Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добыча Давида






" Это - добыча Давида" (1 Царств 30, 20).

В Давиде мы усматриваем прообраз Господа Иисуса - в его борьбе и победе, в его приобретениях и во многом другом. Ему, борцу против зла, принадлежит добыча ведомой им войны.

I. Все добро, которым мы владеем, приобретено нами 6пагодаря Иисусу.

Все, что приобретено нами " под законом", отнято расхитителем.

Собственными усилиями мы не в состоянии вернуть утраченное.

Но наш великий Руководитель позволил нам участвовать в добыче.

1. Только ради Давида Бог обеспечил успех войскам Израиля.

2. Под руководством Давида они выиграли битву.

Таким же образом и Иисус является " Вождем нашего спасения" {Евр 2, 10). Он совершил великое освобождение внутри нас. Он победил сильнейшего, разоружил его и разделил добычу (Лк 11, 22). Он может сказать словами Иова: " Из зубов его я исторгал похищенное" {Иов 29, 17). Наше вечное наследие было утрачено; Он его искупил (Еф 1, 14). Добыча взята у сильного. " Все возвратил Давид" [1 Цар 30, 19].

П. Все блага, полученные нами после утрат из-за греха, даны Иисусом (ст. 20).

Он обеспечил нам б6льшую безопасность, чем мы имели до грехопадения, Он дал и большее богатство.

1. Возвышение человечества - в родстве с Богом. Изначально оно не было доступно нам, но приобретено для нас Господом Иисусом. Избрание, усыновление, наследие, духовная жизнь,

единение с Христом, бракосочетание с Ним, общение с Богом и слава предстоящего брачного пира, - все это составляющие добычи.

2. Благо быть искупленными творениями, ради которых страдал Творец, дано только людям; оно им доступно только благодаря посредничеству Иисуса Христа (Евр 2, 16).

3. Наше воскрешение - драгоценный камень, которого лишена корона серафимов, - достается нам от воскресшего Господа нашего (2 Кор 4, 14).

4. Через нас проявляется слава Господа. Наш опыт предлагает всем думающим сокровенные мудрость, любовь, силу и верность Бога (Еф 3, 10).

III. Все, добровольно отданное нами Иисусу, можно отнести к Его добыче.

1. Наши сердца навсегда принадлежат одному Ему. Поэтому все, что мы имеем, тоже принадлежит Ему. " Это добыча Давида, " - любовь и благодарность нашей жизни (1 Ин 4, 19).

2. Наши особые дары. Наша десятина и все посвященное – для Него. Дадим щедро (Мал 3, 10). Авраам дал Мелхиседеку десятую часть добычи (Быт 14, 20).

3. Воздайте Иисусу сейчас, и найдете в Нем свою безопасность, свое небо. Что ответите Вы? Являетесь ли Вы добычей Давида? Если нет, то грех и сатана обкрадывают вас ежедневно.

1) Нет вины, приобретенной грехом, которую благодать не преодолела бы

2) Нет красоты, искаженной грехом, которую благодать не обновила бы.

3) Нет благословения, утраченного грехом, которое благодать не восстановила бы. - Конспект проповеди Чарльза Винса о Послании к Римлянам 5, 20.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.