Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение дождя с благодатью






Кто проводит протоки для излияния воды и путь для громоносной молнии, чтобы шел дождь на землю безлюдную, на пустыню, где нет человека, чтобы насыщать пустыню и степь и возбуждать травные зародыши к возрастанию? " (Иов 38, 25-27).

Бог вопрошает человека, способен ли он, подобно Творцу, преуспеть хотя бы в одном из творческих актов, например, вызвать дождь?

Доступно ли ему такое? Удастся ли ему ниспослать ливень на пустыню, дабы напоить траву, которую иначе испепелит солнце? Нет, подобное намерение ему даже не придет в голову. На такие щедроты способен лишь Господь.

Проведем параллель между дождем и благодатью.

1. Только Бог дарует и дождь, и благодать.

Он направляет каждую каплю и питает ею каждую былинку.

Так же - каждому верующему свою долю благодати.

Он умеряет силу осадков, чтобы дождь не погубил нежную траву. И благодать приходит по-своему мягко. Осознание собственной греховности, просвещенность и т. д. отпускаются в должной мере.

Он управляет дождем Своей властью. Только Своей волей Бог дарует как дождь земле, так и благодать душе.

II Дождь проливается безотносительно к воле человека. Так и благодать.

Благодать не нуждается в публичности. Как дождь может излиться в пустынном месте, так и благодать не стремится к вниманию толпы.

Она не нуждается в сотрудничестве. Бог " не будет зависеть от человека и полагаться на сынов Адамовых" (Мих 5, 7).

Благодать не нуждается в молитвах. Трава не призывает дождь, но он проливается. " Меня нашли не искавшие Меня" (Ис 65, 1).

III. Дождь идет там, где его меньше всего ожидают.

Он проливается в таких регионах, в которых на памяти не наблюдались его слезы, даже в необитаемых пустынях; так и благодать входит в сердца, прежде остававшиеся неблагословенными, ибо не было их мольбы к небу, кроме их великой нужды в ней (Ис35, 7).

Он низвергается там, где, казалось бы, ничто не возместит благодеяние. Сердца многих по их природе - неплодотворны, словно пустыня (Ис 35, 6).

Он льется там, где есть в нем крайняя необходимость: "...чтобы насыщать пустыню". В иных случаях, казалось бы, требуется океан благодати, и Господь удовлетворяет потребность: Его благодать ниспосылается тем, чьи благодарные сердца обретут радость, восславив Бога. В тексте дважды как бы подчеркнуто: дождь падает в " безлюдном" месте, " где нет человека". Когда Господь обращает, возвеличивается Он, а не человек.

IV. На дождь прежде всего откликается все живое.

Дождь пробуждает жизнь растений и семян. Проклевывающимся всходам известно о нем; любая былинка ему радуется. Так же обстоит с приступающими к покаянию, еще слабо верующими, едва ожившими.

Дождь способствует развитию жизни. Благодать возрастает. Почки надежды развиваются в сильную веру. Почки чувств расцветают любовью. Почки слабого внутреннего движения перерастают в решительность. Почки исповедания распускаются в буйном росте открытого признания. Почки, содержащие в себе лишь потенцию добра, созревают в плод.

Дождь приносит здоровье и заряжает жизненной энергией. Не то же с благодатью?

Дождь раскроет бутон, и обнаружится переливающийся красками благоухающий цветок, и в этом Божье благоволение. Расцветший росток обновленной природы оживлен благодатью, и в этом Божье благоволение.

Только Бог вершит благодать.

Признав это, станем взывать к Нему о благодати.

Будем надеяться, что Он ниспошлет ее несмотря на то, что мы кажемся себе бесплодными и лишенными доступа к благодати.

Благотворно воздействие дождя на томящиеся растения - благодаря ему они зеленеют, становясь живыми и крепкими, благоухающими и красивыми! Таково же и влияние Христа на томящиеся души: Он освещает и оживляет, утверждает, поддерживает и утешает,

поощряет стремиться к Нему и Сам идет на встречу, превращает и украшает. - Джон Уиллисон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.