвигающего:

из смерти к жизни (Пс. 113, 25);

из низкой жизни к возвышенной (Пс. 118, 67).

На собственном опыте ощущаем мы силу Слова, благодаря которой:

наше сознание менее занято мирскими заботами,

наше сердце более склонно к молитве,

наш дух более восприимчив,

наша вера - непосредственна.

III. Утешения Божьи испытывают характер.

1. Многие полагаются на богатство. Когда прибавляется к их зерну и вину, они говорят: " В этом - мое утешение". Они корыстны и суетны (Лк 12, 19).

2. Иные погружаются в мечты и видения, ищут знамений, включают игру воображения, полагаются на впечатления и предчувствия; они суеверны.

3. Другие увязают в грехе, предаются пьянству, азартным играм, развлечениям, не расстаются с компаниями; они порочны.

4. Некоторые же прибегают к советам ближних или их помощи, что немудро, и будут разочарованы (Иер 17, 5)

В чем наше утешение? Воодушевляет ли вас эта Книга? Коли так, обращайтесь к ней во всех испытаниях, ибо она не изменит.

Я, давно проповедующий другим, усомнился в духовности своей жизни. Случилось мне как-то быть на небольшом деревенском собрании. Не очень образованный человек проповедовал благую весть, проповедовал от сердца, и из глаз моих невольно потекли слезы, сердце преисполнилось радости, откликаясь на звук Слова Господня, Каким утешением стало оно для меня! Часто я вспоминаю об этом. Слово пробудило меня, ибо сердце мое откликнулось, и я стал одним из тех счастливцев, воспринявших этот радостный звук. Уверенность в спасении осветила мою душу - Слово оживило меня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.