Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война Господня






" И узнает весь этот сонм, что не мечом и копьем спасает Господь, ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши" (1 Царств 17, 47).

Есть два способа обращения с одним и тем же учением. Истину, содержащуюся в тексте, можно использовать или как успокоительное или как возбуждающее средство. Нечестивые утверждают: коль это война Господа, то мы освобождены от борьбы; словно мы, зная, что

жатва - Господня, можем естественным образом отказаться от необходимости засевать и обрабатывать поле. Вспомним, как пользовался этой истиной Давид: она зажгла его душу и придала силу руке. Все мы сражаемся на той или другой стороне; худшие же те, кто сохраняет нейтралитет. Понятие " война Господа" для христианина настолько ясно, что эти слова он мог бы написать на своем знамени или использовать их как заглавие " книги войн Господа".

1. Великое дело - " Война Господа".

1. Война идет за правду, право, святость, любовь, за все то, что дорого Господу. Эта война - Его (Пс 44, 5).

2. Его имя и слава - объект, за который идет сражение. Господь прославился установлением праведности на земле. Благая весть возвеличивает Бога; противостоя ей, люди наносят удар Божьей славе, но Господь защитит Свое имя. Таким образом, наш конфликт становится войной Господа (Ис 40, 5).

3. Мы боремся только Его мощью. Святой Дух - наша сила; без Господа мы не способны совершить ничего; поэтому эта война- Его в самой высшей степени (2 Пар 13, 12; 20, 12).

4. Он поручил нам бороться. Мы отправляемся на войну по повелению нашего Правителя. Мы не вольные солдаты, действующие на свой страх и риск, а воины под Его командованием (1 Тим. б, 12).

II. Влияние этого дела на наше сознание.

1. Мы не обращаем внимания на оппозицию. Кто может стоять пред Господом? [1 Цар 6, 20].

2. Мы не боимся своей слабости. " Когда я немощен, тогда силен" [2 Кор 12, 10). Господь нас вооружит в Его же войне.

3. Мы всем сердцем посвящаем себя делу. Мы обязаны Господу Иисусу столько, что не можем не бороться за Него (1 Кор 16, 13).

4. Нам предоставлено лучшее оружие. Мы не станем стрелять из Божьих пушек порохом дьявола. Любовь, истина, рвение, молитва и терпение - вот наше оружие в Божьей войне (2Кор 10, 4).

5. Мы уверены в победе. Может ли Господь потерпеть поражение? Он победил фараона и так же в свое время победит дьявола (1Кор 15, 25).

III. Уроки, вытекающие из этого дела.

Сделайте борение делом Божьим. Не низводите его до корыстного предприятия.

Ваши мотивы. Ориентир - исключительно Его слава, Остерегайтесь темных умыслов.

Ваш метод. Сражайтесь за веру так, как боролся бы Иисус, не используйте способы, которые не одобрил бы Господь.

Ваша вера. Верите ли вы Богу, что Он ведет Свои битвы?

Сила Лютера была в том, что он возложил бремя Реформации на Господа. Он постоянно взывал в молитве: " Господи, это дело Твое, не мое. Поэтому совершай Свое дело; ибо если это благовестие не преуспеет, то не только Лютер окажется побежденным, но Твое имя

будет опозорено.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.