Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила ухода






 

Чтобы эта книжка требовалась пореже, надо соблюдать несложные правила ухода за инструментом.

1. Инструмент должен находиться в максимально неизменных условиях: температура 200 С, влажность 50 %. Конечно, Вы живете не в термостате, но и в обычной комнате можно обеспечить подходящие условия: выбрать место вдали от сквозняков, отопительных приборов и прямых солнечных лучей. В сухих помещениях воздух надо увлажнять (кстати, это полезно не только для пианино, но и для пианиста). Если у Вас нет фабричного увлажнителя, поставьте за батарею бутылочки с водой, заведите аквариум или комнатные цветы, которые Вы будете поливать.

2. Откуда-то все знают, что в инструмент надо ставить банки с водой. НИКОГДА так не поступайте! (Разве что Вы готовитесь продать его, как цыган лошадь). Про дощатый пол я уже рассказывал.

3. Ежегодно, а еще лучше – два раза в году, проводите профилактический осмотр, чистку и антимольную обработку. Это занимает совсем немного времени, намного меньше, чем ремонт. Весь осмотр, как правило, сводится к подтягиванию шурупов (особенно крепящих молоточный узел) и проверке пилотов. Вообще-то, надо проделывать весь набор работ, описанных в разделе " регулировка", но, поскольку все уже подогнуто, подкручено, остается только убедиться, что все в порядке. Лучшее время настройки и регулировки - две-три недели после начала отопительного сезона. Бывает, осенью, в сырую погоду, инструмент ведет себя отвратительно, а через некоторое время все восстанавливается само собой, даже строй. К сожалению, учебный год начинается первого сентября. Лучше потерпеть, чтобы не делать лишней работы, да еще два раза.

Антимоль можно подвесить слева и справа от механики. Обязательно побрызгать каким-нибудь жидким средством флейки и друкшайбы.

4. Не роняйте пианино при перевозке. Вообще-то, вопреки всеобщему мнению, львиная доля неисправностей - последствия нехороших условий содержания, на втором месте - скрытые фабричные дефекты, а перевозка - лишь на третьем. Но если Вы уроните пианино или сильно ударите им о стенку (слабый удар инструмент выдерживает, портится лишь полировка) - я Вам сочувствую...

5. Практически невыполнимый совет: НИЧЕГО не ставьте на пианино!!! Наш домашний инструмент иногда неделями безрезультатно взывает о помощи только потому, что у меня не хватает решимости убрать кучи нот с верхней крышки...

 

СОДЕРЖАНИЕ

 


КОНСТРУКЦИЯ

 

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

 

СБОРКА-РАЗБОРКА

 

РЕГУЛИРОВКА

 

ИНТОНИРОВКА

 

НАСТРОЙКА

 

МЕЛКИЙ РЕМОНТ

 

ПОЧТИ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

 

КАК УКРЕПИТЬ СТРОЙ

 

ВЫБОР ПРИ ПОКУПКЕ

 

ПРАВИЛА УХОДА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.